Ольга Николаева (танцовщица) - биография, новости, личная жизнь

Ольга Николаева (танцовщица)

танцовщица Ольга Николаева

Ольга Николаева. Российская танцовщица, хореограф. Мастер спорта международного класса. Трехкратная чемпионка мира. Участница шоу «Танцы со звездами».

Ольга начала танцевать с шести лет в городе Ярославле.

По ее словам, с первых же месяцев занятий она уже отчетливо понимала, что танцы - это действительно то, что она хочет делать, и что это ее будущая профессия. "Буквально в течение первых двух лет поняла, что я бы хотела сделать танцы своей профессией. Я об этом знала с детства, что буду преподавать, что свяжу свою жизнь с этим. Как-то у меня даже никогда не было никаких других мыслей... Я вообще не металась. Ничем мне не хотелось заниматься больше, чем танцами. Но если бы я не оказалась в танцах, я бы занялась художественной гимнастикой, это сто процентов. Я обожаю этот вид. Или балет", - рассказывала она.

В возрасте 13 лет она переехала в Литву. Прожила там один год, танцевала с литовским партнером.

Из Литвы переехала в Москву и с 14 лет живет в российской столице.

В паре с Никитой Бровко Ольга Николаева в 2007 году стала чемпионкой России по 10 танцам среди молодежи, они были победителями многих других турниров.

Школу она окончила экстерном в 15 лет.

До 16 лет танцевала 10 танцев, была двукратной чемпионкой мира по стандарту. Выиграла чемпионат мира по 10 танцам. После этого произошло расставание с партнером и в возрасте 16 лет Ольга решила сосредоточиться на латиноамериканской программе.

Выступала с Владимиром Литвиновым - сначала в любителях, а с 2018 года в профессионалах. В категории любителей они победили в Блэкпуле в категории «Rising Star». Много раз они были призерами чемпионатов России, бронзовыми призерами Кубка мира по спортивным танцам. Стали вице-чемпионами России по латиноамериканской программе среди профессионалов.

В 2021 году Ольга Николаева приняла участие в 12-м сезоне шоу «Танцы со звездами» на канале «Россия 1». Она выступила вместе с актером Дмитрием Лысенковым. В качестве первого номера на проекте они подготовили свободный джайв. Их танец стал одним из самых лучших номеров первого выпуска.