лого Штуки-дрюки

Николай Патрушев - биография, информация, личная жизнь

Николай Патрушев

Николай Патрушев

Николай Платонович Патрушев. Родился 11 июля 1951 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Российский государственный, политический и военный деятель. Директор ФСБ России (1999-2008). Секретарь Совета безопасности Российской Федерации (с 12 мая 2008). Генерал армии (2001). Герой Российской Федерации (2000). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Председатель наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола. Президент Всероссийской федерации волейбола (2004-2009).

Николай Патрушев родился 11 июля 1951 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье военного моряка.

По национальности - русский.

Отец - Платон Игнатьевич Патрушев (1918-1995), с 1938 года в ВМФ. Участник Великой Отечественной войны - член экипажа эсминца «Грозящий» Балтийского флота, парторг экипажа и заместитель командира эсминца «Деятельный» по политической части. Награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени. В запас вышел капитаном 1 ранга.

Мать - Антонина Николаевна Патрушева, по образованию химик, была медсестрой в советско-финскую войну и в Ленинградскую блокаду, после войны работала в строительной организации.

Дед - Игнатий Патрушев, был родом из деревни Подомо Вилегодского района Архангельской области, где и похоронен.

Николай Патрушев учился в средней школе № 211 в одном классе с председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым.

В 1974 году окончил приборостроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института, после чего работал инженером в институтском конструкторском бюро.

В 1974-1975 годах - слушатель высших курсов КГБ при СМ СССР в Минске.

С 1975 года - в контрразведывательном подразделении управления КГБ СССР по Ленинградской области: младший оперуполномоченный, оперуполномоченный, начальник горотделения, заместитель начальника райотдела, начальник службы по борьбе с контрабандой и коррупцией. Окончил годичные курсы повышения квалификации при Высшей школе КГБ СССР.

С июня 1992 года до 1994 года - министр безопасности Республики Карелия, начальник управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации по Карелии.

В 1994-1998 годах - начальник Управления собственной безопасности ФСБ России, заместитель руководителя департамента - начальника организационно-инспекторского управления Департамента по организационно-кадровой работе ФСБ России.

С 31 мая 1998 года - начальник Главного контрольного управления (ГКУ) Администрации Президента Российской Федерации. С 11 августа 1998 года до 6 октября 1998 - заместитель руководителя Администрации Президента - начальник ГКУ. Сменил на должности начальника ГКУ Владимира Путина, назначенного первым заместителем руководителя Администрации.

С 6 октября 1998 года до 1999 года - заместитель директора ФСБ России, начальник Департамента экономической безопасности (на прежней должности был ближе к Кремлю и имел более широкие возможности).

С 29 января 1999 года - член Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С 16 апреля 1999 года - первый заместитель директора ФСБ России.

С 9 августа 1999 года - исполняющий обязанности директора ФСБ России. С 16 августа 1999 по 12 мая 2008 года - директор ФСБ России. 30 сентября 1999 года избран председателем Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств - участников СНГ (до мая 2008).

В феврале 2006 - мае 2008 года по должности глава Национального антитеррористического комитета России.

С 14 ноября 1999 года по 25 апреля 2001 года являлся членом комиссии при Президенте РФ по противодействию политическому экстремизму в РФ.

Российский политик Николай Патрушев

С 15 ноября 1999 года - постоянный член Совета безопасности РФ.

С 20 ноября 1999 года по должности заместитель председателя Федеральной антитеррористической комиссии.

С января 2001 года по август 2003 года - руководитель Оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона. 28 августа 2003 года официально передал полномочия по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе министру внутренних дел России Борису Грызлову.

В марте 2001 года назначен руководителем оперативной группы по усилению общественной безопасности, защите населения от терроризма в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике и оказанию неотложной помощи гражданам, пострадавшим от террористических актов.

20 октября 2003 года был включен в состав Морской коллегии при правительстве России.

В марте 2007 года был утвержден членом Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

26 сентября 2007 года был назначен членом Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

12 мая 2008 года назначен на должность Секретаря Совета безопасности Российской Федерации. Переназначен на эту должность указом Президента России от 22 июня 2018 года.

Николай Платонович Патрушев

Доктор юридических наук. Награждён Почетной грамотой Правительства РФ (2001). Лауреат государственной премии РФ имени маршала Г. К. Жукова 2009 года, за разработку в составе коллектива, учебного пособия «Основы специальной подготовки сотрудников органов федеральной службы безопасности, командируемых в зону проведения контртеррористических операций на территории Северного Кавказа», вносящего значительный вклад в укрепления обороноспособности государства.

7 января 2007 года вместе с Артуром Чилингаровым и рядом других лиц посетил Антарктиду и Южный полюс на вертолётах. Является председателем наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола.

Известен пропагандированием идеи учреждения в России нового дворянства («неодворян»).

В 2013 году Николай Патрушев как секретарь Совета безопасности РФ был назначен руководителем государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия в 2020 году.

21 января 2016 года судья Высокого суда Британии сэр Роберт Оуэн в ходе объявления результатов общественного дознания по делу Александра Литвиненко заявил, что судом установлено, что Литвиненко был убит экс-офицером Госуправления охраны Андреем Луговым и его партнёром Дмитрием Ковтуном. По заключению Оуэна, убийство, «скорее всего, одобрили» лично глава ФСБ Николай Патрушев и российский президент Владимир Путин.

6 апреля 2018 года включен в санкционный «Кремлевский список» США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближенных к Владимиру Путину.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

В июне 2020 года Николай Патрушев заявил в интервью газете «Аргументы и факты», что Запад с целью дестабилизации ситуации в России создает на территории страны многочисленную сеть неправительственных структур. Деструктивную деятельность поддерживают Госдепартамент США, Агентство США по международному развитию, американский Совет по международным отношениям, ведущие американские неправительственные организации, Национальный фонд в поддержку демократии, Институт современной России, институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) и многие другие.

"Планируются шаги по интенсификации информационного давления на Россию в целях размывания российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, формирующих фундамент государственности, и снижения чувства общероссийской идентичности граждан нашей страны. Главные задачи - внести раскол в российское общество, навязать выгодные им ценности и модели развития, получить возможность манипулировать общественным сознанием... Усилия Запада по "экспорту революций" в страны бывшего СССР подчинены не в последнюю очередь задаче последовательного выбивания отдельных звеньев в сфере российского влияния со стратегической целью - организовать "цветной переворот" в самой России", - сказал он.

Николай Патрушев о вопросах безопасности

Личная жизнь Николая Патрушева:

Жена - Елена Николаевна Патрушева (1955 г.р.), работала врачом ультразвуковой диагностики, была сотрудником Внешэкономбанка. В 1993 году она вместе с Борисом Грызловым и другими одноклассниками и сослуживцами супруга, учредителем ТОО «Борг», специализировавшемся на экспорте металлолома.

Старший сын - Дмитрий Николаевич Патрушев (род. 13 октября 1977), российский государственный деятель. Министр сельского хозяйства Российской Федерации с 18 мая 2018 (исполняющий обязанности с 15 по 21 января 2020). Председатель правления «Россельхозбанка» (2010-2018), член совета директоров «Газпрома». 26 октября 2016 года указом президента РФ № 572 Дмитрий Патрушев «за большой вклад в организацию кредитного обеспечения агропромышленного комплекса» награждён орденом Почёта.

Младший сын - Андрей Патрушев. В июле 2003 года окончил Академию ФСБ России, работал в ФСБ России в так называемом «промышленном» отделе, а в сентябре 2006 года назначен советником директора «Роснефти» Игоря Сечина. Через семь месяцев, в апреле 2007 года, указом президента Путина он был награждён орденом Почета «за многолетнюю добросовестную работу». Входит в состав Правления ПАО «Газпром нефть».

Награды Николая Патрушева:

- Герой Российской Федерации (присвоено закрытым Указом Президента РФ от 15 марта 2000 года);
- Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (2006);
- Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени;
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
- Орден Александра Невского;
- Орден Мужества;
- Орден «За военные заслуги»;
- Орден «За морские заслуги» (2002);
- Орден Почёта (2011);
- Орден имени Ахмата Кадырова;
- медаль Ушакова;
- Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники;
- Лауреат Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники;
- Лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области военной науки (2009);
- Заслуженный сотрудник органов безопасности Российской Федерации;
- Орден Боевого креста I степени (Армения, 2003);
- Орден Почёта (Белоруссия, 2001);
- Орден Богдана Хмельницкого III степени (Украина, 23 мая 2001) - за весомый вклад в развитие сотрудничества между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Службой безопасности Украины в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом (при этом законом «О государственных наградах Украины» и уставом ордена предусмотрено награждение орденом Богдана Хмельницкого исключительно граждан Украины за особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины;
- Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (Ставропольский край, июнь 2003);
- Почётный гражданин Республики Карелия (5 июня 2006);
- Орден «Содружество» (2003), Совет Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ;
- Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени (РПЦ, 2005).

последнее обновление информации: 28.06.2020






Главная Контакты 2014-2020 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.