лого Штуки-дрюки

Благодаря России шииты побеждают на Ближнем Востоке - The Independent

Вмешательство России в конфликт в Сирии кардинально изменило расстановку сил на Ближнем Востоке в пользу шиитов. Об этом пишет британская The Independent.

ВКС РФ Сирия

"Шииты побеждают. Две фотографии это доказывают. Американо-иранская фотосессия, последовавшая за подписанием ядерного соглашения с Ираном в прошлом году, и кадры, только что опубликованные - ни много ни мало - российским Министерством обороны, на которых видно, как московские бомбардировщики Ту-22М3 вылетают с иранской авиабазы в Хамадане и бомбят врагов шиитского Ирана, шиитского (алавитского) режима Сирии и шиитской "Хизбаллы".

Об этом пишет корреспондент британского издания The Independent на Ближнем Востоке Роберт Фиск.

"А что может противопоставить этому суннитское королевство Саудовская Аравия? Только омерзительную войну, в которой оно уничтожает несчастных йеменских шиитов-хуситов, причем при помощи британского оружия", - говорится в статье.

Турция оказалась в центре этой перегруппировки сил, пишет автор.

"Сбив российский самолет и потеряв большую часть своих доходов от российских туристов, турецкий президент быстро отправился в Санкт-Петербург, чтобы заявить о своей постоянной дружбе с царем Владимиром. А цена? Предложение со стороны Эрдогана организовать совместные российско-турецкие операции против суннитских врагов президента Сирии Башара Асада. Турция сейчас оказалась в странном положении, помогая американским самолетам бомбить ИГИЛ*, одновременно будучи готовой помогать русским делать то же самое", - говорится в статье.

"А "Фронт Ан-Нусра"*?" - задается вопросом журналист. Иногда в союзе с ИГИЛ, иногда воюя с ним, спонсируемый Катаром суннитский легион теперь оказался превалирующей повстанческой армией в Сирии. Мы все еще зациклены на ИГИЛ и его геноцидном кредо. Мы не обращаем достаточного внимания на "Ан-Нусру", полагает он.

"Но русские обращают. Именно поэтому они бомбят Восточный Алеппо и провинцию Идлиб", - отмечает Фиск.

Подобно тому, как Эрдоган стал другом Путина, турецкие и иранские министры иностранных дел пообещали, что их переговоры приведут к созданию новых альянсов. Россия - Турция - Иран, рассуждает автор.

"Арабские мусульмане не заслужили того, чтобы их религиозные разногласия позиционировались людьми с Запада как причина войны", - уверен он.

"Однако саудовцам и катарцам есть, за что ответить. Именно они поддерживают повстанцев в Сирии. Сирия - каким бы диктаторским ни был ее режим - не поддерживает революции в Эр-Рияде или Дохе. Арабы-сунниты Персидского залива оказывали поддержку суннитскому "Талибану"* в Афганистане, как и суннитским ИГИЛ и "Ан-Нусре" в Сирии.

Россия и Америка сотрудничают в борьбе против них обоих, и это неожиданное сотрудничество усиливается. И, впервые в истории, на стороне шиитского Ирана оказались и русские, и американцы - и готовящаяся составить им компанию Турция", - говорится в материале.


* - группировки, запрещенные в России.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.