"У некоторых масштаб маразма определяет силу оргазма" (Критикан Политиканов)
Начавшийся во вторник на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" – в зоне отчуждения – лесной пожар является самым масштабным со 1992 года.
Об этом заявил журналистам премьер-министр Арсений Яценюк в аэропорту "Жуляны" (Киев) после возвращения из зоны возгорания во вторник вечером.
"Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было", - сказал он.
Премьер подчеркнул, что ситуация не критическая: "к самой станции (от линии огня) около 20 километров. Наша Госслужба по ЧС там активно работает, чтобы предотвратить распространение пожара", - сказал Яценюк.
Яценюк заявляет, что изменения радиоактивного фона в связи с масштабным возгоранием леса на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" не произошло.
"Меня проинформировали, что ситуация нормальная, изменений радиационного фона нет", - сказал он.
В свою очередь замдиректора департамента реагирования на ЧС Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин не исключил, что причиной пожара в зоне отчуждения ЧАЭС мог быть поджог.
Он пояснил свою версию наличием отдельных очагов возгорания. Вместе с тем, Чечеткин отметил, что версия неосторожного обращения с огнем также не исключается.
Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась.
"Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распостранения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал он на Facebook.
© Стресс-служба stuki-druki.com
тэги: Яценюк, Пожар в Чернобыле