лого Штуки-дрюки

1 июня - День Северного флота России

1 июня отмечается День Северного флота Российской Федерации.

День Северного флота России

День Северного флота установлен в честь дня образования Северной флотилии в 1933 году.

Из флотов России Северный - самый молодой, хотя первая попытка создания военного флота на Севере была сделана свыше 300 лет назад: в 1693 году по указанию Петра I в Архангельске была заложена Соломбальская верфь и началось строительство военных кораблей. В 1694 году 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии, и яхта «Святой Пётр» во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов. Однако затем эти корабли были переведены на Балтику.

Но постоянный, регулярный Северный флот берет свое начало с 1 июня 1933 года, когда Циркуляром Начальника штаба РККА была сформирована Северная военная флотилия с местом базирования в Кольском заливе.

В 1937 году на базе флотилии создан Северный флот ВМФ СССР.

В 1938 году подводная лодка «Д-3» впервые в истории Военно-морского флота осуществила подлёдное плавание, 30 минут шла подо льдами.

Первое боевое крещение Северный флот принял в войне с Финляндией 1939-1940 гг. В результате занятия портов Лиинахамари и Петсамо силы флота лишили Финляндию возможности получать помощь по морю от западноевропейских стран и обеспечили перевозку личного состава и техники на приморском фланге, а также защитили своё побережье.

В Великую Отечественную войну флот оборонял побережье, обеспечивал морские перевозки, охранял конвои союзников СССР, следовавшие в города Архангельск и Мурманск и обратно в Великобританию и США, действовал на морских коммуникациях противника, поддерживал сухопутные войска, высаживал тактические десанты, участвовал в Петсамо-Киркенесской операции (1944).

Флот до конца выполнил свой долг перед Родиной. Более 48 тысяч североморцев были награждены орденами и медалями, 85 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а трое из них стали дважды Героями Советского Союза. 12 кораблей, частей и соединений флота были преобразованы в гвардейские, 47 - награждены орденами, 14-ти присвоены почетные наименования.

С 1991 года - Северный флот Военно-морского флота России.

Краснознамённый Северный флот (СФ, КСФ) - оперативно-стратегическое командование Вооружённых Сил России. Основное место базирования - ЗАТО Североморск. Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. С 2013 года Северный флот - межвидовое стратегическое объединение, по сути являющиеся военным округом России. Флагман - тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Командующие Северным флотом:

- Константин Иванович Душенов (11.05.1937 - 28.05.1938) - флагман 1-го ранга;
- Валентин Петрович Дрозд (28.05.1938 - 26.07.1940) - флагман 2-го ранга, с 1940 контр-адмирал;
- Арсений Григорьевич Головко (26.07.1940 - 4.08.1946) - контр-адмирал, с 1941 вице-адмирал, с 1944 адмирал;
- Василий Иванович Платонов (4.08.1946 - 23.04.1952) - вице-адмирал, с 1951 адмирал;
- Андрей Трофимович Чабаненко (23.04.1952 - 28.02.1962) - вице-адмирал, с 1953 адмирал;
- Герой Советского Союза Владимир Афанасьевич Касатонов (28.02.1962 - 2.06.1964) - адмирал;
- Семён Михайлович Лобов (2.06.1964 - 3.05.1972) - вице-адмирал, с 1965 адмирал, с 1970 адмирал флота;
- Герой Советского Союза Георгий Михайлович Егоров (3.05.1972 - 1.07.1977) - адмирал, с 1973 адмирал флота;
- Герой Советского Союза Владимир Николаевич Чернавин (1.07.1977 - 16.12.1981) - вице-адмирал, с 1978 адмирал;
- Герой Советского Союза Аркадий Петрович Михайловский (16.12.1981 - 25.02.1985) - адмирал;
- Иван Матвеевич Капитанец (25.02.1985 - 19.03.1988) - адмирал;
- Феликс Николаевич Громов (19.03.1988 - 14.03.1992) - вице-адмирал, с 1988 адмирал;
- Олег Александрович Ерофеев (14.03.1992 - 29.01.1999) - вице-адмирал, с 1992 адмирал;
- Вячеслав Алексеевич Попов (29.01.1999 - 1.12.2001) - вице-адмирал, с 1999 адмирал;
- Геннадий Александрович Сучков (5.12.2001 - отстранён 11.09.2003, уволен с должности 29.05.2004) - вице-адмирал, с 2002 адмирал;
- Сергей Викторович Симоненко (врио с 11.09.2003 по 29.05.2004) - вице-адмирал;
- Михаил Леопольдович Абрамов (29.05.2004 - 4.09.2005) - адмирал;
- Владимир Сергеевич Высоцкий (26.09.2005 - 12.09.2007) - адмирал;
- Николай Михайлович Максимов (врид с 12.09.2007, командующий с 20.11.2007 по 30.03.2011) - адмирал;
- Андрей Ольгертович Воложинский (врид; 30.03.2011 - 24.06.2011) - контр-адмирал;
- Владимир Иванович Королёв (24.06.2011 - 11.2015) адмирал;
- Николай Анатольевич Евменов - (врио с 11.2015, командующий с 06.04.2016 - 08.05.2019) - адмирал;
- Герой Российской Федерации Александр Алексеевич Моисеев - (с 08.05.2019) - вице-адмирал









Новости:




Главная Контакты 2014-2021 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.