лого Штуки-дрюки

Данные экзитполов первого тура президентских выборов на Украине

По данным экзитполлов Владимир Зеленский уверенно выигрывает первый тур президентских выборов.

Владимир Зеленский Петр Порошенко Юлия Тимошенко

Шоумен Владимир Зеленский с большим отрывом лидирует в первом туре президентских выборов на Украине. Таковы данные экзитполов.

Официально данные опросов после голосования будут обнародованы в 20-00. Но уже сейчас в соцсетях идут утечки. Так, главред "Страны" Игорь Гужва на своей странице в Facebook дает их в иносказательной форме.

На первом месте Владимир Зеленский - за него проголосовали 27-29% украинцев. На втором месте Петр Порошенко, за которого отдали голоса 16-17%. За лидера «Оппозиционной платформы - За жизнь» Юрия Бойко проголосовали 14-15,5%, за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко - 14-14,5%.

Игорь Гужва отметил, что одновременно проводятся сразу несколько опросов, но их результаты разнятся всего на 2-3 процента. Главред "Страны" публикует "данные маркетингового исследования предпочтений украинцев относительно спиртных напитков":

1. Настойка крапивная "Зеленый человечек" - 27-29%.
2. Ликер "Шоколадный заяц" - 16-17%.
3. Настойка юго-восточная с корой подмосковной березы «Бойкая» - 14-15,5%.
4. Коктейль Ю-1960 - 14-14,5%
5. Коктейль "Тот, кому давно никто не пишет" - 6-6,5%.
6. Коктейль "Смех чекиста" - 6-6.5%.
7. Самогон "Скотыняка" - 4-5%.
8. Самогон "Вилка Рината" - 4-4,5%.

"Итого, разыв между 2 и 3 местом (а также 4-м) весьма незначительный. И шоколадный ликер может и не занять второе место. Но все зависит от того сколько потребителей придет за юго-восточной настойкой. Ну или за коктейлем Ю", - написал Игорь Гужва.

Схожие данные озвучил депутат Верховной Рады Мустафа Найем, который опубликовал их на своей странице в Telegram.

В распоряжении Найема оказались результаты пяти опросов. Так как по законодательству результаты экзитполов до окончания голосования публиковать запрещено, авторы размещают их под видом «маркетингового исследования алкогольных предпочтений украинцев». Кандидаты в президенты в них зашифрованы под видом марок алкогольных напитков.

Владимиру Зеленскому соответствует «ЗеБровка», действующему президенту Петру Порошенко - шоколадный ликер, бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко - «Вдова Клико», а кандидату от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Юрию Бойко - «московская водка „Бойкая“».

Если перевести запись Найема на понятный язык, то первое место пока занимает шоумен Владимир Зеленский с результатом в 26,8% голосов. За ним следует нынешний глава государства Петр Порошенко (17,6%). Замыкает тройку лидеров экс-премьер Юлия Тимошенко (14,5%). Кроме того, 13,9% получает лидер «Оппозиционной платформы - За жизнь» Юрий Бойко, 6% поддерживают экс-главу Службы безопасности Украины Игоря Смешко, а 5,9% - экс-министра обороны Анатолия Гриценко (5,9%).

После окончания голосования появились официальные данные экзитполов.

Согласно результатам Всеукраинского экзитпола каналов "112 Украина" и NewsOne, во второй тур президентских выборов выходят Владимир Зеленский с 30,7% голосов избирателей и Петр Порошенко с 18,6% голосов. Согласно результатам опроса, за Зеленского большего всего избирателей проголосовало на востоке (42,4%) и юге (38,8%) Украины. Наименьшую поддержку ему оказали в западных областях (21,9%).

Действующий президент наибольшей популярностью, согласно опубликованных данных, пользуется в Киеве (29%) и на западе Украины (26,5%).

Третье место в гонке заняла Юлия Тимошенко с результатом в 13,9% голосов. Наибольший уровень поддержки у Тимошенко в западных областях (18,4%).

Четвертый результат - у Юрия Бойко, за него отдали голоса, по данным экзит-пола, 10,3% украинцев. Наивысшая поддержка у Юрия Бойко на Донбассе (39,7%), а также на юге Украины (20,3%).

Дальше расположились: Анатолий Гриценко - 7,3%, Игорь Смешко - 6,6%, Олег Ляшко - 4,3%, Александр Вилкул - 3,3%, Руслан Кошулинский - 2,0%, Александр Шевченко - 0,5%.

Согласно результатам экзит-пола по заказу ТСН (1+1) по состоянию на 18:00, Владимир Зеленский набрал 30,1% голосов.

На втором месте - действующий президент Петр Порошенко с результатом в 18,5%.

Третью позицию занимает Юлия Тимошенко - 14%.

Юрий Бойко занял четвертое место с результатом в 9,1%. Далее за ним идет Анатолий Гриценко - 7,6%.

Шестое место на выборах занял экс-глава СБУ Игорь Смешко с результатом в 6,6%. Далее следуют Олег Ляшко (5,0%) и Александр Вилкул (3,7%).

Согласно данным экзит-пола Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс" по заказу канала "Прямой", по состоянию на 19:00, за Зеленского отдали голоса 29,25% избирателей. За Петра Порошенко проголосовали 19,19%, Юлию Тимошенко - 13,75%, Юрия Бойко - 9,24%, Анатолия Гриценко 7,91%.

Данные экзитполов первого тура президентских выборов на Украине

Данные экзитполов первого тура президентских выборов на Украине

Напомним. На Украине в воскресенье, 31 марта, прошел первый тур очередных выборов президента страны. В бюллетень было внесено 39 кандидатов.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.