лого Штуки-дрюки

Сборная Чили стала обладателем Кубка Америки - 2015. В финале чилийцы обыграли аргентинцев в серии послематчевых пенальти со счетом 4:1. Основное время игры голов не принесло.

Таким образом, чилийцы впервые в истории выиграли Кубок Америки.

Отметим, что в 2017 году чилийцы - как победители первенства континента - сыграют в преддверии ЧМ-2018 на Кубке Конфедераций в России.

финал Кубок Америки

Итак, в финальном матче Кубка Америки 2015 Месси и компания проиграли хозяевам турнира.

Чили - Аргентина 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:1.

Составы команд:

Чили: Браво – Босежур, Медель, Сильва, Исла – Арангис, Марсело Диас, Видаль – Вальдивия (Матиас Фернандес, 75) – Варгас (Энрикес, 95), Алексис Санчес

Аргентина: Ромеро – Рохо, Отаменди, Демикелис, Сабалета – Пасторе (Банега 81), Маскерано, Билья – Ди Мария (Лавесси, 29), Агуэро (Игуаин, 74), Месси

Предупреждения: Франсиско Сильва, Медель, Марсело Диас, Арангис – Рохо, Маскерано, Банега

У Чили голы забивали Фернандес, Артуро Видаль, Чарлес Арангес и Алексис Санчес.

У Аргентины отличился Лионель Месси. Гонсало Игуаин пробил выше ворот, а удар Эвера Банеги отбил вратарь Клаудио Браво.

Аргентина Чили

Полузащитник сборной Чили Артуро Видаль был признан лучшим футболистом финального матча Кубка Америки - 2015.

За 120 минут игры 28-летний хавбек «Ювентуса» отдал 53 передачи (точность – 89%) и дважды пробил по воротам. Кроме того, он реализовал пенальти в послематчевой серии.

В ходе матча имели место неприятные инциденты. Так, болельщики сборной Чили оскорбляли родственников Лионеля Месси, присутствовавших на стадионе. И даже ударили старшего брата Месси.

В конце первого тайма болельщики сборной Чили окружили сидевших на стадионе родителей игрока Хорхе и Селию, его братьев Родриго и Матиаса и племянников Аугустина и Томаса и начали их оскорблять. Старшего брата Лионеля – Родриго Месси – в ходе стычки ударили в спину.

В итоге родственники Месси, с которыми был также отец Серхио Агуэро, укрылись в ложе для гостей. Месси узнал в перерыве матча об этом инциденте и, конечно, был очень расстроен случившимся. Что, впрочем, не помешало ему забить свой мяч в финале - увы, в серии пенальти и, увы, единственный для аргентинцев.

Консул Чили позднее извинился за поведение болельщиков

Достижения и рекорды Кубка Америки 2015

Лучшим голкипером Кубка Америки-2015 стал вратарь сборной Чили и «Барселоны» Клаудио Браво.

22-летний защитник сборной Колумбии и «Интера» Джейсон Мурильо был признан лучшим молодым игроком турнира.

Приз фэйр-плей получила команда Перу.

Лучшими бомбардирами Кубка Америки-2015 стали форварды сборной Перу Паоло Герреро и нападающий сборной Чили Эдуардо Варгас. Оба футболиста провели на турнире по 6 матчей и забили по 4 гола.

Хавбек аргентинцев Хавьер Маскерано стал первым игроком, проигравшим три финала Кубка Америки. 31-летний футболист «Барселоны» до этого проигрывал с Аргентиной в 2004 и 2007 годах. Кроме того, Маскерано со своей сборной проиграл в финале ЧМ-2014 сборной Германии.