лого Штуки-дрюки

Brexit довел Терезу Мэй до отставки

Тереза Мэй со слезами на глазах сообщила, что уйдет в отставку 7 июня 2019 года.

Тереза Мэй отставка

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что уходит в отставку 7 июня 2019 года.

Об этом сообщает Reuters.

В ходе выступления у резиденции главы правительства на Даунинг-стрит, 10 она признала, что не может договориться с членами Палаты Общин о порядке выхода страны из Евросоюза.

"Теперь мне ясно, что новый премьер-министр должен возглавить этот процесс и это будет соответствовать интересам страны. Поэтому сегодня я объявляю, что ухожу в отставку с поста лидера Консервативной и Юнионистской партии в пятницу 7 июня, чтобы к этому времени можно было выбрать преемника", - сказала Тереза Мэй.

Она подчеркнула, что для неё было очень важно завершить процесс выхода Великобритании из Евросоюза. "Я сожалею и всегда буду глубоко сожалеть о том, что не смогла реализовать Брексит", - отметила она.

Своего преемника Мэй предупредила о том, что эта работа будет сложной: "Чтобы добиться успеха, он или она должна будет найти консенсус в парламенте, - сделать то, что мне не удалось. Такой консенсус возможен лишь в случае, если все участники обсуждения будут готовы к компромиссу".

В завершение своего выступления глава британского правительства обратилась к согражданам со словами благодарности. Она назвала свою работу на посту премьер-министра "величайшей честью в жизни". Когда Мэй говорила о любви к стране, голос её дрожал, а на глазах были слезы.

"Я ухожу, не испытывая негативных эмоций, но с огромной и непоколебимой благодарностью за предоставленную мне возможность служить стране, которую я люблю", - сказала Мэй.

Напомним. Великобритания должна была покинуть Евросоюз 29 марта 2019, но из-за затянувшихся споров в Лондоне о соглашении с Брюсселем брексит отложили на 31 октября.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.