лого Штуки-дрюки

Канада легализовала эвтаназию

Канадский парламент одобрил закон, который разрешает активную эвтаназию.

Канада парламент

Канадский парламент принял закон, разрешающий активную эвтаназию, после одобрения соответствующего законопроекта (верхней палатой) сенатом.

Об этом сообщает телеканал CBC News.

Вечером 17 июня законопроект получил королевскую санкцию. Ранее в этот же день прошло голосование в сенате: 44 человека одобрили законопроект, 28 проголосовали против.

Палата общин и сенат долгое время спорили о необходимости введении поправки, которая разрешала бы прибегать к эвтаназии канадцам, страдающих от серьезных заболеваний, но не находящихся на грани смерти. Сначала сенат принял эту поправку, но в четверг палата общин отвергла ее. В итоге было решено не вводить эту поправку.

В феврале 2015 года Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, действовавший в стране с 1993 года. Верховный суд постановил, что право на добровольный уход из жизни имеют те пациенты, кто "испытывает невыносимые страдания" или состояние здоровье которых оценивается как неизлечимое. Проведение процедуры эвтаназии возможно с согласия пациентов. Для вступления в силу решения суда правительство в течение года должно было принять соответствующий закон.

Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали Нидерланды в 2002 году.

Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии.

В США эвтаназия легализована в четырех штатах.

Также в ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента.

В России эвтаназия законодательно запрещена.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.