суперсерия 72

4 игра - 8 сентября 1972 года, Ванкувер

Тренеры советской команды были довольны результатом матча в Виннипеге, и поэтому изменения в составе были минимальны: вернулись получившие отдых защитники Рагулин и Паладьев, а также нападающие Викулов и Блинов.

А вот канадские тренеры поменяли целых восемь игроков, посадив на скамейку Курнуайе, Микита, Кэшмен, Паризе, Савар (у последнего было серьёзно травмировано правое колено). Эти рокировки отчасти были вызваны назревшим недовольством ряда игроков из-за их редкого участия в играх. В результате на лед вышли Драйден, Халл, Перро, Хэдфилд.

Матч начался с атак сборной СССР, и уже через 8 минут она вела со счётом 2:0. Михайлов оба раза умело подставлял клюшку под броски защитника Лутченко дважды переправлял шайбу в ворота Драйдена. И оба раза было реализовано большинство — дважды удалялся Билл Голдсуорси. Канадцы стали яростно атаковать, но это был «день Третьяка» — он отразил 38 бросков, из них 21 в заключительном периоде.

Сольный номер Перро на 26-й минуте позволил хозяевам льда сократить разрыв. Но менее чем через минуту вновь отличилось звено Петрова — на этот раз в ворота Драйдена забил Блинов. А вскоре Мальцев с Харламовым ассистировали Викулову — 4:1.

В последней двадцатиминутке канадцы забили два гола — дважды результативные передачи отдавал Фил Эспозито: сначала на Голдсуорси, а затем на Д. Халла. Но между этими голами был один гол СССР — Шадрин завершил атаку, начатую защитником Васильевым и Якушевым.

Канадцы выглядели довольно уставшими и явно уступали советским хоккеистам практически по всем компонентам игры. 15 с лишним тысяч болельщиков не оставили это незамеченным, и под конец матча публика громкими возгласами выражала недовольство профессионалами.

Такое поведение зрителей расстроило Фила Эспозито, который во время интервью по национальному телевидению обрушился с критикой в адрес канадских болельщиков, канадской прессы, за их отношение к игрокам команды Канады: «Жителям Канады! Мы сделали всё возможное. Мы отдали всё что могли. И услышать в ответ «Бу-у-у»? Это привело всех нас в уныние. Мы выкладываемся до конца, и я хотел бы, чёрт побери, чтобы вы, люди, поняли это. Мы разочарованы и расстроены. Мы не можем поверить в то, что мы читаем о себе в прессе, не можем поверить в «Бу-у», которое мы получили у себя дома. Эти русские — великие хоккеисты. Почему бы вам не оценить их по достоинству и не прекратить осыпать нас обвинениями? Я очень, очень… расстроен. Я просто не могу в это поверить. Все мы, 35 парней, играем потому что мы любим нашу страну. У нас нет другой причины, только потому, что мы любим Канаду».

Фрэнк Маховлич также был потрясён происшедшим, заявив: «Я готов поверить теперь во что угодно. После того, что русские сделали с нами в нашей игре здесь, в Канаде, боюсь, в спорте не осталось ничего святого. Если их кто-нибудь познакомит с американским футболом, они через два года разгромят „Далласских ковбоев“ и выиграют первый приз».

Советские хоккеисты вышли вперёд в серии, имея две победы, одну ничью и одно поражение.

СССР - Канада. Видео 4 матча суперсерии 1972 года (полная версия)

Канада - СССР 3 : 5 (0:2, 1:2, 2:1).

Голы: 02:01 (бол.) Михайлов (Лутченко, Петров) (0:1), 07:29 (бол.) Михайлов (Лутченко, Харламов) (0:2), Перро 25:37 (1:2), 26:34 Блинов (Петров, Михайлов) (1:3), 33:52 Викулов (Харламов, Мальцев) (1:4), Голдсуорси (Ф. Эспозито, Бергман) 46:54 (2:4), 51:05 Шадрин (Якушев, Васильев) (2:5), Д. Халл (Ф. Эспозито, Голдсуорси) 59:38 (3:5).

Лучшие игроки матча: Канада — Фил Эспозито; СССР — Михайлов.

<<< ВИДЕО: СССР - Канада, суперсерия 1972. Все игры