"У некоторых масштаб маразма определяет силу оргазма" (Критикан Политиканов)
Польские сельхозпроизводители активно осваивают украинский рынок. И не просто осваивают, но параллельно происходит процесс вытеснения украинских производителей с украинского же рынка.
Особенно это заметно в граничащих с Польшей регионах Западной Украины. Казалось бы, везти в Украину продукты на продажу - это все равно что покупать пиломатериалы в москве, чтобы торговать ими в Сибири.
Однако польские продукты гораздо дешевле. Поэтому польского сала и мяса на украинском рынке уже больше, чем собственно украинского. Причина проста: польские фермеры получают дотации из европейского бюджета, имеют доступ к дешевым кредитам, поэтому являются более конкурентоспособными по сравнению с украинскими.
И это, заметим, уже сейчас, когда еще не заработала в полную силу зона свободной торговли Украина-ЕС. Сегодня объявлено, что ЗСТ, являющаяся, как известно, частью соглашения о политической ассоциации Украина-ЕС, заработает с 1 января 2016 года. А что это значит? А это значит, что между Украиной и странами Евросоюза будет абсолютно беспошлинная торговля. Т.е. тот же польский фермер, имеющий дотации из бюджета ЕС, будет конкурировать с украинским фермером, которому дотаций никто не предоставляет. Догадайтесь с одного раза: кто победит в конкурентной борьбе?
В нелепой ситуации оказалась Украина и в связи с европейскими санкциями против России, которые введены "в защиту Украины". Россия, естественно, ответила.
А от этого обмена санкциями между Европой и Россией больше всех страдает Украина. Она и российский рынок потеряла и на свой вынуждена принимать товары из Европы - прежде всего те, которые не пустили в Россию.
Недавно были озвучены сухие цифры статистики: экспорт польских яблок на Украину вырос в 6 раз. Это те самые яблоки, которые отказалась принимать Россия.
На Украине что, в 6 раз больше стали есть яблок? Очевидно, что нет. За счет чего же растет экспорт из Польши? За счет сокращения внутреннего - украинского - производства. А это разорение фермерских (садоводческих) хозяйств на Украине, сокращение рабочих мест, потери бюджета.
Такова она, евроинтеграция...
© Стресс-служба stuki-druki.com