лого Штуки-дрюки

Хранилище судного дня вскрыто из-за войны в Сирии

Всемирное семенохранилище на архипелаге Шпицберген - известное как "Хранилище судного дня" - вскрыто впервые в истории. Причина - война в Сирии и засуха в этой стране.

Хранилище судного дня

Из-за вооруженного конфликта в Сирии впервые в истории было раскрыто Всемирное семенохранилище – склад семян основных сельскохозяйственных культур планеты Земля, известный как "хранилище судного дня" и расположенный на архипелаге Шпицберген (Норвегия).

Об этом сообщает британская The Independent.

Так, ученые с Ближнего Востока попросили выделить им из хранилища необходимые для исследований семена, в частности пшеницы, ячменя и трав, устойчивых к засушливым условиям. Обычно исследователи запрашивали семена в Международном центре сельскохозяйственных исследований в сирийском Алеппо, однако в результате войны его запасы были повреждены.

Сообщается, что ученые просят передать им из "хранилища судного дня" на Шпицбергене 130 контейнеров с образцами из 325, ранее переданных центром в Алеппо. В семенохранилище удовлетворили просьбу исследователей, запрашиваемые семена будут переданы после оформления необходимых документов.

"Хранилище судного дня" официально было открыто 26 февраля 2008 г. Его основная цель — сохранение генофонда современных зерновых на случай локальных или глобальных катастроф, что даст возможность всегда восстановить те виды зерновых растений, которые полностью исчезнут из биосферы Земли. В целом хранилище на Шпицбергене рассчитано на 4,5 млн семян.

Всемирное семенохранилище находится на 120-метровой глубине на высоте 130 м над уровнем моря, что исключает риск его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Банк оборудован взрывобезопасными дверьми и шлюзовыми камерами. Сохранность образцов обеспечивается за счет холодильных установок, способных работать на местном угле, а также вечной мерзлоты. Семена находятся в запечатанных конвертах, упакованных в пластиковые четырехслойные пакеты, которые в свою очередь помещены в контейнеры, расположенные на металлических полках. При этом низкая температура и ограниченный доступ кислорода должны обеспечить низкую метаболическую активность и замедлить старение семян.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.