лого Штуки-дрюки

Игорь Коробов возглавил ГРУ. ФОТО

Министр обороны России Сергей Шойгу назначил генерал-лейтенанта Игоря Коробова главой ГРУ Генштаба РФ вместо скоропостижно скончавшегося Игоря Сергуна.

Шойгу Коробов

Пост начальника Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - заместителя начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации занял генерал-лейтенант Игорь Коробов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил генералу Коробову личный штандарт начальника ГРУ.

"Церемония состоялась в штаб-квартире ГРУ. В пятницу Коробов займет свой новый рабочий кабинет", - сообщил ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Позже в Минобороны подтвердили эту информацию.

Ранее Коробов являлся одним из четырех заместителей начальника ГРУ. В управлении он курировал вопросы стратегической разведки.

Предыдущий начальник ГРУ генерал Игорь Сергун 4 января 2016 года скончался от инфаркта в доме отдыха Московской области.

Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных Сил РФ - центральный орган управления военной разведкой в Вооруженных Силах РФ. В соответствии с законом "О внешней разведке" ГРУ решает ряд задач военно-политического, военно-технического, собственно военного и военно-экономического характера.

ГРУ занимается всеми видами разведки в интересах вооруженных сил, в том числе агентурной, радиотехнической, космической, а также разведывательно-диверсионными операциями.

ГРУ имеет возможность вести космическую разведку и этими услугами по запросу часто пользуются Федеральной службы безопасности СБ и СВР РФ. Кроме того, ГРУ располагает довольно широкой агентурной сетью на территории зарубежных стран. Спецназ ГРУ способен проводить специальные операции на территории противника и в районах боевых действий.

Помимо ведения стратегической и оперативной разведки ГРУ с момента создания (5 ноября 1918 года) вменялась работа по добыванию военно-технической информации, сведений о научных достижениях в военной области у потенциальных противников и наиболее развитых стран.

Современная структура и численность Главного разведывательного управления ГШ России составляет государственную тайну. Начальник ГРУ подчиняется только начальнику Генштаба и министру обороны.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.