Олег Кузьмин

Олег Александрович Кузьмин. Родился 9 мая 1981 года в Москве. Российский футболист.

Правый защитник казанского «Рубина» и сборной России.

Воспитанник футбольной школы московского «Спартака».

В футбол попал случайно - за компанию с другом. "Друг первым пошел заниматься в «Спартак». А у меня семья неспортивная, о футболе я даже не задумывался. Гонял мяч во дворе с ребятами, как это обычно бывает. Друг предложил пойти заниматься", - рассказывал Олег.

За основной состав «Спартака» сыграл 34 минуты 12 ноября 2000 года, выйдя на замену.

Выступал за элистинский «Уралан» и новороссийский «Черноморец».

В «Уралане» сыграл в ставшем знаменитым матче в Брянске, когда у его команды - в связи с финансовыми трудностями - на поле вышли всего 9 человек, причем, на позиции центрфорварда играл запасной голкипер.

"В 2004 году прекратилось финансирование «Уралана». После первого круга, многие футболисты из-за этого покинули команду, нас осталось всего девять человек! Так и поехали на матч в Брянск, отстаивать честь «Уралана». В итоге, все 90 минут нас валтузили, как могли, не давали прикоснуться к мячу. Единственной радостью было то, что болельщики соперника болели за нас", - рассказывал футболист.

Олег Кузьмин 2

С 2004 по 2008 год играл за клуб «Москва».

В январе 2009-го подписал контракт с московским «Локомотивом».

7 августа 2010 года был заявлен за «Рубин» под вторым номером. Дебютировал 15 августа 2010 года, отыграв 90 минут в матче против «Терека» (1:1). 28 октября 2012 года забил свой первый гол за «Рубин» в ворота махачкалинского «Анжи».

30 марта 2013 года продлил контракт с «Рубином» до 31 мая 2016 года.

Сыграл 8 матчей за олимпийскую сборную России.

В августе 2006 года был вызван в состав национальной сборной России перед матчем с Латвией, но на поле не вышел. 12 октября 2009 года был вызван в национальную сборную России на матч с Азербайджаном, на поле также не вышел.

21 августа 2015 года был вызван в сборную России на матчи с Швецией и Лихтенштейном. 5 сентября 2015 года впервые сыграл за сборную, выйдя на замену против сборной Швеции в матче группы G отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года (1:0), и стал самым возрастным (34 года) дебютантом сборной.

12 октября 2015 года также в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года в матче против сборной Черногории забил первый гол за сборную.