лого Штуки-дрюки

Германия считает Россию не партнером, а соперником

В новой редакции «Белой книги» немецкого правительства, которая определяет стратегический курс страны, говорится, что для Берлина Москва «больше не партнёр, а соперник».

Меркель Путин

Немецкое правительство разработало новую редакцию «Белой книги», в которой Россия фигурирует как одна из первостепенных угроз для безопасности на европейском континенте.

Об этом пишет Die Welt, отмечая, что впервые с 2006 года немецкое правительство обновило «Белую книгу».

В тексте документа, который определяет стратегический курс страны, говорится, что для Берлина Москва «больше не партнёр, а соперник».

Как отмечает Die Welt, этот документ служит главным руководством для принятия решений в сфере политики безопасности.

В новой редакции книги Берлин подчёркивает, что обстановка вокруг страны сильно изменилась. Всё стало «сложнее, переменчивее, динамичнее, и, в результате, всё труднее предугадать, что будет дальше». Наряду с уже существовавшими угрозами возникли новые, и все они влияют на Германию «с доселе невиданной синхронностью и концентрацией», считают в Бундестаге.

В список первостепенных угроз для безопасности Германии попали терроризм, киберпреступность, несостоявшиеся государства, бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии, а также Россия.

Немецкое правительство пришло к выводу, что Москва «больше не партнёр, а соперник»: Россия готова продвигать свои интересы «насильственными методами» и в одностороннем порядке» сдвигать гарантированные международным правом границы». Поэтому она представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе, говорится в «Белой книге».

Россия отворачивается от Запада, подчёркивает, что является ему стратегическим соперником, и наращивает военную активность на внешних границах ЕС, считает Берлин. Особую обеспокоенность вызывает использование Москвой «гибридных инструментов для размытия границ между войной и миром», а также «подрывная деятельность в отношении других стран».

«Если в ближайшее время Россия коренным образом не изменит свой курс, она будет представлять угрозу для безопасности на нашем континенте», - цитирует «Белую книгу» издание Die Welt.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.