Даниил Медведев (теннисист) - биография, новости, личная жизнь

Даниил Сергеевич Медведев

Возраст: 28

Даниил Медведев

Даниил Сергеевич Медведев. Родился 11 февраля 1996 года в Москве. Российский теннисист. Чемпион Открытого чемпионата США (2021). Победитель Итогового турнира ATP (2020). Финалист двух турниров Большого шлема.

Даниил Медведев родился 11 февраля 1996 года в Москве.

Отец - Сергей Яковлевич Медведев, по профессии инженер, работал системным программистом, затем занялся бизнесом, руководит строительной фирмой.

Мать - Ольга Васильевна Медведева.

Родиться Даниил должен был во Франции - так планировали его родители: потому что это единственная страна в Европе, в которой, когда ему исполнится 18, он смог бы автоматически получить местный паспорт. Ожидалось, что он появится на свет в марте, но он родился раньше - в Москве. Его мать вспоминала: «Мы сидели на чемоданах и ждали виз, с которыми была какая-то заминка - их тогда выдавали не очень быстро. И он внезапно родился на восьмом месяце, в феврале! В Москве. Сам решил, что будет россиянином. И сыграл на опережение, показал ту скорость, которая будет проявляться у него всегда и во всем».

Он был третьим ребенком в семье. У него есть две старшие сестры - Юлия (ныне Турчанинова, старше его на 12 лет) и Елена (старше на 8 лет).

Его родители никакого отношения к большому спорту не имели. С ранних лет Даниил начал заниматься спортом - плаванием в знаменитом бассейне «Чайка» на «Кропоткинской». Как-то раз, забирая его оттуда, его мать увидела объявление о наборе в секцию тенниса, в группу Екатерины Крючковой, воспитавшей одну из лучших теннисисток России, а в свое время и мира Веру Звонареву. Родители решили показать Даниила специалисту. Отбор у Крючковой был довольно строгий, но Екатерина Ивановна сразу рассмотрела высокий потенциал Медведева.

Даниил Медведев в детстве с родителями

Учился в МГИМО на факультете прикладной экономики и коммерции, но учебу пришлось бросить из-за занятий теннисом. Со всей семьей переехал во Францию, где тренируется в академии в Антибе.

Первый громкий успех к нему пришел в 2013 году, когда на юниорском уровне на чемпионате Европы среди юниоров до 18 лет Медведев в одиночных соревнованиях дошел до четвертьфинала, а в парных соревнованиях совместно с Кареном Хачановым вышел в финал. В начале 2014 года он достиг наивысшей для себя позиции в юниорском рейтинге, заняв 13-ю строчку.

В 2014 году Медведев завоевал свои первые титулы серии «фьючерс» (1 - в одиночном разряде и 2 - в парном). В 2015 году он продолжил выступать в турнирах серии «фьючерс», где одержал еще 3 победы (2 - в одиночном и 1 - в парном), также он дебютировал в основной сетке турниров серии «челленджер».

В октябре 2015 года Даниил впервые участвовал в основной сетке турнира мировой серии ATP и совместно с Асланом Карацевым вышел в четвертьфинал в парном разряде на Кубке Кремля в Москве.

В первой половине 2016 года Медведев выиграл по одному «фьючерсу» в одиночках и в парах. В мае он прошел квалификацию на турнир ATP в Ницце и, таким образом, впервые сыграл в основной сетке в Мировом туре в одиночном разряде. Первую победу в основном туре Даниил одержал на турнире в Хертогенбосе над аргентинцем Орасио Себальосом В июне 2016 года Медведев дошел до финала квалификации к Уимблдону, где уступил британцу Маркусу Уиллису. В сентябре он впервые выиграл турнир серии «челленджер», в финале турнира в Сен-Реми-де-Прованс, обыграв бельгийца Жориса Де Лора - 6-3, 6-3. Под конец сезона на Кубке Кремля он впервые вышел в четвертьфинал и в итоге смог закончить год в Топ-100 мирового рейтинга.

В начале января 2017 года в индийском Ченнае Медведев впервые в карьере дошел до финала турнира ATP тура. В поединке за титул Даниил проиграл более опытному и титулованному испанцу Роберто Баутисте Агуту в двух сетах (3-6, 4-6).

В том же 2017 году открытый чемпионат Австралии стал первым для 20-летнего россиянина турниром серии Большого шлема в основной сетке. В первом раунде он проиграл американцу Эрнесто Эскобедо. После Австралии Медведев дебютировал в составе сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса. Медведев в противостоянии первого раунда со сборной Сербии в матче против Новака Джоковича выиграл первый сет, но затем проиграл два и снялся с игры в начале четвертого сета. Россияне по итогу проиграли сербам со счетом 1-4. В феврале Медведев смог выйти в четвертьфинал турниров в Монпелье и Марселе.

По итогам сезона он занял 65-е место в одиночном рейтинге.

В начале сезона 2018 года Медведев выиграл первый титул ATP в карьере. Произошло это на турнире в Сиднее, где он начал путь к победе с квалификационного отбора. В финальном матче, 13 января, российский спортсмен сломил сопротивление австралийца Алекса де Минора, обыграв его со счетом 1-6, 6-4, 7-5.

Во втором раунде Открытого чемпионата США 2018 года он в четырех сетах переиграл 15-ю ракетку мира Стефаноса Циципаса и впервые вышел в третий раунд турнира.

Медведев стал чемпионом на турнире серии АТР 500 в Токио. В финале он обыграл любимца местной публики Кэя Нисикори со счетом 6-2, 6-4. Победа в Японии позволила российскому теннисисту подняться на 22-е место в рейтинге. До конца сезона Медведев дважды сумел дойти до полуфинала на турнирах в Москве и Базеле. По итогам сезона он смог войти в Топ-20 и занять 16-ю строчку рейтинга.

В феврале 2019 года на турнире АТР в Роттердаме дошел до полуфинала, где уступил Гаэлю Монфису.

В июле 2019 года Даниил участвовал в Уимблдонском турнире, где дошел до третьего раунда, но проиграл в пятисетовом поединке бельгийцу Давиду Гоффену. При этом за чрезмерные эмоции Медведев был оштрафован.

На «Мастерс 1000» в Цинциннати Даниил в полуфинале обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича 3-6 6-3 6-3, а в финале победил бельгийца Давида Гоффена 7-6(7-3) 6-4, что позволило ему подняться на 5-ю позицию рейтинга.

теннисист Даниил Медведев

Открытый чемпионат США 2019 года стал для Даниила самым успешным турниром Большого шлема в карьере. Медведев, посеянный пятым, достаточно уверенно дошел до четвертьфинала. В четвертьфинале Медведев за 2 часа и 33 минуты обыграл трехкратного победителя турниров Большого шлема Стэна Вавринку со счетом 7-6(8-6) 6-3 3-6 6-1. Даниил стал первым с US Open 2010 года россиянином, который дошел до полуфинала турнира Большого шлема, тогда это удалось Михаилу Южному. В полуфинале Даниил уверенно за 2 часа и 38 минут обыграл болгарина Григора Димитрова, который также впервые в карьере играл в полуфинале US Open, - 7-6(7-5) 6-4 6-3. Медведев стал первым с 2000 года россиянином, вышедшим в финал Открытого чемпионата США (тогда Марат Сафин обыграл в решающем матче Пита Сампраса). Медведев стал третьим в истории Открытой эры теннисистом, игравшим в 4 подряд финалах турниров North American swing / US Open Series (после Ивана Лендла и Андре Агасси).

В финале Медведев проиграл первые два сета Рафаэлю Надалю и уступал с брейком в третьей партии. Однако в этот момент Даниил перехватил инициативу и выиграл третий сет (7-5), а затем и четвертый (6-4). В пятом сете у Медведева было три брейкпоинта на подаче Надаля при счете 1-0, но испанец отыграл их все. При счете 2-2 Надаль взял подачу Медведева, а затем и еще два гейма подряд. При счете 2-5 Даниил отыграл одну подачу, а затем взял свою, отыграв два матчбола. В 10-м гейме у Медведева был брейкпойнт, но Надаль отыграл его и затем довел гейм, сет и матч до победы - 7-5 6-3 5-7 4-6 6-4.

Матч продолжался 4 часа и 50 минут, Надаль реализовал 6 из 21 брейкпойнта, а Медведев - 5 из 15. Уровень игры Медведева в финале и на турнире в целом был очень высоко оценен как самим Надалем, так и экспертами тенниса. Призовые Медведева за турнир составили 1,9 млн долларов, около 30 % от той суммы, что он ранее заработал за всю карьеру.

Следующим турниром для Медведева стал «Мастерс 1000» в Шанхае в октябре 2019 года, где он был посеян под третьим номером (после Джоковича и Федерера). На этом турнире он не отдал соперникам ни сета. В финале был обыгран Александр Зверев из Германии со счетом 6-4 6-1. После этого Медведев отказался от запланированного участия в середине октября в московском Кубке Кремля (где он бы посеян под первым номером).

В середине ноября Медведев впервые в карьере принял участие в итоговом турнире ATP в Лондоне, где бы посеян четвертым. В первом матче россиянин уступил Стефаносу Циципасу в двух сетах - 6-7(5-7) 4-6. Во втором матче Медведев был очень близок к победе над Рафаэлем Надалем, Даниил вел 4-0 и 5-1 в третьем сете и имел матчбол на подаче Надаля, но в итоге проиграл матч на тай-брейке - 7-6(7-3) 3-6 6-7(4-7).

По итогам сезона Медведев занял пятое место в мировом рейтинге.

В начале января 2020 года Медведев в составе сборной России выступил на Кубке ATP в Австралии. Даниил помог команде дойти до полуфинала, обыграв по ходу турнира Фабио Фоньини, Джона Изнера, Каспера Рууда и Диего Шварцмана. В полуфинале команда России уступила Сербии, а Медведев проиграл Джоковичу (1-6 7-5 4-6).

На Открытом чемпионате Австралии 2020 года Медведев, посеянный четвертым, рассматривался как один из фаворитов, значительно уступая по оценкам экспертов только Джоковичу. Даниил уверенно дошел до 4-го круга, обыграв подряд трех молодых теннисистов - Фрэнсиса Тиафо (6-3 4-6 6-4 6-2), Педро Мартинеса (7-5 6-1 6-3) и Алексея Попырина (6-4 6-3 6-2). В 4-м круге Медведев в упорной борьбе проиграл Стэну Вавринке (2-6 6-2 6-4 6-7(2-7) 2-6).

На Открытом чемпионате США Медведев был посеян третьим (после Джоковича и Тима) и уверенно преодолел первые три круга, обыграв Федерико Дельбониса (6-1 6-2 6-4), Кристофера О’Коннелла (6-3- 6-2 6-4) и Джеффри Джона Вольфа (6-3 6-3 6-2). После того как Джокович был дисквалифицирован в матче 4-го круга против Пабло Карреньо Бусты, Медведев стал главным фаворитом турнира по оценкам букмекеров. В четвертом круге Даниил разгромил американца Фрэнсиса Тиафо (6-4 6-1 6-0), а в четвертьфинале победил Андрея Рублева со счетом 7-6(8-6) 6-3 7-6(7-5), хотя на тай-брейке первого сета у Рублева было три сетбола подряд. В конце третьего сета Медведев вызывал на корт врача из-за проблем с плечом и судорог ног. В полуфинале Даниил уступил Доминику Тиму со счетом 2-6 6-7(7-9) 6-7(5-7). Во второй и третьей партии Медведев подавал на сет, имел сетболы, но в итоге проиграл.

В ноябре 2020 года в Лондоне на O2 Арене Медведев одержал главную победу в карьере, выиграв Финал ATP Тура, который собрал сильнейших теннисистов. Медведев стал первым теннисистом в истории, кто обыграл на итоговом турнире всех представителей топ-3 рейтинга. В группе Даниил выиграл все три матча в двух сетах, в том числе у Новака Джоковича (6-3 6-3). В полуфинале сломил сопротивление Рафаэля Надаля - 3-6 7-6(7-4) 6-3, а в финале с похожим счетом обыграл и Доминика Тима - 4-6 7-6(7-2) 6-4. Благодаря этой победе Медведев закончил год на 4-м месте мирового рейтинга ATP.

В начале февраля 2021 года в составе сборной России победил на Кубке ATP в Мельбурне на кортах «Мельбурн-Парка». Медведев на групповой стадии обыграл Диего Шварцмана (7-5 6-3) и Кэя Нисикори (6-2 6-4). В полуфинале Даниил переиграл Александра Зверева со счетом 3-6 6-3 7-5, при этом немецкий теннисист получил повреждение по ходу второго сета. В финале против Италии Медведев принес России решающее очко, обыграв Маттео Берреттини (6-4 6-2).

Даниил Медведев на корте

На Открытом чемпионате Австралии, сроки которого были сдвинуты на три недели из-за пандемии Covid-19, Медведев был посеян под четвертым номером. В первых двух матчах Даниил не испытал проблем с Вашеком Поспишилом (6-2 6-2 6-4) и Роберто Карбальесом Баэной (6-2 7-5 6-1). В третьем круге Медведев в пяти сетах переиграл серба Филипа Краиновича - 6-3 6-3 4-6 3-6 6-0. В четвертом круге россиянин разгромил американца Маккензи Макдональда (6-4 6-2 6-3). В четвертьфинале встретился с партнером по сборной России на победном Кубке ATP Андреем Рублевым и выиграл в трех сетах (7-5 6-3 6-2), проиграв свою подачу только один раз. Уверенно Даниил выглядел в полуфинале против шестой ракетки мира Стефаноса Циципаса, которого Медведев обыграл в трех сетах за 2 часа и 9 минут - 6-4 6-2 7-5.

Таким образом, Даниил Медведев вышел в свой второй финал турнира Большого шлема. Но в финале Медведев не сумел оказать сопротивления первой ракетке мира и 8-кратному победителю турнира Новаку Джоковичу, потерпев поражение со счетом 5-7 2-6 2-6. По итогам турнира Медведев впервые в карьере поднялся на третье место в рейтинге, обойдя Доминика Тима.

15 марта 2021 года Даниил Медведев выиграл турнир в Марселе. Это позволило ему подняться на второе место в рейтинге и обойти Рафаэля Надаля. Таким образом, россиянин стал первым с 2005 года теннисистом не из «Большой четверки», который занял второе место в рейтинге ATP. Медведев набрал 9940 очков. До него вторыми ракетками мира становились Евгений Кафельников и Марат Сафин.

13 сентября 2021 года Медведев в трех сетах обыграл Джоковича в финале US Open со счетом 6:4, 6:4, 6:4, впервые в карьере победив в турнире серии «Большого шлема». Сербский теннисист Новак Джокович после финала обратился к россиянину: «Во-первых, хочу поздравить тебя, Даниил. Потрясающий матч, потрясающий турнир. Если есть тот, кто заслужил победу, - это ты. Прекрасная работа. Поздравляю твою замечательную команду, с которой мы отлично ладим. Желаю вам много новых турниров «Большого шлема». Уверен, ты ещё будешь стоять на этой сцене в будущем».

Рост Даниила Медведева: 198 сантиметров.

Личная жизнь Даниила Медведева:

Женат. Супруга - Дарья Медведева.

Он познакомился с Дашей, еще будучи подростком. Она тоже занималась теннисом до 17-18 лет, но из-за травм так и не смогла выйти на высокий уровень.

Медведев называл свою жену Дарью ангелом-хранителем и духовным наставником. Он признавался, что после того, как он сделал предложение Даше, у него сразу же пошли результаты: «Она вселила в меня большую уверенность. Я всегда подчеркиваю, что мое движение вверх началось в тот момент, когда я сделал ей предложение. Это произошло после Уимблдона-2018. До этого я был на 65-м месте, а через девять месяцев я выиграл несколько крупных турниров и уже был в топ-10. Мы сильно перестроили нашу жизнь, работаем друг на друга. Я зарабатываю, а Даша мне помогает зарабатывать больше».

«Я очень рад, что она понимает, что такое теннис. Даша знает, что мы не можем пойти по магазинам перед игрой, что я могу быть занят с 8 утра до самого вечера. К этому непросто привыкнуть, когда ничего не понимаешь в теннисе. Она помогает мне стать лучше как человеку и игроку», - говорил Даниил.

14 октября 2022 года у Даниила Медведева и его жены Дарьи родилась дочь.