лого Штуки-дрюки

Эпидемия гриппа на Украине вызвана резким подорожанием лекарств

На Украине резкий рост летальных случаев при заболевании гриппом. Эпидемия смертельно опасного вируса уже поразила около 6% населения страны. Ситуация усугубляется резким обнищанием населения на фоне стремительного роста цен на медицинские препараты.

демотиватор украинская аптека

«На сегодня гриппом заболело 5,7 процента всего населения. Из них 70 процентов - это дети, беременные женщины. Наибольшее количество случаев в Виннице, Одессе, Харькове, Киеве и Киевской области. В сравнении с прошлым годом количество смертельных случаев увеличилось на 10 процентов. В Одессе уже умерло 28 пациентов, в Виннице - 25», - цитирует «Российская газета» заместителя главы комитета ВР по вопросам здравоохранения Ирину Сысоенко.

По ее мнению, причины резкого роста смертности - «низкий уровень вакцинации от гриппа, самолечение людей, а также недостаточная работа первичного звена медицинской помощи, в том числе недостаточное количество лекарственных средств в медицинских учреждениях».

В то же время министр здравоохранения Украины Квиташвили говорит, что ничего страшного не происходит, мол, Украина не превысила эпидемиологический порог.

«Спокойствие украинско-грузинского министра ничем иным кроме как самовнушением объяснить сложно, ведь в сопоставимой по населению Польше за тот же эпидемиологический период с октября по начало января от гриппа умерли всего пять человек - столько же, сколько в одном Киеве», - отмечает издание.

«Ситуация с заболеваемостью и смертностью напоминает 2009 год, за единственным исключением - тогда эпидемия «свиного гриппа» и премьер Юлия Тимошенко, напоказ боровшаяся с ней и даже разгружавшая в аэропорту ящики с импортными лекарствами, были в центре внимания всей страны. Сегодня же власть старается не поднимать панику, и даже статистика заболеваемости, как выяснилось, у депутатов и министра разная», - указывает газета.

«При этом, судя по сообщениям региональных СМИ и рядовых украинцев в соцсетях, на местах ситуация удручающая. И это касается в первую очередь дороговизны лекарств - многие эффективные препараты, и в особенности антибиотики, подорожали за полтора года в три-четыре раза. Вот что пишут по этому поводу в социальных сетях киевляне: «Почему выросла смертность от гриппа и осложнений? Все просто. Антибиотики: «Цефикс» - 252 гривны, «Таваник» - 583 гривны». Иными словами, за упаковку «бюджетного» до революции лекарства сегодня среднему украинцу придется отдать минимум десятую часть средней зарплаты», - констатирует издание.

Что делать и как лечиться при заболевании гриппом

Эксперты-медики, которых цитирует "Вести", дали ряд советов относительно того, что делать при обнаружении симптомов гриппа и как лечить этот смертельно опасный вирус.

1. Симптомы гриппа: если вы внезапно ощутили ломоту в теле, резкую режущую головную боль, температура подскочила до 39 - звоните в «скорую».

2. До приезда врачей можно принять жаропонижающий препарат на основе парацетамола или ибупрофена по инструкции к ним.

3. Больной и все члены семьи должны надеть марлевые повязки, которые необходимо либо менять раз в час, либо, если ткань позволяет, проглаживать утюгом.

4. По приезду медики сделают инъекцию жаропонижающего средства (чаще, анальгина) - остальные медикаменты уже будут назначаться в инфекционном отделении больницы. Если ваш вызов проигнорирован, вы можете обратиться за помощью в любую другую службу экстренной помощи (911, 101, 102) либо позвонить с жалобой на горячую линию Министерства здравоохранения 0-800-801333 или родственники могут сделать заявление в полицию об отказе в оказании неотложной медицинской помощи (что грозит медикам впоследствии уголовной ответственностью).

5. Необходимость госпитализации в больницу определяет врач неотложки. Если желание пациента и мнение врача по этому вопросу не совпадают, составляется расписка, в которой указана прибывшая на вызов медицинская бригада, имя врача, дата и время осмотра, а также причина отказа в госпитализиции. Этот документ может составить как сам пациент, так и врач, но в любом случае, на нем обязательно должна фигурировать подпись доктора.

6. По прибытию в больницу обязательно назначаются общие анализы крови и мочи, а также проба на грипп - все исследования делаются бесплатно. Но, к сожалению, реактивов на проведение анализов может не быть из-за банального недофинансирования больницы. В зависимости от результатов исследований назначается лечение.

7. Если по каким-либо причинам в больнице не сделали анализ на наличие вируса гриппа, не пожалейте средств и купите в аптеке грипп-тест (205-240 гривен). Полоска-индикатор этого теста на основании мазка из носа покажет, есть ли этот возбудитель.

8. Если гриппа нет, но температура и недомогание сохраняются, настаивайте на госпитализации - медики обязаны разобраться в причине такого самочувствия. Если оно улучшилось, врач имеет прав перенаправить вас к семейному доктору.

9. Курс лечения при гриппе противовирусными препаратами, чаще - на основе озельтамивира (тамифлю, тамивир или тамигрипп) длится 7 дней. Остальные препараты назначаются в зависимости от сопутствующих симптомов болезни или осложнений. Все лекарства, необходимые для лечения заболевания, должны предоставляться бесплатно, однако в больницах их чаще всего их нет. Потому приготовьтесь к тратам - например, минимальный курс антивирусных препаратов обойдется в 700 грн.

10. Не спешите уходить из стационара - организму надо еще время для восстановления. А если врач торопится выпроводить вас, не смотря недомогание, идите с жалобой к главврачу и настаивайте на дальнейшем лечении.

11. После выписки из больницы организм еще ослаблен вирусом гриппа, поэтому на работу или в школу спешить не стоит. В среднем период реабилитации составляет 3-5 дней - точная продолжительность устанавливается участковым врачом в зависимости от длительности лечения и тяжести течения болезни.

12. Также в качестве реабилитации 2-3 дня - попейте сорбенты (например, Энтеросгель, Атоксил или Смекта) - для выведения из организма токсинов, которые накопились в процессе лечения) и желчегонные средства (Холосас, Холлерер или Хофитол) - чтобы усилить антитоксическую функцию печени.

В течение 3-5 дней совершайте получасовые прогулки на свежем воздухе для активизации работы дыхательной системы.

В течение 7-10 дней принимайте препараты иммуномодуляторы (Афлубин, Анаферон или Амизон) для повышения защитных функций организма

во избежание повторного инфицирования; 10 дней – половинка лимона либо 2-3 апельсина – для насыщения организма витамином С, который стимулирует выработку надпочечниками интерферона, усиливающего иммунитет, и способствует очищению сосудов от токсинов.

Что есть при гриппе:

У больного, как правило, аппетита нет. Это нормально - организму сейчас важно тратить энергию на борьбу с инфекцией, а не на переваривание еды. Принимайте пищу 5–6 раз в день маленькими порциями.

Исключите все острое, соленое, маринованное, газированные напитки, печенье и сухари (при сильном кашле). Ешьте рис, фруктовые кисели, желе, пейте кефир и теплые (!) чаи. Особенно полезны блюда из капусты, в которой много витамина С. Не забудьте о курином бульоне и обязательно употребляйте жидкость - 2–2,5 л теплой воды в день.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.