лого Штуки-дрюки

Эрдоган выиграл президентские выборы в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган победил в первом туре президентских выборов 2018, набрав более 53% голосов.

Реджеп Тайип Эрдоган

фото: Reuters

Действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, согласно данным ЦИК страны, лидирует с показателем 53,6%. На данный момент обработаны 99,9% бюллетеней. Индже набирает 30,8% голосов. Явка составила 88,1%.

"Народный альянс", сформированный правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения, по итогам обработки 99,9% бюллетеней получает большинство депутатских мандатов в парламенте республики, набирая 53,6% голосов. Оппозиционная Народно-республиканская партия набирает 22,7% голосов, Партия демократии народов - 11,5%, а "Хорошая партия" - 10,1%.

Эрдоган принял решение перенести свою победную речь на несколько часов. По данным газеты Hurriyet, это связано с инцидентом с ребенком, который пострадал во время празднования победы Эрдогана возле правительственного здания в Стамбуле. Турецкий лидер решил навестить пострадавшего в госпитале, а уже затем отправиться в Анкару, где находится президентский дворец.

Ранее Эрдоган прокомментировал неофициальные итоги выборов: "Наш народ доверил мне роль президента страны, а парламентское большинство "Народному альянсу". Надеюсь теперь никто не будет ставить под сомнение нашу демократию, чтобы спрятать свои неудачи. Пришло время сфокусироваться на будущем нашей страны и оставить позади трудности предвыборного периода".

Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции прошли в воскресенье, 24 июня 2018. Голосование проходило с 8:00 до 17:00 по местному времени на 180 065 участках. На пост президента претендовали шесть кандидатов. К парламентским выборам допустили 11 партий. Голосование фактически изменяет форму государственного правления в Турции: страна превращается из парламентской в президентскую республику.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.