Вишванатан Ананд - биография, информация, личная жизнь

Виши Ананд (Vishy Anand)

Возраст: 54

Вишванатан Ананд

Вишванатан (Виши) Ананд (Viswanathan Anand; там. விசுவநாதன் ஆனந்த்; ). Родился 11 декабря 1969 года в Мадрасе, Тамилнад. Индийский шахматист, гроссмейстер (1988), чемпион мира по версии ФИДЕ (2000-2002), 15-й чемпион мира (2007-2013).

Вишванатан Ананд родился 11 декабря 1969 года в Мадрасе в обеспеченной семье.

Отец - Кришнамурти Вишванатан (Krishnamurthy Viswanathan), был директором южных железных дорог Индии.

Мать - домохозяйка.

Младший из троих детей в семье.

Ананд - это его имя, Вишванатан - фамилия. В соответствии с традицией, принятой в некоторых районах Южной Индии, его полное имя - Вишванатан Ананд, это можно перевести как Ананд сын Вишванатана. Но поскольку никто из его друзей-европейцев не мог выговорить такое длинное имя, он стал для них Виши.

С шахматами познакомился в шесть лет. Первым учителем была его мама. Шахматный клуб, в котором он делал первые шаги в Мадрасе, носил имя Михаила Таля. В девять лет, когда семья на несколько лет переехала в Манилу, он увлекся ими уже всерьез.

Своего первого успеха Виши добился в 14 лет - выиграл национальный чемпионат с результатом 9 из 9. Год спустя он уже чемпион Азии среди юношей и полноправный член сборной Индии на олимпиаде в Салониках-1984. Он набрал 7,5 из 11, и стал мастером - самым юным индийцем, добившимся звания международного мастера. Поразил всех не столько его результат, сколько стиль и скорость игры. Ананд тратил на серьезную партию по 15-20 минут. Все остальное время он проводил в прогулках по залу, изучении позиций на других досках и общении с игроками. И это не значило, что он играл при этом плохо или поверхностно, просто он сходу всё видел, моментально и точно считал длинные варианты.

Вишванатан Ананд в детстве

В 16 лет стал чемпионом Индии, а в дальнейшем выигрывал чемпионат еще дважды. В 1987 году он стал первым представителем Азии, выигравшим звание чемпиона мира среди юношей - его основными конкурентами в борьбе на победу были Иванчук и Гельфанд. В 1988 году стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему шахматы вновь стали очень популярными на его родине.

Ананд говорил: «Карьера шахматиста меня затянула. Это было эмоциональное решение, вызванное любовью. Я понимаю, как мне повезло, что успехи пришли сразу. В Индии в 10-м и в 12-м классе школы наступают переломные моменты, когда молодежь, выступающая в спортивных соревнованиях, начинает задумываться и спрашивать себя: "Я действительно чего-то добился? Может, рассмотреть другие возможности?". Я стал чемпионом Индии в 10-м классе, гроссмейстером в 12-м, а по окончании университета был пятым в мире. Это было прекрасно, потому что у меня никогда не было неприятного разговора с самим собой. Я хотел заниматься шахматами, и никто так и не объяснил мне, почему я не должен этого делать».

С конца 1980-х годов играет в шахматы на высшем мировом уровне. В январе 1991 года выиграл турнир в Реджо-нель-Эмилии, опередив сильнейших шахматистов того времени - Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. В августе того же года в напряженной борьбе уступил в четвертьфинальном матче претендентов на первенство мира Анатолию Карпову 3.5:4.5. Сам ход поединка и игра молодого гроссмейстера из Индии для многих тогда оказались неожиданностью: считалось, что опытный Карпов должен был легко расправиться с новичком.

В 1994 году выиграл претендентские матчи к чемпионату мира по версии ПША у Олега Романишина 5:2, Майкла Адамса 5.5:1.5 и Гаты Камского 6.5:4.5. В 1995 году встретился в матче за звание чемпиона мира по версии ПША с Гарри Каспаровым. Этот финальный матч состоялся осенью в Нью-Йорке, во Всемирном торговом центре. Все началось с восьми ничьих, хотя сами партии протекали очень интересно и были насыщены борьбой. В девятой партии Ананду удалось одержать победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем, неожиданно, он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счетом 7½:10½.

В 1997 году принял участие в 1-м чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Выиграв шесть напряженнейших мини-матчей, уже через несколько дней, после переезда из Гронингена в Лозанну, сел в финале за шахматную доску в матче из шести партий с Анатолием Карповым. Уставший Ананд проигрывал на тай-брейке в своем «коронном виде» - быстрых шахматах. Основная часть матча была тогда сыграна вничью 3:3.

Выигрывал подряд три турнира в «продвинутые шахматы» - в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон. Он был признан лучшим игроком в «продвинутые шахматы».

Ананд побеждал во многих престижных турнирах, в том числе в Вейк-ан-Зее (2003 и 2004), Линаресе (1998, 2007, 2008) и Дортмунде (2004). Много раз Ананд выигрывал (1994, 1997, 2003 и 2005) турниры в Монако, на которых половина партий играется в быстрые шахматы, а половина - вслепую.

Ананд выиграл первый и второй Кубок мира ФИДЕ в 2000 году в Шэньяне (Китай) и в 2002 году в Хайдарабаде (Индия). Ананду шесть раз присуждался «Шахматный Оскар» - в 1997, 1998, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах.

В 2000 году выиграл чемпионат мира по нокаут-системе и стал чемпионом мира по версии ФИДЕ. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счетом 3½:½.

В сентябре 2007 года в Мехико (через год после преодоления раскола в шахматном мире и проведения объединительного матча между чемпионом мира по версии ПША россиянином Владимиром Крамником и чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым) проводится чемпионат мира в форме двухкругового супертурнира XXI категории. Ананд выигрывает этот турнир - чемпионат мира в Мексике с результатом в 9 очков из 14 (+4-0=10), опередив на одно очко Владимира Крамника, Бориса Гельфанда, а также Петера Леко, Левона Ароняна, Александра Морозевича, Александра Грищука и Петра Свидлера.

Ананд сохранял титул чемпиона мира по шахматам, трижды защитив его в матчах 2008, 2010 и 2012 годов. Виши Ананд - пока единственный в истории шахматист, кто завоевывал высший титул в соревнованиях с тремя разными форматами: в турнире по нокаут-системе (2000 год), в круговом турнире (2007 год) и в очных матчах с претендентами.

Выиграв турнир в Морелии / Линаресе в феврале-марте 2007 года, Ананд впервые в своей карьере вышел на первое место в мировом рейтинг-листе ФИДЕ (за апрель 2007 года) и оставался 1-м номером рейтинг-листа по июль 2008. Затем, вновь возглавлял рейтинг - лист ФИДЕ с 1 ноября 2010 по 1 января 2011 и с 1 марта 2011 по 1 июля 2011.

Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг-лист с момента его введения в 1970 году (другие пять - Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов), и четвертым игроком, достигшим рейтинга в 2800 (после Каспарова, Крамника и Топалова). Рейтинг 2800 преодолен также Магнусом Карлсеном, Шахрияром Мамедьяровым, Левоном Ароняном, Александром Грищуком и Фабиано Каруаной.

В октябре 2003 ФИДЕ организовала турнир по быстрым шахматам (25 минут плюс 10 секунд за каждый ход). Этот турнир был назван чемпионатом мира по быстрым шахматам и проводился на побережье Средиземного моря Франции в Кап д’Аге (Cap d’Agde). Победив в финале Владимира Крамника, Ананд выиграл этот турнир, опередив десять сильнейших шахматистов мира.

Виши Ананд

Вишванатан Ананд 11 раз становился победителем знаменитого турнира по быстрым шахматам Chess Classic Mainz.

Является на протяжении многих лет одним из признанных лидеров в мире по игре блиц. В 2000 году в Варшаве ФИДЕ проводился Кубок Мира по блицу (чемпионат мира по блицу в те годы не проводился), где Ананд победил, опередив более 500 участников, среди них сильнейших блицоров мира. Также Ананд побеждал и занимал призовые места во многих сильнейших по составу турнирах по игре блиц.

В 2008 году состоялся матч на первенство мира Ананд - Крамник. Он проходил с 14 октября по 2 ноября 2008 года в Бонне. В матче должно было быть сыграно 12 партий. Секундантами Ананда были П.-Х. Нильсен, Р. Касымджанов, Р. Войташек, С. Гангули. Секунданты Крамника: С. Рублевский, Л. Фрессине, П. Леко. Призовой фонд - 1,5 миллиона евро. Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 и 31 октября. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го. Ананд победил досрочно со счетом 6½:4½ (+3-1=7) и завоевал титул чемпиона мира.

Виши Ананд vs Владимир Крамник

В мае 2010 года Ананд отстоял звание чемпиона мира, победив Веселина Топалова со счетом 6½:5½. По регламенту их матч состоял из 12 партий, победителем становился набравший 6½ очков. Призовой фонд - 2 миллиона евро. В случае ничейного счета предполагался тай-брейк. После 11 партий счет был ничейным - 5½:5½, но решающую 12-ю партию Ананду удалось выиграть, причем черным цветом.

В 2012 году Ананд отстоял свой титул в матче с израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом. После 12 партий с классическим контролем времени счет был 6:6 (+1-1=10), поэтому чемпион мира, согласно регламенту, определялся в дополнительных партиях в быстрые шахматы. Соперникам предстояло сыграть четыре партии с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Тай-брейк закончился со счетом 2½:1½ в пользу Вишванатана Ананда, который сохранил за собой титул чемпиона мира.

В 2013 году состоялся матч за звание чемпиона мира по шахматам с Магнусом Карлсеном. Виши Ананд со счетом 3½:6½ уступил звание чемпиона мира в матче, проходившем в индийском городе Ченнаи. Ананд на заключительной пресс-конференции поднялся со своего места, сказав, что у журналистов теперь есть новый герой, собравшиеся проводили его долгой овацией.

Весной 2014 года победил в турнире претендентов. В ноябре 2014 года в российском городе Сочи проиграл матч за звание чемпиона мира действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену со счетом 4½ : 6½. Стоит отметить, что в 6-й партии произошел курьез: примерно в равной позиции на Магнуса нашло какое-то затмение - он одним ходом подставил аж две пешки, но Ананд его ошибки не заметил. Вместо этого ошибся сам, и партию проиграл.

Виши Ананд vs Магнус Карлсен

В 2016 году участвовал в Турнире претендентов, где разделил второе место.

Победил на Чемпионате мира по рапиду в 2017 году.

Виши Ананд опубликовал книгу «Мои лучшие партии» в 1998 году и доработанную редакцию этой книги в 2001 году.

Стиль игры Ананда

Ананд играет очень быстро, тратит на обдумывание ходов минимальное время, даже встречаясь с сильнейшими шахматистами мира. Он считается сильнейшим в мире в быстрых шахматах (время на всю партию от 15 до 60 минут) и в «блице» (5 минут).

Стиль игры Ананда не поддается однозначному определению и может быть назван универсальным. Его игра сбалансирована, и Ананд способен играть любую позицию на очень высоком уровне (у него нет чужих позиций). Обладает хорошей интуицией и врожденным чувством логики шахмат, которое не отказывает даже в самых запутанных ситуациях. Эти качества спасают от грубых ошибок и позволяют объективно оценивать позицию. Кроме того, Вишванатан Ананд очень силен в защите. С хладнокровием защищает позиции, в которых другие игроки быстро сдаются.

«Опыт дает сейчас лишь определеннyю мудрость, знание положений, встреченных ранее, понимание сложности определенных решений, но он не приносит вам достаточной выгоды. Мне кажется, юные шахматисты добиваются больших успехов просто потому, что они лучше считают», - говорил Ананд.

Рост Вишванатана Ананда: 177 сантиметров.