лого Штуки-дрюки

столкновение двух пилотов Mercedes позволило выиграть этап «Формулы-1» Максу Ферстаппену

На Гран-при Испании столкнулись два пилота Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, что позволило 18-летнему голландцу Максу Ферстаппену выиграть и стать самым молодым победителем в истории Гран-при «Формулы-1».

Макс Ферстаппен

Максу Ферстаппену, который сегодня выиграл Гран-при «Формулы-1», 18 лет, 7 месяцев и 16 дней. Он заменил россиянина Квята и в победил в первой же гонке в составе новой для себя команды «Ред Булл».

Предыдущим самым молодым победителем был Себастьян Феттель, который выиграл Гран-при Италии 2008 года в возрасте 21 года, 2 месяцев и 11 дней.

Но эта победа Ферстаппена не только его заслуга. Она стала возможной из-за столкновения Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга.

После успешного выступления в квалификации с первого ряда в гонке стартовали пилоты Мерседеса Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Однако немец и британец не поделили место на трассе уже на первом же круге (из 66), столкнулись и в итоге оба сошли с трассы.

В отсутствие лидеров сезона сенсационную победу, премьерную в своей карьере, и смог одержать 18-летний голландец Макс Ферстаппен.

Всего 0,6 сек. ему уступил финн Кими Райкконен, а 5,6 сек. - второй гонщик «Феррари» немец Себастьян Феттель.

В общем зачете лидерству Росберга пока ничто не угрожает (100 очков), а вот дальше идет напряженная борьба.

Райкконен (61) обошел Хэмилтона (57), а Феттель догнал финишировавшего сегодня четвертым австралийца Даниэля Риккардо из «Ред Булл» (по 48). Молодой Ферстаппен поднялся на шестое место с 38 баллами.