лого Штуки-дрюки

Дональд Трамп хочет запретить лоторею Green Card

Дональд Трамп хочет законом упразднить визовую лотерею Green Card.

Дональд Трамп vs Green Card

Президент США Дональд Трамп инициировал законопроект RAISE (Подъем), ужесточающий правила для иммигрантов. В частности, документ предусматривает отказ Вашингтона от визовой лотереи Green Card ("зеленая карта"), по которой мигранты могут получить вид на жительство в США.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

Вместо Green Card предлагается ввести конкурсную систему отбора. Это даст больше шансов получить вид на жительство мигрантам с высоким уровнем образования, знающим английский язык и способным претендовать на высококвалифицированные рабочие места, а также быть финансово независимыми от государства, что позволит снизить нагрузку на американских налогоплательщиков.

Кроме того, сокращение притока низкоквалифицированной рабочей силы уменьшит конкуренцию на рынке и улучшит положение местных работников, позволив им рассчитывать на более высокие зарплаты.

"Закон RAISE сократит бедность, увеличит заработную плату и сэкономит миллиарды и миллиарды долларов налогоплательщиков", - заявил Трамп. Он также назвал представленный законопроект "наиболее значительной реформой иммиграционной системы США за последние 50 лет".

Если проект закона вступит в силу, число людей, получающих иммиграционные визы в США, сократится на 50% в течение следующих 10 лет, отмечает The Independent.

Соавторами законопроекта выступили сенаторы Дэвид Пердью и Том Коттон. По их словам, при разработке закона они ориентировались на аналогичные изменения иммиграционного законодательства, принятые в Канаде и Австралии. В обеих странах эти меры были "чрезвычайно успешными" и позволили привлечь в эти страны высококвалифицированных профессионалов, заметил Пердью.

В свою очередь США, по его словам, ежегодно принимают до 1,1 миллиона иммигрантов, более 50% семей которых получают различные социальные пособия. "Сейчас только один из 15 иммигрантов, которые приезжают в нашу страну, обладают навыками, которые могут быть использованы (на благо экономики США). Мы должны это изменить. Как бизнесмены, господин президент, мы с вами понимаем, что нам нужен новый подход: нам нужно исправить эту иммиграционную систему", - заявил сенатор.

Программа "Иммиграция по программе виз для иммигрантов разных национальностей" (Diversity Visa) действует в США с 1990 года. Ежегодно определяются 50 тыс. победителей лотереи Green Card, которые получают вид на жительство и разрешение на работу в США. В лотерее принимают участие страны с низким уровнем иммиграции в США.

По данным Госдепартамента, в 2015 году заявки на участие в лотерее подали 265 тысяч россиян, сообщало Bloomberg. Это значительно больше квоты, рассчитанной на россиян. В 2014 году разрешение на постоянное проживание в США по семейным или другим обстоятельствам получили только 3622 гражданина России.

Green Card ("зеленая карта") - документ, который подтверждает статус резидента США. Человек, который прожил в США с грин-картой более пяти лет, может получить американское гражданство. Участвовать в лотерее грин-карт может любой желающий, который отвечает минимальным требованиям программы.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.