лого Штуки-дрюки

Ким Чен Ын решил заморозить ракетно-ядерную программу КНДР

Северная Корея с 21 апреля 2018 года останавливает ракетно-ядерные испытания и закрывает ядерный полигон.

Дональд Трамп vs Ким Чен Ын

Северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил, что КНДР с 21 апреля останавливает ракетные и ядерные испытания, а также закрывает ядерный полигон.

Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«С 21 апреля Северная Корея приостанавливает ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет. КНДР также закроет ядерный полигон на севере страны, чтобы гарантировать свое обещание остановить испытания», - заявил Ким Чен Ын, выступая на пленарном заседании центрального комитета правящей Трудовой партии Кореи.

Северокорейский лидер добавил, что Пхеньян не будет передавать ядерное оружие и технологии другим странам. «Мы никогда не будем использовать ядерное оружие, если в наш адрес не будут поступать угрозы или провокации. В любом случае мы не будем передавать ядерное оружие и технологии», - подчеркнул Ким Чен Ын. Он отметил, что теперь займется «созданием сильной социалистической экономики», а также «мобилизацией людских и материальных ресурсов страны, чтобы резко повысить их уровень жизни».

Президент США Дональд Трамп прокомментировал решение Ким Чен Ына, назвав его «большим прогрессом».

«Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть крупный испытательный полигон. Это очень хорошая новость для КНДР и всего мира - большой прогресс! Ждем нашего саммита», - написал Трамп в твиттере.

Портал stuki-druki.com напоминает, что в конце марта Ким Чен Ын во время своего визита в Пекин выразил готовность рассмотреть план ядерного разоружения Корейского полуострова, если США гарантируют сохранение в КНДР действующей политической системы. Об этом он заявил во время переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином.

О согласии Трампа на личную встречу с Ким Чен Ыном стало известно в начале марта. Темой встречи, как ожидалось, будет разоружение Корейского полуострова. Ранее Трамп заявил, что переговоры должны состояться в конце мая или начале июня и что Вашингтон рассматривает пять возможных мест их проведения за пределами США.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.