лого Штуки-дрюки

Эксгумированы останки Николая II

Следственный комитет России провел эксгумацию останков Николая II и его супруги Александры Федоровны в рамках расследования дела о гибели царской семьи.

царская семья

Следственный комитет России провел в Санкт-Петербурге эксгумацию останков последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны.

Цель эксгумации - подтвердить подлинность найденных в Екатеринбурге в 2007 году предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, которые находятся в Госархиве России.

Их тела были спрятаны большевиками отдельно от остальных погибших и обнаружены лишь восемь лет назад в Свердловской области.

Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, процедура эксгумации проводилась в связи с возобновлением расследования уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома, а также лиц из их свиты.

Дом Романовых поддержал эксгумацию, поскольку, как сообщил адвокат императорского дома Герман Лукьянов, это позволит убедиться в том, что в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга действительно захоронен Николай II.

"Великая княгиня Мария Владимировна надеется, что предварительное следствие по возобновленному уголовному делу будет носить полный, объективный и всесторонний характер. Должна быть установлена истина по делу и получен ответ на главный вопрос - кому принадлежат эти останки", - сказал Лукьянов.

Следственный комитет России возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов российского императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Следкоме напомнили, что данное уголовное дело было возбуждено в 1993 г. в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. После этого, в 1998 г., уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.

В 2007 г. для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи было возобновлено предварительное следствие в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. После ряда экспертиз расследование было опять прекращено.

"В задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 г. и связанных с "белогвардейским" следствием, проводившимся в 1918–1924 гг., а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу. Руководством Следственного комитета принято решение о возобновлении предварительного расследования для проведения указанных исследований и следственных действий", - говорится в сообщении СК РФ.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.