Алексей Ионов - биография, новости, личная жизнь

Алексей Ионов

Алексей Сергеевич Ионов. Родился 18 февраля 1989 года в Кингисеппе Ленинградской области. Российский футболист, полузащитник. Обладатель Кубка УЕФА (2008). Обладатель Суперкубка УЕФА (2008). Чемпион России (2010). Обладатель Кубка России (2010). Обладатель Суперкубка России (2008, 2011).

Алексей Ионов родился 18 февраля 1989 года в Кингисеппе Ленинградской области.

Отец был милиционером. Имеет старшего брата, между ними 7 лет разницы.

Футболом занялся с подачи старшего брата в возрасте 5-ти лет. Его первым тренером был Василий Иванович Бутаков.

Воспитанник СДЮШОР «Зенит», где тренировался у Владимира Молчанова.

В детстве, по словам Ионова, он восхищался игрой бразильца Роналдо (Зубастика). Среди клубов ему импонировала игра «Ливерпуля», Алексей является фанатом английской Премьер-лиги, за играми которой следит и сейчас. «Просматриваю какие-то моменты для своей позиции, стараюсь вникать в детали», - говорил он.

С 2007 года выступал за дубль питерского клуба «Зенит». С 2008 года начал играть за основной состав. В победном для команды Кубке УЕФА сезона 2007/08 забил два гола. Первый мяч - во втором отборочном раунде словацкому «ВиОну» на 93-й минуте (2:0). Второй гол был забит немецкому «Нюрнбергу» на 79-й минуте, в 5-м туре группового раунда (2:2).

В рамках группового этапа Лиги Европы сезона 2010/11 Ионов забил два гола - хорватскому «Хайдуку» (3:2) и бельгийскому «Андерлехту» (3:1).

В Суперкубке России 2011 против ЦСКА (1:0) забил победный гол на 73-й минуте матча.

Первый гол за «Зенит» в чемпионате России забил 17 апреля 2011 года на 20 минуте матча в ворота «Амкара». 14 июня в матче против «Ростова» забил на 12-й секунде матча самый быстрый гол в истории «Зенита».

Задержание за вождение в нетрезвом виде

2 ноября 2011 года в 3:40 утра инспекторы ДПС Петербурга останавливают Infiniti с пьяной девушкой за рулем. Пока оформляется протокол, машина неожиданно трогается с места и катится по Манежной площади. Ее блокируют, а за рулем - уже Алексей Ионов, который зачем-то пересел с пассажирского кресла на водительское, хотя был не менее пьян, чем его подруга. После задержания последовала знаменитая сцена из автомобиля ДПС: Ионов угрожал сотрудникам полиции подключить «свое ФСБ» и охрану «Зенита». В частности, по сведениям Геннадия Орлова, он сказал: «Да ты у меня через три дня, гаишник, будешь стирать носки мне».

На него был наложен штраф в размере 2 тыс. рублей. Клуб «Зенит» осудил поступок футболиста и перевел его в режим постоянного проживания на территории базы команды. Тренер Лучано Спаллетти лично выразил недовольство игроку, заявив о подрыве доверия. Позже Спаллетти говорил: «С моей точки зрения, Ионов - очень хороший футболист. Когда я пришел в «Зенит», то старался сделать так, чтобы этот игрок рос по-футбольному, и при мне он выходил в том числе в основном составе. Я и вам рассказывал о тех качествах, которыми он обладает, хотя все это видно и так - Ионова, если вы помните, вызвали в национальную сборную. Но затем тот успех, который на него свалился, он использовал не совсем правильно, потому что неоднократно он не появлялся на тренировках, и, когда мы посылали людей искать его, никто не знал, где он находится».

Скоро стало ясно, что 3 ноября 2011-го - точка невозврата в отношениях игрока и клуба.

Ионова задело поведение представителей клуба. «Среди тех, кто крутится вокруг «Зенита», тоже есть странные люди. В лицо говорят одно. А за глаза или в микрофон - совсем другое. Делают вид, что поддерживают. А сами за твоей спиной. Моя история в их пересказе обрастает все новыми подробностями - такими, которых и в помине не было. Придумывают, накручивают. Зачем - не знаю», - говорил он в дни развития скандала. Через год после ухода из «Зенита» он сказал: «Я сейчас не хочу проводить сравнения и параллели. Меня постоянно спрашивают: а что «Зенит», а как было в «Зените»? Но я могу сказать честно: прошел где-то год после моего ухода из этой команды, и я решил для себя: я туда больше не вернусь!».

10 января 2012 года он перешел в краснодарскую «Кубань». Впервые против «Зенита» Ионов сыграл через четыре месяца после поездки по Манежной площади и забил уже на 40-й минуте (1:1). 11 марта в гостевом матче против «Зенита» забил гол с пенальти и поклонился трибунам с болельщиками сине-бело-голубых. Ионов признавался, что запредельно мотивирован в матчах против своего бывшего клуба: «А разве у меня мог быть другой настрой? Что еще можно чувствовать, когда ты жил в этом городе, воспитывался там, а потом слышишь свист болельщиков после своего выхода на поле, разные гадости в свой адрес? Мне лично в этот момент хотелось обязательно забить, всех порвать».

В «Кубани» он стал лидером команды, помог ей по результатам сезона 2012/2013 впервые попасть в еврокубки.

3 июня 2013 года подписал четырехлетний контракт с «Анжи». Проведя несколько матчей, был выставлен на трансфер в связи с тем, что «Анжи» объявил о смене вектора развития и решил избавиться от игроков с большой зарплатой.

29 августа 2013 года перешел в московское «Динамо». Как игрок позже признал, на его переход повлияло личное приглашение тренера Дана Петреску, с которым он ранее работал в «Кубани». Первый гол за клуб забил в 10-м туре в ворота «Рубина» (2:2). В сезоне 2014/15 провел свой лучший сезон в карьере, забив 13 голов во всех турнирах. 31 августа 2017 года клуб расторг контракт по соглашению сторон. За «Динамо» в различных турнирах сыграл 99 матчей, забил 22 мяча.

24 июня 2016 года было объявлено о переходе Ионова в ЦСКА на правах аренды сроком на один сезон с правом дальнейшего выкупа. Ионов провел 24 игры за команду и забил 3 гола, отдал 3 голевые передачи, но ЦСКА решил не выкупать футболиста.

31 августа 2017 года перешел в «Ростов». За три сезона сыграл за команду 80 матчей, забив 18 голов.

15 октября 2020 года подписал контракт с ФК «Краснодар», рассчитанный до весны 2023 года. «Попав в «Краснодар», ощутил, что я в большом клубе с амбициозными задачами. И отношение к футболистам здесь тоже супер», - говорил Ионов.

14 марта 2021 года забил дебютный мяч за Краснодар в ворота «Тамбова» с пенальти.

футболист Алексей Ионов

Алексей Ионов в сборной России

В 2007-2008 годах выступал за юношескую сборную России. Сыграл 9 матчей, забил 2 гола.

В феврале 2009 года дебютировал в молодежной сборной России. В товарищеском матче со сборной Белоруссии Ионов вышел в стартовом составе и был удален на 76 минуте.

11 марта 2011 года получил вызов в национальную сборную России и дебютировал за нее 29 марта в товарищеском матче против сборной Катара, выйдя в основном составе. 11 августа дебютировал в составе второй сборной России в товарищеском матче против молодежной сборной России. В этом матче отметился забитым мячом, благодаря которому Россия-2 победила со счетом 2:1.

Вошел в состав сборной России на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

10 сентября 2018 года оформил дубль в матче с Чехией.

11 июня 2019 года в четвертом туре отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года в матче против Кипра забил гол, ставший победным.

19 ноября 2019 года в заключительном десятом туре отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года в матче против Сан-Марино забил свой четвертый гол за сборную. В ходе отборочного цикла сыграл в 9 из 10 матчей сборной.

Рост Алексея Ионова: 177 сантиметров.

Личная жизнь Алексея Ионова:

Женат. Супруга - Яна Ионова (в девичестве Кононова; род. 18.06.1989). Они долго встречались, Яна поддержала Алексея во время скандального ухода из «Зенита». Они вместе переехали в Краснодар, где 29 мая 2013 года сыграли свадьбу.

У пары есть сын Михаил, который родился в декабре 2016 года.

Личные:

Включён в список 33 лучших футболистов чемпионата России: 2012/13, 2018/19, 2019/20 (№ 3)

последнее обновление информации: 08.05.2021