лого Штуки-дрюки

Дмитрий Рогозин - японцам: сделайте себе харакири и успокойтесь

Вице-премьер правительства России ответил властям Японии на их возмущение по поводу рабочей поездки Дмитрия Медведева на Курилы: сделайте себе харакири и успокойтесь.

Дмитрий Рогозин Танкам визы не нужны

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин прокомментировал возмущение японской стороны поездкой премьера Дмитрия Медведева на Курилы. Он порекомендовал японцам сделать себе харакири и на том успокоиться.

Как известно, российский премьер прибыл на остров Итуруп в субботу. Там он посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп", а также осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

После этого японские источники сообщили о том, что визит главы МИД в Россию откладывается, а российскому послу передали официальную ноту протеста. В российском МИДе на это заявили, что даты визита не были согласованы, а значит, и отложить его невозможно. И ноты российский посол не получал.

Дмитрий Рогозин по этому поводу написал в своем Twitter: "Были бы они (японцы) настоящими мужиками, сделали бы по традиции себе харакири и успокоились бы, наконец".

Напомним. Южные Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

О готовящемся визите российского премьера на Курилы стало известно в конце июля. Япония заявляла протесты, а российский МИД отвечал, что не собирается учитывать эту позицию.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.