Дмитрий Аленичев - биография, новости, личная жизнь

Дмитрий Аленичев

Возраст: 51

Дмитрий Аленичев стал первым российским футболистом, который выиграл два самых престижных футбольных еврокубковых турнира - Лигу чемпионов УЕФА и Кубок УЕФА. В обоих финалах Аленичев забил по голу и стал одним из четырех футболистов, наряду с Куманом, Роналдо и Джеррардом, кто забивал голы в двух финалах разных еврокубков подряд...

Дмитрий Анатольевич Аленичев. Родился 20 октября 1972 года в пос. Мелиораторов Псковской области. Советский и российский футболист, полузащитник, тренер. Четырехкратный чемпион России (1994, 1996, 1997, 1998). Двукратный чемпион Португалии (2003, 2004). Обладатель Кубка УЕФА (2003). Победитель Лиги чемпионов (2004). Заслуженный мастер спорта России (2003).

Дмитрий Аленичев родился 20 октября 1972 года в поселке Мелиораторов Великолукского района Псковской области.

Старший брат - Андрей Аленичев, футболист и футбольный тренер, президент федерации футбола города Пскова, директор ДЮСШ «Стрела».

Футболом начал заниматься на своей родине вместе с братом. Его брат Андрей Аленичев вспоминал: «На улице же и в футбол гоняли, у нашей 6-й школы и на стадионе «Локомотив». Потом вдвоем пришли в ДЮСШ №-2 «Экспресс», на «Кожаный мяч» сыграли - и пошло-поехало. Я нападающий, Дима чуть ниже, передачи мне отдавал. Могли вдвоем против всех выйти».

Начал карьеру на родине, в Великих Луках. Первый тренер - Леонид Иванович Алексеев, работавший с ним в ДЮСШ «Экспресс» в Великих Луках. Через 4 года вместе со старшим братом перешел в ДЮСШ «Спартак» в группу к Георгию Ивановичу Яковлеву.

В 1989 выступал за клуб КФК «Чайка» (Великие Луки).

В 1990-1991 играл во 2-й лиге чемпионата СССР за псковский «Машиностроитель».

Футбольная карьера Дмитрия Аленичева

В середине 1991 перешел в московский «Локомотив». Игрока заприметили «скауты» железнодорожников - Виталий Шевченко и селекционер Михаил Шибаков, которые приехали на матч «Машиностроителя» просмотреть защитника Сергея Кубрякова. Однако их взгляд привлек именно Аленичев, ярко игравший на позиции «под нападающими». После игры Шевченко и Шибаков пригласили Аленичева в гостиницу, где и сделали ему предложение о переходе в «Локомотив». 18-летний Дмитрий сразу дал согласие. Прощальный матч за «Машиностроитель» он провел в Калининграде, где псковитяне обыграли местную «Балтику» - 2:0. После той игры Аленичева вынесли с поля на руках.

«В 1991-м Шевченко увидел меня, 18-летнего паренька, в игре с дублем столичного «Динамо». Сделал предложение, а я долго раздумывать не стал – собрал чемодан и уехал на базу железнодорожников в Баковку... Я успел поиграть за «Локо» еще в чемпионате Советского Союза. Откровенно говоря, мы тогда вылетали из высшего дивизиона и остались там лишь благодаря переходу на российский чемпионат. Когда только переходил в «Локо», было интересно сыграть с великими командами: киевским и тбилисским «Динамо», «Шахтером». У меня остались фантастические воспоминания», - рассказывал футболист.

В высшей лиге дебютировал 31 мая 1991 года, заменив в игре против донецкого «Шахтера» на 28-й минуте Артура Шамрина. В команде сразу завоевал место в основе и регулярно выходил на поле на позиции крайнего полузащитника. На протяжении 3-х сезонов играл в полузащите «Локомотива», в сезоне 1993/94 дебютировал в еврокубках.

В 1994 перешел в московский «Спартак». Первую игру за красно-белых провел 28 апреля против тюменского «Динамо-Газовика». Дебют Олега Романцева не впечатлил и уже в перерыве игры футболист был заменен на Андрея Тихонова. Тем не менее, в команде быстро освоился и уже 22 мая, в финальной игре Кубка России против ЦСКА, забил решающий гол в послематчевых пенальти и завоевал первый в карьере трофей.

В составе «Спартака» Дмитрий стал многократным чемпионом России - в 1994, 1996, 1997 и 1998 годах. Участвовал в матчах Лиги чемпионов.

Дмитрий Аленичев Спартак

Сезон 1997 года был одним из лучших для Аленичева - он стал диспетчером игры «Спартака», активно помогая нападающим в атакующих действиях. По итогам сезона на его счету было 20 голевых передач. В конце 1997 года был признан лучшим футболистом страны. В апреле 1998 ярко провел оба матча полуфинала Кубка УЕФА против итальянского «Интера», чем обратил на себя внимание ведущих итальянских клубов. Наибольшую заинтересованность в футболисте проявил клуб «Рома», куда Аленичев и перешел из «Спартака» с 1 июля. Контракт был заключен на 5 лет на общую сумму 5 миллиардов лир - около 8 млн. долл.

В итальянской серии А дебютировал в 1-м туре сезона 1998/99 в игре против «Салернитаны», в ходе которой помог новым партнерам забить 2 из голов команды (итог встречи 3:1 в пользу «Ромы»). Через несколько дней Аленичев отличился за «Рому» в Кубке УЕФА, забив 2-й гол в ворота датского «Силькеборга». Через неделю он отличился снова - став автором гола в ответной игре против «Кьево» на Кубок Италии.

Первый гол в Серии А забил в матче 5-го тура против «Фиорентины». Тем не менее, в основе «Ромы» появлялся нерегулярно, чаще выходя на замену во 2-м тайме. Дмитрий признавал, что стиль игры «Ромы» сильно отличался от «спартаковского» - игра строилась через навесы, а не через игру внизу. Кроме того, наставник «Ромы» Зденек Земан предпочитал использовать полузащитников, которые отрабатывают в обороне, а это игровое качество не было сильным у Аленичева.

С апреля 1999 стал регулярно появляться в составе клуба, особенно ярко проявил себя в римском дерби с «Лацио». Однако уже в следующей игре был удален с поля. После этого провел еще 2 игры в чемпионате Италии, в последней из которых вышел на замену и провел на поле только 15 минут: в одном из единоборств получил сильный удар в грудь, который привел к перелому ребра. Восстановление проходил в России, готовясь вместе со сборной к решающим играм отборочного группового турнира к Евро-2000.

Перед началом сезона 1999/2000 «Рому» возглавил Фабио Капелло. В период тренировочных игр Аленичев регулярно выходил на поле, но в чемпионате появился на поле только в 3-м туре, выйдя на замену в гостевой игре против «Венеции», в которой забил 3-й гол команды и установил итоговый счет 3:1. Перед этим футболист ярко сыграл в первой игре 1/64 Кубка УЕФА против «Сетубала», сделав хет-трик и проведя на поле все 90 минут.

В сентябре-октябре Капелло проводил постоянную ротацию состава, что позволяло Аленичеву чаще появляться в основном составе команды. Так, в матче против «Ювентуса» Аленичев вышел в основе, заменив дисквалифицированного Тотти и проведя в итоге на поле 77 минут. Однако вскоре он снова потерял место в составе, проведя больше месяца в запасе. Следующее появление на поле случилось только 30 ноября в игре на Кубок Италии против «Пьяченцы». В декабре-январе в чемпионате выходил через раз - принял участие в 2 из 4-х игр «Ромы».

14 января 2000 Аленичев подписал контракт с клубом Серии А «Перуджа» на 3,5 года. В новой команде футболист выбрал игровой номер № 28. Через несколько дней он дебютировал в команде в гостевой игре против «Ювентуса», выйдя на замену за 20 минут до концы игры. Но помочь команде не удалось - туринцы одержали крупную победу со счетом 3:0. Однако следующие 2 игры чемпионата он по решению главного тренера Карло Маццоне пропустил.

С февраля 2000 Аленичев начал выходить в основе «Перуджи», проводя на поле полные игры. Однако существенную помощь команде не оказал - из 6 игр в феврале-марте команда победила лишь однажды и 4 игры закончила вничью. С 27 тура регулярно выходил в составе «Перуджи», но отличиться забитыми мячами так и не удалось. В этих 7 матчах «Перуджа» выиграла 3 игры и по итогам сезона заняла 10-е место из 18-ти.

Сезон 2000/01 также начал в «Перудже», проведя 2 игры в Кубке Интертото 2000 и забив в них 1 мяч. Однако вскоре по решению президента «Перуджи» Лучано Гауччи был продан в португальский «Порту» за $4 млн. В новой команде его одноклубником стал экс-партнер по «Локомотиву» вратарь Сергей Овчинников. Контракт был заключен на 3 года.

В «Порту» дебютировал практически сразу - сначала в контрольных матчах, а затем в первой игре 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2000/01 против «Андерлехта». Однако ни он, ни Овчинников команде не помогли - «Порту» проиграл 0:1. С этого времени игрок получил постоянную игровую практику, оправдывая доверие тренера Фернандо Сантуша яркой игрой.

Первый гол в официальных играх за «Порту» забил в матче за Суперкубок Португалии против «Спортинга», позволив команде избежать поражения. В чемпионате Португалии Аленичев отличился забитым мячом уже в стартовом туре против «Бенфики», а по итогам встречи был признан лучшим игроком матча.

С середины сентября 2000 года перестал попадать в основу клуба, выходя в основном на замены. Фернандо Сантуш объяснял эту ситуацию тем, что конкурент Аленичева - Шаинью - находился в лучшей физической и игровой форме. В стартовом составе Аленичев появился только в конце октября в календарной игре чемпионата Португалии против «Алверки». Тем не менее, вплоть до конца года твердого места в основе «Порту» так и не получил (в том числе, и из-за травмы, нанесенной игроку в декабре на одной из тренировок).

С середины января 2001 года Аленичев закрепился в основе, продолжил забивать голы - оформил дубль в игре на Кубок Португалии против «Бенфики», установив итоговый счет 4:0 в пользу «Порту».

В начале апреля вновь потерял место в основе команды. Тем не менее, выходя на замены, помогал команде достичь победного результата, как в игре против «Маритиму». В середине мая получил травму колена и досрочно завершил выступления в чемпионате. Однако к началу июня оправился от травмы и помог сборной России в отборочных играх к ЧМ-2002 против Югославии и Люксембурга, и «Порту» в финале Кубка Португалии против «Маритиму».

Сезон 2001/02 для Аленичева был не очень удачным. Но с января 2002 Аленичев стал появляться в основе команды - сначала в Кубке Португалии, а затем и в чемпионате. Вскоре Октавиу Машаду был уволен, а на его место был приглашен Жозе Моуринью, руководивший до этого португальской «Лейрией». При новом тренере положение Аленичева кардинально не изменилось - Моуринью проводил постоянную ротацию состава, в ходе которой футболист то выходил в основе или появлялся на поле после перерыва, или же вообще не играл.

Третий сезон в «Порту» начал со скамейки запасных, выйдя на замену только в игре 3-го тура против «Жил Висенте». Отведенных 30 минут хватило игроку, чтобы забить гол и установить итоговый счет встречи - 3:1. Забить футболисту помог новый партнер - литовец Эдгарас Янкаускас. В течение сентября постоянного места в составе не имел, а в октябре получил травму, из-за которой пропустил несколько игр «Порту». В ноябре-декабре выходил только на замену, играя с переменным успехом.

В игре 18-го тура забил очередной мяч в чемпионате - в игре против «Белененсеш» вышел на 76-й минуте и отличился на 89-й минуте, установив итоговый счет - 3:1. В конце февраля Моуринью стал выпускать Аленичева в основе - сначала в играх 1/8 финала Кубка УЕФА, а затем во внутреннем чемпионате. В 25-м туре футболист отличился вновь - открыл счет в игре против «Лейрии». В последующих играх Аленичев регулярно выходил в основе команды, внеся весомый вклад в успехи «Порту» - выход в финал Кубка УЕФА и в финал Кубка Португалии, а также в завоевание чемпионского титула.

21 мая 2003 на Олимпийском стадионе в Севилье «Порту» завоевал Кубок УЕФА, переиграв в упорной борьбе шотландский «Селтик» со счетом 3:2. Аленичев провел на поле все 120 минут игры и стал автором 2-го мяча команды. Сразу после финала подписал с «Порту» новый контракт на 2 года.

15 июня 2003 «Порту» взял 3-й трофей в сезоне, переиграв в финале Кубка Португалии «Лейрию» со счетом 1:0. Аленичев провел на поле все 90 минут.

Первая игра сезона 2003/04 также была для Аленичева триумфальной - в матче за Суперкубок Португалии была переиграна «Лейрия» со счетом 1:0, а футболист провел на поле 86 минут. 29 августа 2003 у «Порту» был шанс выиграть еще один трофей, но в игре за Суперкубок УЕФА клуб уступил итальянскому «Милану» 0:1. Аленичев вышел в основе команды и был заменен на 75-й минуте. Моуринью объяснил замену необходимостью усилить игру более свежим игроком созидательного плана, поскольку у россиянина к тому моменту начало сводить ногу.

6 сентября в игре за сборную Россию против сборной Ирландии получил травму (микронадрыв задней группы мышц бедра), из-за которой пропустил 1,5 месяца. Вновь вышел на поле только 22 октября в гостевой игре Лиги Чемпионов против «Марселя». Возвращение в состав Аленичев отметил яркой игрой и забитым мячом, принесшим победу «Порту» 3:2. Через неделю Аленичев отличился и в чемпионате Португалии - он стал автором единственного гола в гостевой игре против «Боавишты». 4 ноября он вновь забил в ворота «Марселя» и вновь гол оказался победным.

По итогам сезона 2003/04 Аленичев вновь стал чемпионом Португалии, но Кубок страны взять не удалось - в финале оказалась сильнее «Бенфика», победившая со счетом 2:1.

26 мая 2004 года в Гельзенкирхене вместе с «Порту» стал победителем Лиги Чемпионов, переиграв в финале «Монако» со счетом 3:0. Аленичев вышел на замену на 60-й минуте и через 15 минут забил 3-й и последний гол в игре.

Дмитрий Аленичев Порту

19 июля 2004 года Аленичев подписал трехлетний контракт с московским «Спартаком», но в состав почти не попадал, что привело к конфликту с главным тренером Александром Старковым, которого Аленичев в интервью 8 апреля 2006 года в газете «Спорт-Экспресс» обвинил в «неспартаковском» футболе и назвал «тупиком для Спартака», несмотря на значительное улучшение результатов команды. В результате Аленичев был отчислен из «Спартака» и завершил игровую карьеру. Этот конфликт вызвал большое недовольство в рядах болельщиков «Спартака», в большинстве своем принявших сторону Аленичева. Вскоре Старков покинул клуб.

Прощальный матч Дмитрия Аленичева прошел 4 мая 2008 года как игрок «Спартака». Свой прощальный матч Аленичев провел на стадионе «Локомотив». В тот вечер на поле черкизовской арены встретились звезды мадридского «Реала» и спартаковские футболисты, создававшие «золотую» историю легендарной команды 1990-х. Матч посетил Жозе Моуринью, болельщики вывесили баннер «Герой нашего времени» с портретом Аленичева, а первый удар по воротам «Реала» нанес тренер «Локомотива» Рашид Рахимов.

Дмитрий Аленичев в сборной России

В составе сборной России дебютировал 9 февраля 1996 в матче против сборной Исландии (3:0) на турнире, проходившем на острове Мальта - на 76-й минуте заменил Игоря Добровольского. Через два дня, на том же турнире, забил свой первый мяч за сборную - в игре против словенцев (3:1).

Участник чемпионата мира 2002 и чемпионата Европы 2004.

Тренерская карьера

Тренерскую карьеру начал в юношеской сборной России 1993 года рождения, где в период с ноября 2010 по 2011 год занимал должность главного тренера.

В октябре 2011 года возглавил тульский «Арсенал». Приняв команду, выступавшую в зоне «Черноземье» ЛФЛ, поднял ее до 8 места. После того, как клуб на сезон 2012/13 предоставил финансовое обеспечение и прошел лицензирование, необходимое для выступления во Втором дивизионе, Аленичев собрал новую команду, оставив из предыдущего состава шесть человек. Потерпев всего одно поражение, команда обеспечила себе первое место в своей зоне «Центр» за два тура до окончания первенства и пробилась в ФНЛ. После первого же сезона в «Арсенал» вышел в премьер-лигу, заняв второе место после «Мордовии». Однако команда заняла последнее место и вылетела обратно в ФНЛ, а Аленичев покинул команду.

26 ноября 2013 года возглавлял сборную ФНЛ в товарищеском матче со сборной итальянской серии Б.

10 июня 2015 утвержден в качестве главного тренера «Спартака» (Москва). Первый сезон под руководством Аленичева «Спартак» провел нестабильно, регулярно теряя очки, но сумел квалифицироваться в Лигу Европы. 5 августа 2016, на следующий день после поражения «Спартака» от кипрского АЕКа в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, принял решение о завершении работы в «Спартаке», вместе с ним тренерский штаб покинули Егор Титов и Олег Саматов. Уже после ухода Аленичева «Спартак» провел лучший сезон за последние шестнадцать лет и вновь стал чемпионом России.

5 июня 2017 года был утвержден главным тренером красноярского «Енисея». Помощниками были назначены Егор Титов, Олег Саматов и Валерий Клейменов. Занимавший по ходу сезона-2017/18 в ФНЛ первое место «Енисей» пришел к финишу третьим, но в стыковых матчах обыграл махачкалинский «Анжи» и вышел в премьер-лигу. В ноябре 2018 года Аленичев был отстранен от работы в «Енисее». Клуб занимал последнее место турнира и позже вылетел обратно в ФНЛ. Позднее Аленичев вернулся к работе, но в мае 2019 года официально покинул клуб.

Политическая деятельность Дмитрия Аленичева

В августе 2006 года Аленичев вступил в партию «Единая Россия», был советником председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

14 июня 2007 года был избран на должность представителя от Омской области в Совет Федерации, в которой пробыл до 2010 года. Вместе с Аленичевым в Совет Федерации входили и другие известные спортсмены - трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров, бывший игрок «Спартака» Валерий Гладилин (в 2007 году стал депутатом Госдумы), бывший игрок сборной России по мини-футболу Константин Еременко.

Рост Дмитрия Аленичева: 171 сантиметр.

Личная жизнь Дмитрия Аленичева:

Бывшая жена - Анастасия Аленичева (в девичестве Шаширина), окончила экономический факультет в МГЛУ им. Мориса Тореза.

Они начали встречаться во второй половине 1990-х. Анастасия вспоминала: «В 1998-м я была студенткой экономфака Московского государственного лингвистического университета. Как-то я с подругами заглянула в ночной клуб. Неподалеку расположился Аленичев с друзьями. Я, видимо, сразу понравилась Диме. Он посматривал в мою сторону, но долго собирался с духом, чтобы пригласить на танец. Несмотря на бешеную популярность, скромность всегда была его отличительной чертой. Ну а я футболом не интересовалась. Услышав от Димы, что он играет в футбол, я даже не поинтересовалась, в какой команде».

Когда Дмитрий выступал в «Роме», Анастасия приезжала к нему в Италию. Незадолго до свадьбы в СМИ появились слухи о романе Аленичева с певицей Ларисой Черниковой, которая, по легенде, посвятила песню «Я люблю тебя, Дима» именно футболисту.

Дмитрий и Анастасия поженились 29 февраля 2000 в Москве.

У них родились дочь Полина (род. июль 2000), сын Даниил (род. 2004) и сын Тимофей (род. 2012).

Личные:

В списке 33 лучших футболистов чемпионата России: № 1 (1997); № 2 (1996); № 3 (1995);
Лучший футболист года по версии футболистов Высшего дивизиона (опрос газеты «Спорт-Экспресс»): 1997;