Вера Звонарева - биография, информация, личная жизнь

Вера Звонарева

Возраст: 39

Вера Игоревна Звонарева. Родилась 7 сентября 1984 года в Москве. Российская теннисистка. Бронзовый призер Олимпийских игр (2008). Победительница пяти турниров Большого шлема. Двукратная обладательница Кубка Федерации (2004, 2008). Бывшая вторая ракетка мира в одиночном рейтинге. Заслуженный мастер спорта России.

Вера Звонарева родилась 7 сентября 1984 года в Москве в спортивной семье.

Отец - Игорь Зонарев (1961 г.р.), выступал в чемпионате СССР по хоккею с мячом.

Мать - Наталья Викторовна Быкова (в замужестве - Звонарева; род. 17 августа 1958), советская хоккеистка (хоккей на траве), полевой игрок. Бронзовый призер летних Олимпийских игр 1980 года.

Бабушка - Вера Мартыновна.

Отец ушел из семьи, когда Вере было 1,5 года.

Начала заниматься теннисом в возрасте 6 лет, отличалась хорошей координацией. Первый тренер - Екатерина Крючкова, она занималась со Звонаревой на протяжении 11 лет. Тренер отмечала, что уже в самом начале их сотрудничества разглядела в спортсменке сильные качества, необходимые для настоящего спортсмена и соответствующий характер. У Звонаревой не было выдающихся физических данных для тенниса, но Крючкова нашла индивидуальный подход: выбирала непродолжительные, но содержательные тренировки. Занятия проходили по полтора часа. Тренер понимала, что спортсменку нельзя перегружать, тогда она будет показывать хорошие результаты.

С 14 лет Вера Звонарева путешествовала по миру в одиночку. «Появилась возможность тренироваться в Америке. Я понимала: это мой единственный шанс. Я сказала маме: «Так надо!» Мама поверила и отпустила. Она знала: дурных поступков я совершать не стану. Мы и на расстоянии остались очень близкими людьми. Я могу позвонить маме среди ночи и спросить: «Скажи честно, что об этом думаешь?», - делилась она.

Впервые Звонарева сыграла на турнирах из цикла ITF в октябре 1999 года на 25-тысячнике в Тбилиси. В сентябре 2000 года она выиграла первый титул ITF на 10-тысячнике ITF в Москве. В октябре того же года Звонарева дебютировала в WTA-туре в возрасте 16 лет. Она выступила на домашнем турнире Кубке Кремля, где в первом раунде смогла обыграть Елену Бовину, а во втором сыграла против Анны Курниковой, но проиграла ей.

На юниорском уровне Звонарева дважды выигрывала престижный турнир для молодых талантов Orange Bowl в 2000 и 2001 году в своей возрастной категории. Она поднималась до третьего места в юниорском рейтинге.

Вера Звонарева в детстве

В апреле 2002 года Звонарева выиграла 50-тысячник ITF в Нейплсе. В мае впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира WTA, сделав это на соревнованиях в Боле, а затем улучшила это достижение, пройдя в полуфинал на турнире в Варшаве.

В основной сетке турнира серии Большого шлема Звонарева сыграла в возрасте 17 лет, пройдя через три раунда квалификации на Открытый чемпионат Франции. На турнире она с ходу смогла пройти до четвертого раунда, обыграв Маю Матевжич, Марту Марреро и Франческу Скьявоне. В борьбе за выход в четвертьфинал Звонарева впервые сыграла против известной американки Серены Уильямс. Сумев выиграть первый сет, уступила два следующих, взяв в них всего один гейм.

Выступление на Ролан Гаррос позволило Звонаревой войти в Топ-100 мирового женского рейтинга. На первом в карьере Уимблдонском турнире она вышла во второй раунд. В июле сыграла в дебютном финале WTA. В решающей игре турнира в Палермо она проиграла Мариане Диас-Оливе со счетом 7:6(6), 1:6, 3:6. Также в том месяце Звонарева вышла в полуфинал турнира в Сопоте. На Открытом чемпионате США она смогла выйти в третий раунд, где ее дальше не пустила № 7 в мире на тот момент Ким Клейстерс. По итогам сезона 2002 года уже вошла в Топ-50, заняв 45-е место.

Сезон 2003 года Звонарева начала с выхода в четвертьфинал турниров в Окленде и Хобарте. В марте на турнире 1-й категории в Индиан-Уэллсе она также вышла в четвертьфинал. В апреле до этой же стадии она добралась на турнире в Чарлстоне. В мае выиграла первый в карьере титул WTA - на грунтовом турнире в Боле, где в финале она выиграла у испанской теннисистки Кончиту Мартинес Гранадос - 6:1, 6:3. Через неделю после этой победы Звонарева на турнире 1-й категории в Берлине впервые выиграла у теннисистки из Топ-10. Она нанесла поражение № 10 в мире на тот момент Анастасии Мыскиной, а в целом прошла в четвертьфинал.

На Ролан Гаррос оформила первый выход в четвертьфинал Большого шлема, переиграв в четвертом раунде третью ракетку турнира американку Винус Уильямс со счетом 2:6, 6:2, 6:4. В 1/4 финала Звонарева уступила своей соотечественнице Надежде Петровой - 1:6 6:4 3:6. После выступления во Франции она смогла впервые войти в Топ-20 мирового рейтинга.

На Уимблдонском турнире она вышла в четвертый раунд, где у нее взяла реванш за поражение на Ролан Гаррос американка Винус Уильямс.

В июле она дебютировала в составе сборной России в розыгрыше Кубка Федерации. В августе Звонарева сыграла в четвертьфинале в Торонто.

На Открытом чемпионате США она завершила выступления в третьем раунде. В октябре на Кубке кремля Звонарева вышла в четвертьфинал в одиночном разряде и смогла выйти в парный финал турнира в дуэте с Анастасией Мыскиной. В конце месяца она смогла выйти в четвертьфинал в Цюрихе и полуфинал в Линце.

На Открытом чемпионате Австралии 2004 года Звонарева впервые вышла в стадию четвертого раунда. В феврале она завоевала свой второй титул WTA в карьере, победив на турнире в Мемфисе. В решающей встрече она оказалось сильнее американки Лизы Реймонд - 4:6, 6:4, 7:5.

На соревнованиях в Мемфисе также прошла в финал в парном разряде в альянсе с Марией Шараповой, но россиянки проиграли в борьбе за титул.

В августе на престижном турнире в Монреале Звонарева победила еще одну теннисистку из Топ-10 (Марию Шарапову) и смогла продвинуться в полуфинал. После турнира она сама впервые попала в первую десятку одиночного рейтинга. На соревновании в Цинциннати она смогла выйти в финал, но в решающем матче проиграла № 4 в мире Линдсей Дэвенпорт - 3:6, 2:6. На Открытом чемпионате США Звонарева добралась до стадии четвертого раунда, где уступила финалистке того турнира Елене Дементьевой. Главного успеха в США она достигла в миксте. Выступив в одной команде с известным парником Бобом Брайаном, Звонарева завоевала свой дебютный титул Большого шлема.

В октябре на кубке Кремля в Москве она вышла в четвертьфинал, а в парном разряде смогла завоевать титул в партнерстве с Анастасией Мыскиной. В концовке сезона вышла в 1/4 финала турнира в Линце, а также смогла попасть в финал турнира в Филадельфии В борьбе за главный приз она проиграла второй ракетке мира Амели Моресмо - 6:3, 2:6, 2:6.

Звонарева заканчивает сезон на 11-м месте, но из-за некоторых отказов соперниц, которые были выше по рейтингу попала в первую восьмерку участниц Итогового чемпионата WTA. В своей группе проиграла все три матча. В концовке сезона она смогла помочь сборной России выиграть кубок Федерации. В финале против француженок она сыграла в решающий парной встречи при счете 2-2. В дуэте с Анастасией Мыскиной она смогла вырвать победу у Марион Бартоли и Эмили Луа и завоевать престижный командный трофей.

На Открытом чемпионате Австралии 2005 года Звонарева совместно с Мыскиной смогла дойти до полуфинала в женских парных соревнованиях. Через две недели после этого она смогла защитить прошлогодний титул на турнире в Мемфисе. На этот раз в решающем матче переиграла американку Меган Шонесси - 7:6(3), 6:2. На Ролан Гаррос Звонарева не смогла преодолеть стадию третьего раунда в лице Мари Пьерс. В июне дуэт Звонаревой и Лиховцевой вышел в парный финал турнира в Истборне, а на Уимблдоне россиянки вышли в четвертьфинал парных соревнований. В августе они сыграли еще в одном парном финале на турнире в Станфорде. Из-за травмы пропустила Открытый чемпионат США и вернулась на корт в октябре.

На старте сезона 2006 года Звонарева сыграла в финале турнира в Сиднее, где проиграла Марион Бартоли со счетом 2:6, 2:6. Но без трофея с того турнира она не уехала. В альянсе с Лиховцевой она смогла победить всех в парных соревнованиях. На Австралийском чемпионате дуэт Звонаревой и Лиховцевой добрался до 1/4 финала. Грунтовая часть сезона россиянке не очень удалась и лучшим ее достижением стал выход в полуфинал в миксте (с Энди Рамом) и четвертьфинал в женской паре (с Натали Деши на Ролан Гаррос. В июне, перейдя на траву, Звонарева с ходу смогла выиграть турнир в Бирмингеме. На Уимблдонском турнире выиграла второй титул Большого шлема в карьере на соревнованиях в миксте. Свой успех она разделила с израильтянином Энди Рамом.

В июле 2006 года Звонарева выиграла пятый в карьере и второй в сезоне одиночный титул WTA на турнире в Цинциннати. В полуфинале смогла обыграть Серену Уильямс (6:2, 6:3), а финале победила теннисистку из Словении Катарину Среботник (6:2, 6:4). Через неделю после этой победы она вышла в четвертьфинал турнира в Станфорде. На Открытом чемпионате США Звонарева вышла в третий раунд, где уступила соотечественнице Елене Дементьевой. Успеха она смогла добиться в парном разряде в США. Она выиграла титул большого шлема в партнерстве с француженкой Натали Деши.

теннисистка Вера Звонарева

Осенью 2006 года Звонарева трижды сыграла в четвертьфинал на турнирах в Сеуле, Москве и Линц, а один раз она вышла в полуфинал на турнире в Хасселте. На турнире в Москве к тому же она смогла обыграть четвертую ракетку мира Светлану Кузнецову - 6:1, 6:3.

В январе 2007 года Звонарева сыграла в финале турнира в Окленде, но уступила в борьбе за титул Елене Янкович - 6:7(9), 7:5, 3:6. На Открытом чемпионате Австралии в третьем раунде смогла обыграть другую представительницу Сербии Ану Иванович, а в четвертом раунде не сумела обыграть вторую ракетку мира на тот момент Марию Шарапову.

В марте на турнире 1-й категории в Индиан-Уэллсе Звонаревой удалось победить Шарапову в матче четвертого раунда со счетом 4:6, 7:5, 6:1. На тот момент Мария находилась на вершине рейтинга и для Звонаревой эта победа стала первой в карьере, одержанная над первой ракеткой мира. После этого успеха в четвертьфинале Звонарева уступила китаянке Ли На. В апреле на грунтовом турнире в Чарлстоне она вышла в полуфинал, где не смогла доиграть матч против Динары Сафиной из-за травмы левого запястья. Из-за этого повреждения Звонарева пропустила большую часть сезона и появилась в туре вновь в августе на Открытом чемпионате США. Там 22-летняя россиянка добралась до третьего раунда, где проиграла Серене Уильямс. В сентябре она вышла в четвертьфинал турнира в Портороже полуфинал в Люксембурге. В октябре она сыграла в четвертьфинале на кубке Кремля, а в начале ноября в полуфинале турнира в Квебеке.

2008-й стал годом возвращения Звонаревой в элиту. Начала она его с выхода в 1/4 финала в Окленде и попадания в финал в Хобарте, где она не сыграла титульный матч с Элени Данилиду из-за травмы лодыжки. На Открытом чемпионате Австралии россиянка оступилась уже в первом раунде. В феврале на турнире в Дохе Звонарева смогла выиграть ряд сильных соперниц и выйти в финал. В решающем матче она проигрывает Марии Шараповой со счетом 1:6, 6:2, 0:6.

В марте Звонарева сыграла в четвертьфинала на турнирах в Бангалоре и Индиан-Уэллсе. На следующем турнире в Майами она сумела пройти в полуфинал. В апреле на турнире 1-й категории в Чарслстоне обыграла, начиная с третьего раунда № 11 в мире Марион Бартоли, № 5 Елену Янкович и № 8 Елену Дементьеву. В финале Звонарева встретилась с американкой Сереной Уильямс и потерпела поражение со счетом 4:6, 6:3, 3:6. В начале мая россиянка выигрывает турнир в Праге, обыграв в финале Викторию Азаренко - 7-6(2), 6-2. На Открытом чемпионате Франции Звонарева прошла в четвертый раунд и на этой стадии проиграла Елене Дементьевой. На Уимблдонском турнире она выбыла уже во втором раунде, проиграв Тамарин Танасугарн. В июле на турнире в Станфорде вышла в финал парных соревнований совместно с Еленой Весниной.

В августе 2008 года Звонарева выступила на первых для себя Олимпийских играх, которые проводились в Пекине. В первом раунде она обыграла китаянку Янь Цзы, затем теннисистку из Израиля Шахар Пеер. В третьем раунде переиграла Франческу Скьявоне, а в четвертьфинале Сибиль Баммер. В борьбе за выход в Олимпийский финал Звонарева проиграла соотечественнице Елене Дементьевой, которая и стала обладательницей золотой медали. Звонарева в свою очередь сыграла матч за третье место против китаянки Ли На. 17 августа она обыграла ее со счетом 6:0, 7:5 и стала обладательницей бронзовой олимпийской медали в одиночном разряде. Учитывая, что в финал вышли две россиянки, то весь пьедестал почета в женском одиночном разряде на Олимпиаде в Пекине остался за представительницами России.

Звонарева также выступила на Олимпиаде и в парном разряде и в дуэте с еленой Весниной дошла до четвертьфинала, где они проиграли сестрам Уильямс.

Награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2 августа 2009) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

На Открытый чемпионат США приехала в качестве игрока из Топ-10, куда она вернулась после выступления на Олимпиаде. Она неожиданно проиграла во втором раунде № 76 в мире Татьяне Перебийнис.

В сентябре Звонарева сыграла в финале кубка Федерации против команды Испании. Звонарева сыграла один матч с Анабель Мединой Гарригес и выиграла его. Россиянки в итоге одержали победу с общим счетом 4-0 и завоевали кубок Федерации. В том же месяце Звонарева выиграла турнир в Гуанчжоу, обыграв в финале местную теннисистку Пэн Шуай - 6:7(4), 6:0, 6:2. Через неделю после этого она вышла в полуфинал на турнире в Пекине. В октябре вышла в четвертьфинал турнира в Штутгарте, где проиграла второй ракетке мира Елене Янкович. На кубке Кремля в Москве ей удалось пройти в финал и обыграть третью ракетку мира Динару Сафину (6:2, 7:6(5)). В финале Звонарева вновь проиграла Елене Янкович (2:6, 4:6), которая на той неделе возглавила мировой рейтинг. В конце октября сыграла еще в одном финале на турнире в Линце, где проиграла еще одной сербской теннисистке Ане Иванович - 2:6, 1:6.

В ноябре 2008 года Звонарева дошла до финала итогового турнира года WTA, одержав 4 победы подряд: над первой ракеткой мира Еленой Янкович, Аной Иванович, Светланой Кузнецовой и Еленой Дементьевой. Однако в финале Звонарева уступила американке Винус Уильямс со счетом 7:6(5), 0:6, 2:6. В качестве призовых за этот турнир получила 715 000 долларов США, что позволило ей преодолеть отметку в 5 млн долларов призовых за карьеру. По итогам сезона она заняла седьмую строчку в женском одиночном рейтинге.

Сезон 2009 года Звонарева начала с выступления на Открытом чемпионате Австралии и сыграла на нем весьма успешно. Впервые вышла в полуфинал на одиночных соревнованиях Большого шлема. В финал ее не пропустила соотечественница Динара Сафина. Благодаря своему выступлению в Австралии она вошла в Топ-5 одиночной классификации WTA.

В феврале 25-летняя россиянка выиграл турнир в Паттайе, победив в финале Саню Мирзу - 7:5, 6:1. Через неделю после этого она сыграла в четвертьфинале на турнире в Дубае. В марте Звонарева берет серьезный титул на Премьер-турнире в Индиан-Уэллсе. В финале обыграла в двух сетах экс-первую ракетку мира Ану Иванович со счетом 7:6(5), 6:2. За день до этого на том же турнире Звонарева одержала и свою первую с 2006 года победу в парном разряде - вместе с белоруской Викторией Азаренко она обыграла аргентино-израильскую пару Жисела Дулко/Шахар Пеер. Из-за травмы российская теннисистка была вынуждена пропустить майский Ролан Гаррос. В июне на Уимблдоне она вышла в третий раунд.

В августе она сыграла в 1/4 финала на турнире в Лос-Анджелесе, а на Открытом чемпионате США прошла в четвертый раунд. Лучшим результатом осени для Звонаревой стал выход в четвертьфинал в Пекине. На Итоговом турнире она была запасной и выступила после снятия с турнира Динары Сафиной. Звонарева сыграла только один матч на групповом этапе против Каролины Возняцки и проиграла его.

На Открытом чемпионате Австралии 2010 года Звонарева вышла в четвертый раунд, проиграв на этой стадии Виктории Азаренко. После Австралии она во второй раз подряд выиграла турнир в Таиланде - в Паттайе. В финале выиграла у хозяйки Тамарин Танасугарн (6:4, 6:4). Этот титул стал десятым на турнирах WTA в спортивной карьере Звонаревой. Через неделю россиянка вышла в четвертьфинал турнира в Дубае, где снова проиграла Азаренко.

В апреле на первом для себя грунтовом турнире в Чарлстоне Звонарева вышла в финал, пройдя в 1/2 финала вторую в мире на тот момент Каролину Возняцки (датчанка снялась в первом сете при счете 5-2 в пользу Звонаревой). В титульном матче проиграла австралийской теннисистке Саманте Стосур - 0:6, 3:6. На Ролан Гаррос она выбыла во втором раунде.

В июле 2010 года на Уимблдонском турнире Звонарева впервые в карьере вышла в финал турнира Большого шлема в одиночном разряде. Будучи только 21-й сеяной в финале встретилась с первой ракеткой мира Сереной Уильямс из США и не сумела помешать той выиграть 4-й в карьере Уимблдонский турнир в одиночном разряде. Там же на Уимблдоне россиянка вышла в финал и в парном разряде, но в паре с Еленой Весниной уступила американо-казахстанской паре Ваня Кинг и Ярослава Шведова - 6:7(6), 2:6. Для Звонаревой это был второй в карьере финал турнира Большого шлема в женском парном разряде.

Благодаря выступлению на Уимблдонском турнире 2010 года, Звонарева вернулась в первую десятку, заняв 9-е место. В августе в четвертьфинале турнира в Монреале Звонарева обыграла № 4 в мире Ким Клейстерс, а в полуфинале Викторию Азаренко. Пройдя в финал, Звонарева в борьбе за титул проиграла датчанке Каролине Возняцки - 3:6, 2:6.

На Открытом чемпионате США 2010 года второй раз подряд добралась до финала турнира Большого шлема в одиночном разряде, не уступив в 6 матчах ни одного сета, а в полуфинале переиграв первую сеяную Каролину Возняцки. В финале Звонареваа не сумела оказать сопротивления бельгийке Ким Клейстерс, в третий раз в карьере победившей на Открытом чемпионате США в одиночном разряде. Благодаря своему успешному выступлению в Нью-Йорке, россиянка впервые в карьере поднялась на четвертую строчку мирового рейтинга в одиночном разряде.

В октябре 2010 года Звонарева вышла в четвертьфинал турнира в Токио. На турнире в Пекине она, обыграв в четвертьфинале Франческу Скьявоне, стала третьей ракеткой мира. Затем в полуфинале выбила с турнира Ли На. В решающем матче за титул у россиянки реванш за поражение в США взяла Каролина Возняцки - 3:6, 6:3, 3:6. В конце года Звонарева переместилась на вторую строчку рейтинга, обойдя Серену Уильямс, досрочно завершившую сезон из-за травмы. На Итоговом турнире Звонарева смогла выйти из своей группы с первого места, обыграв Елену Янкович, Викторию Азаренко и Ким Клейстерс. В полуфинале она вновь уступила Каролине Возняцки.

Тренером Звонаревой с 2011 года стал Карен Кротов.

На Открытом чемпионате Австралии 2011 года она во второй раз в карьере уверенно вышла в полуфинал. Путь в финал россиянке закрыла Ким Клейстерс, которая стала победительницей того розыгрыша турнира. В феврале на турнире в Паттайе Звонарева не смогла победить третий раз подряд, проиграв в полуфинале Даниэле Гантуховой. Успешно для нее завершился Премьер-турнир в Дохе. Звонарева обыграла Доминику Цибулкову, «отомстила» в четвертьфинале Гантуховой, а в полуфинале была сильнее шестой ракетки мира Елены Янкович. В финале Звонарева обыграла лидера мировой классификации Каролину Возняцки 6:4, 6:4, взяв свой первый титул в сезоне. В марте на турнире в Майами Звонарева выиграла у трех сеяных теннисисток и вышла в полуфинал, уступив там Виктории Азаренко.

Грунтовую часть сезона она начала с четвертьфинала в Штутгарте в конце апреля. В мае Звонарева вышла в полуфинал на соревнованиях в Брюсселе, а на Открытом чемпионате Франции проиграла в четвертом раунде Анастасии Павлюченковой. В июне Звонарева вышла в четвертьфинал в Истборне.

На Уимблдонском турнире 2011 года проиграла в третьем раунде Цветане Пиронковой, которую в прошлогоднем розыгрыше обыграла в полуфинале. В июле Звонарева выиграла второй титул в сезоне, взяв его на турнире в Баку. В финале нового турнира WTA Звонарева обыграла соотечественницу Ксению Первак (6:1, 6:4), став первой победительницей женского турнира в Азербайджане. В начале августа Звонарева в финале турнира в Карлсбаде проиграла Агнешке Радваньской 3:6, 4:6. На турнире в Цинциннати проиграла в полуфинале Марии Шараповой.

На Открытом чемпионате США вышла в четвертьфинал, где проиграла Саманте Стосур, которая в том розыгрыше впервые взяла титул Большого шлема. В конце сентября 26-летняя россиянка вышла в финал на турнире в Токио. В полуфинале она обыграла действующую чемпионку Уимблдона Петру Квитову (7:6(2), 6:0), а в финале уступила Агнешке Радваньской 3:6, 2:6. В октябре на кубке Кремля Звонарева проиграла в четвертьфинале словацкой теннисистке Цибулковой. На Итоговый турнир в Стамбул Звонарева приехала в качестве шестой ракетки мира. В своей группе она проиграла № 3 Петре Квитовой и № 8 Агнешке Радваньской и обыграла № 1 Каролину Возняцки. Несмотря на отрицательный баланс побед, Звонарева вышла в полуфинал по дополнительным показателям при равенстве побед у трех спортсменок. В 1/2 финала она в двух сетах проиграла № 4 Виктории Азаренко и завершила сезон на седьмой строчке рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии 2012 года Звонарева уже в третьем раунде проиграла соотечественнице Екатерине Макаровой. В женском парном разряде выиграла второй в карьере парный Большой шлем, выступив в дуэте со Светланой Кузнецовой.

В феврале 2012 года на турнире в Паттайе Звонарева снялась в третьем сете четвертьфинального поединка против Сораны Кырстя из-за травмы левого бедра. Начиная с этого момента, ее преследовала целая череда травм, из-за чего она к июлю опустилась в рейтинге WTA на тринадцатую строчку. В апреле она еще раз в сезоне вышла в четвертьфинал на грунтовом турнире в Чарлстоне. Ролан Гаррос она пропустила уже из-за травмы правого плеча. На Уимблдонском турнире Звонарева дошла до стадии третьего раунда, уступив на этом этапе Ким Клейстерс.

В июле она выступила на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Уже в третьем раунде она встретилась с будущей победительницей Сереной Уильямс и уступила ей с разгромным счетом 1:6, 0:6. Из-за травм пропустила Открытый чемпионат США и всю концовку сезона, закончив 2012 год на 98-м месте (самая низкая позиция с 2002 года).

В 2013 году Звонарева также не смогла вернуться на корт. Травма плеча оказалось достаточно серьезной и потребовала операции, которая состоялась в феврале 2013 года. Возвращение в Тур состоялась уже в январе 2014 года, когда Звонарева сыграла на турнире в Шэньчжэне. После пропуска около полутора лет она в первом же раунде уступила китаянке Ли На. Открытый чемпионат Австралии также завершился для россиянки поражение в первом раунде от Кейси Деллакква. С марта по июнь Звонарева вновь пропускала турниры и вышла на корт уже на Уимблдоне, где прошла в третий раунд. После Уимблдона она вновь перестала выступать до конца сезона.

Очередную попытку вернуться на прежний уровень Звонарева предприняла в январе 2015 года. На турнире в Шэньчжэне она впервые за три года вышла в четвертьфинал. На Открытом чемпионате Австралии преодолела первый раунд, но во втором проиграла лидеру мирового тенниса Серене Уильямс. В феврале 30-летняя Звонарева вышла в четвертьфинал турнира в Паттайе.

В апреле 2015 года она вновь сделала продолжительную паузу в своей карьере.

В следующий раз появилась на корте в конце марта 2017 года, выступив на 15-тысячнике ITF в Турции. В июле на турнире такого же статуса в Египте она смогла одержать победу. В сентябре Звонарева прошла через квалификацию на турнир WTA Ташкенте и дошла по сетке до полуфинала. По итогам сезона 2017 года заняла 204-ю строчку рейтинга.

Российская теннисистка Вера Звонарева

В начале февраля 2018-го, после длительного перерыва, Звонарева в паре с Тимеей Бачински из Швейцарии выиграла турнир в Санкт-Петербурге, в финале были переиграны Алла Кудрявцева и Катарина Среботник.

В июле, пройдя квалификацию Уимблдона, сыграла в основной сетке турнира Большого шлема в одиночном разряде впервые с 2015 года, но уступила уже в первом круге действующей чемпионке турнира Ангелике Кербер - 5:7, 3:6. На Открытом чемпионате США впервые с 2011 года вышла в основную сетку, пройдя квалификацию, и дошла до второго круга, где уступила 20-летней Арине Соболенко из Белоруссии - 3:6, 6:7(7:9).

Зимой на турнире серии Премьер в Санкт-Петербурге обыграла двух теннисисток из топ-20 - Юлию Гергес (4:6, 6:4, 6:4) и Дарью Касаткину (6:3, 7:6), но в полуфинале уступила Донне Векич 2:6, 2:6. В феврале в паре с Еленой Александровой выиграла турнир в Будапеште.

В июне 2019 года Звонарева участвовала в Открытом чемпионате Франции, где проиграла в первом же раунде испанке с русскими корнями Алене Большовой-Задойновой со счетом 6:4, 6:2 и выбыла из турнирной сетки. С июня не выступала до конца сезона из-за травмы левой руки.

Вернулась на корты в феврале 2020 года на турнире цикла ITF в Словакии, где проиграла во втором круге. На турнире в Санкт-Петербурге проиграла во втором круге квалификации Ализе Корне 3:6, 4:6. В начале марта Звонарева выиграла 4 матча на турнире серии 125к в Индиан-Уэллс, победив в том числе первую сеяную Катерину Синякову 3:6, 6:3, 6:4. Из-за травмы правого бедра не вышла на полуфинальный матч против японки Мисаки Дои.

В августе 2020 года прошла квалификацию и добралась до третьего круга на Премьер-турнире в Цинциннати, где уступила Йоханне Конте 4:6, 2:6.

На Открытом чемпионате США в 36 лет Вера Звонарева впервые с 2012 года дошла до полуфинала турнира Большого шлема в парном разряде (вместе с Лаурой Зигемунд). В четвертьфинале Звонарева и Зигемунд обыграли в двух сетах вторую сеяную пару Элизе Мертенс и Арину Соболенко. В полуфинале Звонарева и Зигемунд сломили сопротивление российской пары Анна Блинкова и Вероника Кудерметова (5:7, 6:3, 7:5). Звонарева вышла в финал Открытого чемпионата США второй раз в карьере и впервые с 2006 года. Для Звонаревой этот финал стал 8-м в карьере на турнирах Большого шлема во всех разрядах. В финале пара обыграла Николь Мелихар и Сюй Ифань со счетом 6:4, 6:4. Для Звонаревой эта победа стала пятой в карьере на турнирах Большого шлема (три в парном разряде и две в миксте).

Вера Звонарева поддерживает ассоциацию содействия больным с синдромом Ретта.

В 2017 году она получила степень магистра политологии в университете Бостона, однако говорила, что не уверена, будет ли работать в этой сфере: «Тогда мне было интересно развивать себя как человека, как личность, помимо своей основной профессии. Со временем все будет ясно, но пока нет уверенности, что в будущем я точно буду этим заниматься».

Рост Веры Звонаревой: 172 сантиметра.