Андрей Минаков - биография, новости, личная жизнь

Андрей Минаков

Андрей Дмитриевич Минаков. Родился 17 марта 2002 года в Санкт-Петербурге. Российский пловец. Чемпион Европы. Мастер спорта России международного класса.

Андрей Минаков родился 17 марта 2002 года в Санкт-Петербурге.

С ранних лет занимался спортом. Поначалу его привлекали горные лыжи, которыми он занялся в 6-летнем возрасте. В 8 лет он без труда осваивал взрослые сложные трассы, а в 9 лет получил второй взрослый разряд. Однако горными лыжами можно было заниматься только зимой, кроме того, из его родного Питера приходилось ездить в горы. Поэтому родители отвели сына в бассейн, где можно тренироваться круглый год. Очень быстро наметились первые успехи, и тренеры посоветовали остановить выбор именно на плавании.

Первый тренер - А.Н. Капралов. С самого детства Минаков стал показывать хорошие результаты в баттерфляе.

В 2013 году перешел из спортшколы «Комета» к В.М. Луговкину. Под руководством нового наставника юный спортсмен определился со своей специализацией - плавание баттерфляем.

В 2015 году Андрей одержал свою первую победу в карьере, выиграв соревнования «Весёлый дельфин». С 2017 года тренером спортсмена является Н.В. Луговкин.

В 2017 году Андрей Минаков стал одним из открытий сезона: на первенстве России в Саранске представитель Санкт-Петербурга выиграл шесть золотых медалей, две из которых в личных видах программы (100 м вольным стилем и баттерфляем). На следующем крупном старте - Европейском юношеском олимпийском фестивале - одержал победы в шести дисциплинах. Благодаря успешным выступлениям был включён в состав сборной России на первенство мира, которое состоялось в Индианаполисе (США). На юниорском чемпионате планеты россиянин также отличился: в активе 15-летнего пловца три медали - бронза на стометровке баттерфляем, серебро на дистанции вдвое короче и золото в комбинированной эстафете.

В 2018 году его результаты продолжили рост. На первенстве Европы среди юниоров выиграл пять золотых и две серебряные награды. Представлял сборную России на III юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, на которых выступил триумфально, завоевав шесть золотых медалей (три из них в личных заплывах - 50 и 100 м баттерфляем, а также стометровка вольным стилем) и одно серебро, что позволило ему стать наряду с товарищем по команде Климентом Колесниковым самым титулованным спортсменом соревнований. Среди результатов особо выделяется победа на дистанции 100 метров баттерфляем, на которой он обыграл чемпиона Европы венгра Криштофа Милака и установил новый рекорд страны - 51,12 с.

В 2019 году он впервые выиграл взрослый чемпионат России на своей коронной дистанции и отобрался на чемпионат мира. На главном старте сезона стал серебряным призёром соревнований, выступив в предварительном заплыве «кролевой» эстафеты 4×100 метров. Затем Андрей обновил рекорд России на дистанции 100 м баттерфляем, став первым россиянином, которому удалось выплыть из 51 секунды (50,94). В финальном заплыве 17-летний россиянин вновь побил своё высшее достижение (50,83) и стал серебряным призёром на своей коронной дистанции, уступив только рекордсмену мира американцу Калебу Дресселу. До него медалей за 100-метровку с чемпионатов мира не привозил даже легенда российского плавания Евгений Коротышкин. На следующий день Андрей выиграл свою третью награду чемпионата мира, став бронзовым медалистом в комбинированной эстафете 4×100 м.

пловец Андрей Минаков

В мае 2021 года на чемпионате Европы, который состоялся в Будапеште, Александр в эстафете 4х100 метров в/с стал чемпионом Европы. На дистанции 100 метров вольным стилем завоевал бронзовую медаль, проплыв в финале за 47,74 секунды. Андрей Минаков также бился за медали на 50 м баттерфляем и своей коронке - 100 м «дельфином». Но, увы, остался тут медалей (на своей главной дистанции даже не попал в финал).

Рост Андрея Минакова: 187 сантиметров.

Личная жизнь Андрея Минакова:

Не женат.

Футбольный болельщик. Любимая футбольная команда Андрея - «Зенит», он с удовольствием ходит на матчи с участием «сине-бело-голубых».