лого Штуки-дрюки

Олег Голубицкий - биография, информация, личная жизнь

Олег Голубицкий

Олег Голубицкий

Олег Борисович Голубицкий. Родился 7 июня 1923 года в Москве - умер 7 сентября 1995 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, мастер дубляжа. Заслуженный артист РСФСР (1988).

Олег Голубицкий родился 7 июня 1923 года в Москве.

Отец - Борис Сергеевич Голубицкий, военный.

Мать - домохозяйка.

В 1937 году отец был репрессирован, из-за этого проблемы были и у Олега Голубицкого, как члена семьи «врага народа».

С началом Великой Отечественной войны он добровольцем ушёл на фронт, воевал на Западном фронте. В ноябре 1941 года был ранен, долго лечился, затем был направлен в Коми АССР. Работал чертёжником на механическом заводе до 1944 года.

В 1949 году окончил ВГИК, актёрскую мастерскую Василия Ванина.

С 1949 года - актер Театра-студии киноактёра.

С 1950 года начал сниматься в кино, дебютировав в фильме «Донецкие шахтёры».

Широкую известность ему принесла роль Аркадия, старшего сына Авериных, в молодежной драме 1956 года «В добрый час!» - киноповесть о выпускниках школы 1950-х годов, пытающихся выбрать свой собственный путь в жизни. По сюжету в Москву из далекой сибирской деревни приезжает поступать в институт Алексей. Он останавливается у родственников, в профессорской семье. После провала на приемных экзаменах он уезжает домой вместе с сыном профессора Андреем, еще не до конца решившим, чем ему заниматься.

Олег Голубицкий в фильме "В добрый час!"

Олег Голубицкий В добрый час

Позже были интересные работы в лентах «Мичман Панин» (Станислав Михайлович Пекарский), «Ночь без милосердия» (Ларри Хард), «Мой младший брат» (Борис Голубев), «Пограничная тишина» (Сергей Петрович), «Путь в "Сатурн"» (офицер Абвера), «Майор "Вихрь"» (Гюнтер Фишер), «Директор» (Стрелецкий).

Заметной стала роль ротмистра Волина в популярном телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства» режиссера Евгения Ташкова с Юрием Соломиным в главной роли.

Олег Голубицкий в фильме "Адъютант его превосходительства"

Олег Голубицкий Адъютант его превосходительства

Стоит отметить фильм «Уроки французского» по мотивам рассказа Валентина Распутина, в котором актер сыграл директора школы, учителя математики Василия Андреевича.

Олег Голубицкий в фильме "Уроки французского"

Олег Голубицкий Уроки французского

Яркими получились небольшие роли, исполненные актером в фильмах «Дети Ванюшина» (Павел Сергеевич Щёткин), «Преступление» (Борис Иванович Шапурин), «Жизнь и смерть Фердинанда Люса» (Вебер), «В зоне особого внимания» (Глеб Николаевич), «Вкус хлеба» (Михаил Петрович Гусаков), «Портрет жены художника» (Николай Никитенко), «34-й скорый» (начальник поезда Семён Игнатьевич), «Формула света» (Сергей Витальевич Зарубин), «Ученик лекаря» (Вазили), «Человек-невидимка» (Эдай), «Поручить генералу Нестерову...» (Красавин), «Одиночное плавание» (адмирал флота Репин).

Олег Голубицкий в фильме "В зоне особого внимания"

Олег Голубицкий В зоне особого внимания

В 1983 году сыграл одну из главных ролей - Стебелькова - в драме «Подросток», экранизации одноименного романа Ф.М. Достоевского. По сюжету двадцатилетний юноша Аркадий Долгорукий, не имеющий ни жизненного опыта, ни устоявшихся моральных принципов, вступает в жизнь, где процветают ханжество, погоня за легкой добычей, разврат.

Олег Голубицкий в фильме "Подросток"

Олег Голубицкий Подросток

Последнюю роль в кино - председателя КГБ - сыграл в шпионском фильме Бориса Галкина «Чёрный клоун».

Олег Голубицкий в фильме "Чёрный клоун"

Олег Голубицкий Чёрный клоун

Много работал над озвучиванием и дубляжом зарубежных фильмов. Дублировал такие знаменитые картины как «Фанфан-Тюльпан», «Мадемуазель Нитуш», «Отверженные», «Бабетта идет на войну», «Крестоносцы», «Три мушкетёра», «Клеопатра», «Разиня», «Верная Рука - друг индейцев», «Пан Володыёвский», «Оцеола», «Игрушка», «Трюкач», «Отпетые мошенники», «Последний из могикан».

Заслуженный артист РСФСР (27.06.1988).

Орден Отечественной войны II степени (06.04.1985).

В 1995 году попал в больницу с сердечным приступом. Скончался 7 сентября 1995 года. Похоронен актёр в Москве на Введенском (Немецком) кладбище.

Личная жизнь Олега Голубицкого:

Жена - Серафима Холина, актриса, они вместе учились во ВГИКе. В браке прожили 46 лет.

В 1955 году у пары родилась дочь Людмила, работала в министерстве.

Олег Голубицкий и Серафима Холина

Олег Голубицкий и Серафима Холина

Фильмография Олега Голубицкого:

1950 - Донецкие шахтёры - Карпенко, молодой инженер (нет в титрах)
1951 - Тарас Шевченко - студент (нет в титрах)
1953 - Чук и Гек (короткометражный) - член геологоразведочной экспедиции (нет в титрах)
1954 - Испытание верности - Игорь Владимирович Варенцов
1956 - Убийство на улице Данте - Клод Жюно
1956 - Полюшко-поле - Семенов (нет в титрах)
1956 - Павел Корчагин - брат Риты Устинович (нет в титрах)
1956 - Есть такой парень - Безводов, инженер
1956 - В добрый час! - Аркадий, старший сын Авериных
1956 - Без вести пропавший - поляк
1959 - Хождение по мукам - Шарыгин
1959 - Майские звёзды (Májové hvézdy) - солдат
1959 - Жажда - Курт Лемке
1959 - Его поколение
1960-1961 - Воскресение - гость Корчагиных (нет в титрах)
1960 - Пять дней - пять ночей (Fünf Tage - Fünf Nächte) - адъютант
1960 - Мичман Панин - Станислав Михайлович Пекарский, офицер
1961 - Ночь без милосердия - Ларри Хард, лейтенант
1962 - Мой младший брат - Борис Голубев, коллега Виктора Яковлевича Денисова
1963 - Это случилось в милиции - Каляев, майор, начальник отдела кадров
1964 - Я - "Берёза" - адъютант немецкого генерала
1964 - Свет далёкой звезды - капитан в военкомате
1964 - Ракеты не должны взлететь - Клифтон, англичанин
1965 - Сквозь ледяную мглу - Смирнов
1965 - Пограничная тишина - Сергей Петрович, врач на погранзаставе
1967 - Путь в "Сатурн" - офицер Абвера
1967 - Николай Бауман - Сергей Петрович Волков
1967 - Майор "Вихрь" - Гюнтер Фишер, переводчик
1967 - Исход (Тєгсгєл) - Андрей Лукич Сомов, полковник
1968 - Крах - Бенеш, министр иностранных дел Чехословакии
1968 - Братья Карамазовы - эпизод
1969 - Директор - Стрелецкий
1969 - Адъютант его превосходительства - Волин, ротмистр
1970 - Украденный поезд (Откраднатият влак) - капитан
1970 - Поезд в завтрашний день
1970 - Детям до 16... (короткометражный) - Павлов, инспектор ГАИ
1970 - Возвращение "Святого Луки" - Павел Игнатьевич Сахаров, полковник КГБ
1971 - Путина - член аварийной комиссии (нет в титрах)
1972 - Надежда - Борис Андреевич, доктор
1972 - Бой после победы - офицер Абвера
1973 - Человек в штатском - штурмбаннфюрер Кемпнер
1973 - Дети Ванюшина - Павел Сергеевич Щёткин, муж Клавдии
1974 - Жребий - отец Голикова
1975 - Родины солдат - Барабанов, староста барака
1976 - Рождённая революцией - Сергей Тихонович Сурков/Заньковский
1976 - Преступление - Борис Иванович Шапурин, подполковник
1976 - Жизнь и смерть Фердинанда Люса - Вебер, помощник прокурора Берга
1977 - Счет человеческий
1977 - В зоне особого внимания - Глеб Николаевич
1978 - Уроки французского - Василий Андреевич, директор школы, учитель математики
1978 - Предварительное расследование - Федор Александрович, председатель райисполкома
1978 - Иванцов, Петров, Сидоров - Лисин, заместитель директора
1978 - В день праздника - Виллен, муж Даши
1979 - Молодость, выпуск 3-й (киноальманах) - Дмитрий Иванович Грановский
1979 - Вкус хлеба - Михаил Петрович Гусаков
1980 - Крах операции "Террор" (Krach operacji Terror) - эсер
1980 - Иначе нельзя - Иван Семенович, начальник тех.отдела строительства
1980 - И вечный бой... Из жизни Александра Блока - священник
1980 - Братья Рико - эпизод
1981 - Портрет жены художника - Николай Никитенко
1981 - 34-й скорый - Семён Игнатьевич, начальник поезда
1982 - Формула света - Сергей Витальевич Зарубин
1983 - Ученик лекаря - Вазили, царский лекарь
1983 - Ускорение - эпизод
1983 - Подросток - Стебельков
1984 - Человек-невидимка - Эдай
1984 - Счастливая, Женька! - главврач
1984 - Поручить генералу Нестерову... - Красавин
1984 - Победа (Sieg, Der) - Клемент Эттли
1985 - Третье поколение
1985 - Одиночное плавание - Репин, адмирал флота
1985 - Корабль пришельцев - эпизод
1986 - Чичерин - Красин
1986 - Выкуп - доктор Андерсен
1987 - Прощай, шпана замоскворецкая... - Андрей Викторович, учитель истории
1987 - Ловкачи - бухгалтер
1988 - Гражданский иск (Actiune civila) - Родионов, председатель колхоза, истец
1989 - Степан Сергеич - Виктор Антонович Баянников, заместитель директора НИИ по кадрам
1990 - Пропал друг - майор милиции
1992 - Разыскивается опасный преступник - Чеботарёв, секретарь ЦК КПСС
1993 - Полнолуние
1994 - Чёрный клоун - председатель КГБ

Озвучивание Олега Голубицкого:

1938 - Набережная туманов (Port of Shadows (Quai des brumes, Le)
1947 - Антуан и Антуанетта (Antoine and Antoinette) - Ритон (роль Пьера Трабо)
1949 - Орфей (Orpheus (Orphée) - издатель (роль Анри Кремьё)
1950 - Любимец Нового Орлеана (Toast of New Orleans, The)
1951 - Фанфан-Тюльпан (Fanfan la Tulipe) - Лебель (роль Жан-Марка Тенберга)
1951 - Самая красивая (Bellissima) - Альберто Анновацци
1951 - Их было пятеро (Ils étaient cinq) - Серж
1952 - Скарамуш (Scaramouche)
1952 - Огни рампы (Limelight)
1953 - В одном универмаге (Állami áruház)
1953 - Банковский билет в миллион фунтов стерлингов (Million Pound Note, The) - Тодд (роль Брайана Форбса)
1954 - Улисс (Ulysses)
1954 - Сто серенад (Cento serenate)
1954 - Мадемуазель Нитуш (Mam'zelle Nitouche) - Андре Ла Возель
1954 - Карьера (Career) - Ромек
1955 - Кровавая дорога (Blood Road) - Магнар
1955 - Большие манёвры (Grand Maneuver, The) - Арман (роль Жерара Филипа)
1956 - Новый Дон Жуан (Don Juan) - палач (роль Жерара Бюра)
1957 - Не пойман - не вор (Ni vu, ni connu) - Амадей Флешар (роль Клода Риша)
1957 - Земляничная поляна (Wild Strawberries)
1957 - Дорога длиною в год (Year Long Road, The)
1957 - В полночь (Before Midnight) - Эмиль
1957 - Бесхарактерный мужчина (Man of Straw, A)
1957 - 12 разгневанных мужчин (12 Angry Men) - Присяжный № 1
1958 - Призрачное счастье (Le Miroir à deux faces) - Жак
1958 - Покушение (Zamach) - Марек (роль Тадеуша Ломницкого)
1958 - Отверженные (Misérables, Les)
1958 - Женатый холостяк (Lån meg din kone)
1958 - Железный цветок (Iron Flower)
1959 - Юлюс Янонис (Julius Janonis) - Юлюс Янонис (роль Хенрикаса Кураускаса)
1959 - Так держать, медсестра! (Carry on Nurse)
1959 - Тайна Жоао Карраль (800 Leagues Over the Amazon) - Бенито (роль Рауля Фарреля)
1959 - Крест за доблесть (Cross of Valor) - Олдак
1959 - Каникулы в облаках (Prázdniny v oblacích) - пилот Гейдук
1959 - Безмолвная звезда (First Spaceship on Venus) - Чен Ю
1959 - Бабетта идет на войну (Babette Goes to War) - Жерар де Креси
1959 - Адам хочет быть человеком (Adomas nori būti žmogumi) - Адам
1960 - Шесть превращений Яна Пищика (Bad Luck) - наставник Йолы (роль Романа Поланского)
1960 - Твоё счастье (Tava laime) - Юрис Эгле
1960 - Крестоносцы (Black Cross)
1960 - Жизнь начинается (Leben beginnt, Das) - Бенно Бреннер
1960 - Великолепная семёрка (Magnificent Seven, The) - Чико (роль Хорста Бухгольца)
1961 - Три мушкетёра. Подвески королевы (Trois mousquetaires. Les ferrets de la reine, Les) - Арамис (роль Жака Тожа)
1961 - Три мушкетера. Месть миледи (Trois mousquetaires. La vengeance de Milady, Les) - Арамис (роль Жака Тожа)
1961 - Знамя кузнеца
1961 - Военная музыка (Katonazene)
1961 - Безмолвные следы (Silent Traces)
1961 - Барон Мюнхгаузен (Baron Prásil)
1963 - Ромео, мой сосед
1963 - Особняк на Зелёной (Ostatni kurs)
1963 - Клеопатра (Cleopatra) - Созиген (роль Хьюма Кронина)
1963 - Девушка из банка (Zbrodniarz i panna) - поручик Каплиньский (роль Эдмунда Феттинга)
1964 - Лимонадный Джо (Lemonade Joe) - Лимонадный Джо
1964 - Звезда Улугбека (Ulug’bek yulduzi) - Али Кушчи
1964 - Закон и кулак (Law and the Fist, The) - Рудловский (роль Збигнева Добжиньского)
1964 - Встреча со шпионом (Rendes-Vous with a Spy) - Людвик Митула (роль Станислава Нивиньского)
1964 - Вперед, Франция! (Allez France!) - Анри
1965 - Разиня (Sucker, The (Corniaud, Le) - подручный Сарояна (роль Жана Дроза)
1965 - Погоня (Chase, The)
1965 - Король Дроздобород (König Drosselbart)
1965 - Господин Крюшо в Нью-Йорке (Gendarme in New York) - Трикар (роль Ги Гроссо)
1965 - Верная Рука - друг индейцев (Flaming Frontier) - Тоби
1966 - Фауст ХХ века (Faust XX)
1966 - Охотник из Лалвара - Ато (роль А.Гарбузяна)
1966 - Марыся и Наполеон (Marysia i Napoleon) - Павел Лончиньский (роль В.Глиньского)
1966 - Эль Греко (El Greco) - учитель фехтования
1966 - Дикое сердце (Corazón salvaje) (роль Мануэля Хиля)
1966 - Девушки из Рошфора (Young Girls of Rochefort, The)
1966 - Где третий король? (Where Is the Third King?)
1967 - След сокола (Trail of the Falcon) - Пэт (роль Холгера Малиха)
1967 - Сильные духом - обер-лейтенант (роль Анатолия Ромашина)
1967 - Оскар (Oscar) - Кристиан Мартен (роль Клода Риша)
1967 - Один человек лишний (Shock Troops)
1967 - Мой друг Нодар - Обуховский (роль Карло Саканделидзе)
1967 - Каринэ - Армен (роль Жирайра Аветисяна)
1967 - Венская почтовая марка (Viini postmark) - Таску (роль Эрвина Абеля)
1968 - Сын прокурора (Duniya) - Амарнатх Шарма (роль Дева Ананда)
1968 - Рыцари "Золотой перчатки" (Az Aranykesztyu lovagjai)
1968 - Пан Володыёвский (Colonel Wolodyjowski) - Кетлинг (роль Яна Новицкого)
1968 - Не промахнись, Асунта! (Girl with a Pistol)
1968 - Маленький купальщик (Little Bather, The) - Андре Кастанье
1968 - Кукла (Doll, The) - Кшешовский (роль Веслава Голаса)
1968 - Всё на продажу (Everything for Sale) - Бобек (роль Богумила Кобеля)
1969 - Человек с ордером на квартиру (Człowiek z M-3) - Томаш Пехоцкий
1969 - Профессор преступного мира (Professor of inferno, The) - "Красавчик" (роль Петера Хусти)
1969 - Приключения на берегах Онтарио (Deerslayer, The) - капитан Мюр (роль Жильбера Нормана)
1969 - Последняя реликвия (Last relic, The) (роль Р.Трасса)
1969 - Замороженный (Hibernatus) - Паскаль Маззотти (роль Паскаля Маззотти)
1969 - Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (They Shoot Horses, Don't They?)
1970 - Рыцарь королевы (Karalienes bruņinieks) - Клусонс (роль Вольдемара Дудиньша)
1970 - Преступник сидит на стадионе Уэмбли (Mörder sitzt im Wembley-Stadion, Der)
1970 - Мужское лето (Vyrų vasara)
1970 - Звезда моего города - Парна (роль Карло Саканделидзе)
1970 - Берег ветров (Tuuline rand) - Сийм (роль Антса Мююрсеппа)
1971 - Старая дева (Old Maid, The) - Даниэль (роль Альбера Симоно)
1971 - Принц Баяя (Princ Bajaja) - Князь (роль Иржи Птачника)
1971 - Последний перевал (роль Эльхана Касумова)
1971 - Подозреваются все (A gyilkos a házban van)
1971 - Оцеола (Osceola (Osceola - Die rechte Hand der Vergeltung) - капитан Шток (роль Курта Кахлицкого)
1971 - Камень на камень (Akmuo ant akmens) - художник (роль Юозаса Ригертаса)
1971 - За рекой - граница - Эсен (роль Ораза Черкезова)
1971 - Женщины вне игры (Ženy v ofsajdu) - Кастл
1971 - Гойя, или Тяжкий путь познания (Goya or the Hard Way to Enlightenment) - Кинтана (роль Арно Вишневски)
1972 - Текумзе (Tecumseh) - Саймон (роль Рольфа Ремера)
1972 - Секрет великого рассказчика (Tajemství velikeho vypravece)
1972 - Жил-был полицейский (There Was Once a Cop) - полицейский (роль Жана-Жака Моро)
1972 - Дело Церник (Leichensache Zernik)
1972 - Беги, чтобы тебя поймали (Fuss, hogy utolerjenek)
1973 - Хаос (Քաոս) - Мосико (роль Кима Ерицяна)
1973 - Убийство Маттеотти (Assassination of Matteotti, The) - Филиппо (роль Пьетро Бионди)
1973 - Прикосновение (Pieskāriens)
1973 - Затянувшаяся расплата (Zanjeer) - полицейский комиссар Сингх (роль Ифтекара)
1973 - Зарево над Дравой (Zarevo nad Drava)
1973 - Двое в городе (Two Men in Town)
1973 - Горький урок (Levan Khidasheli)
1974 - Соколово (Sokolovo)
1974 - Новобранцы идут на войну (Sadsacks Go to War) - лейтенант
1974 - Мы так любили друг друга (We All Loved Each Other So Much)
1974 - Мы будем вместе, милый ...? (Hodíme se k sobě, miláčku...?)
1974 - В Баку дуют ветры (Bakıda küləklər əsir) - Каштанов/Цигель
1974 - 4 мушкетера Шарло (Four Charlots Musketeers, The) - командир гвардейцев
1975 - Соло для слона с оркестром (Circus in the circus) - чешский член жюри (роль Любомира Липски)
1975 - Операция в Стамбуле (Akce v Istanbulu) - Ноймайер
1975 - Эликсир молодости (Youth Elixir, The) - футбольный комментатор
1975 - В Сантьяго идёт дождь (Rain over Santiago) - агент ЦРУ (роль Джона Эбби)
1976 - Пятая печать (Fifth Seal, The) (роль Иштвана Деги)
1976 - Маречек, подайте мне ручку! (Marecek, Pass Me the Pen!)
1976 - Как утренний туман
1976 - Игрушка (Toy, The)
1976 - Знакомство по брачному объявлению (Run After Me Until I Catch You)
1976 - Брюнет вечерней порой (Brunet Will Call (Brunet wieczorową porą)
1977 - Скажи, что любишь меня! (роль Натика Расулзаде)
1977 - Синема (სინემა)
1977 - Рача, любовь моя (Rača, láska moja) (роль Гурама Лордкипанидзе)
1977 - Легенда о Динозавре (Kyôryuu: Kaichô no densetsu)
1977 - Козерог-1 (Capricorn One)
1978-1980 - Пришло время любить (Foolish Years)
1978 - Честь гайдука (Pintea)
1978 - Человек на коленях (A Man on His Knees) - Арменизе
1978 - Кто есть кто? (Cop or Hood (Flic ou voyou) - прокурор (роль Марка Ламоля)
1978 - Жандарм и инопланетяне (Gendarme and the Creatures from Outer Space, The) - Берлико (роль Мишеля Модо)
1979 - Спасите Конкорд (Concorde Affaire '79) - Форсайт
1979 - Правосудие для всех (...And Justice for All) - Карл Трэверс
1979 - Жертва (Az áldozat) - эксперт-криминалист
1980 - Чёрная мантия для убийцы (Une robe noire pour un tueur)
1980 - Трюкач (Stunt Man, The) - Сэм (роль Аллена Гарфилда)
1980 - Тегеран-43 (Teheran 43) - офицер (роль Игоря Класса)
1980 - Смертный приговор (Death Sentence, The)
1980 - Девушка со швейной машинкой (სიყვარული ყველას უნდა)
1981 - Три дня знойного лета - хормейстер (роль Абрека Пхаладзе)
1981 - Люби, люби, но не теряй головы (Ljubi, ljubi, al glavu ne gubi) - Марко
1981 - Комиссар полиции и Малыш (Duel, The) - Петреску, помощник комиссара
1981 - Дорожное происшествие (Yol əhvalatı) - пилот (роль Юсифа Алиева)
1982 - Три брата (Khud-Daar)
1982 - Ганди (Gandhi)
1982 - Ас из асов (L'As des as)
1983 - Вне закона (Le Marginal)
1983 - Банзай (Banzaï) - кузен Поль
1984 - Фавориты луны (Favourites of the Moon)
1984 - Связь через пиццерию (New York Connection)
1984 - Пора седлать коней - Кеха (роль Р.Азизбейли)
1984 - Легенда о любви (सोहनी महिवाल ) - Тулла (роль Прана)
1984 - Всех за решётку (Tutti dentro)
1984 - Великий поход за невестой
1984 - Белая роза бессмертия - Царь (роль Г.Цитайшвили)
1985 - Леди Джейн (Lady Jane) - доктор Оуэн (роль Мэттью Гиннесса)
1985 - Жикина династия (Zikina dinastija)
1985 - Жизнь и бессмертие Сергея Лазо - генерал Оой (роль Амангельды Керимбаева)
1985 - Адский поезд (Hell Train)
1986 - Иллюзия убийства (F/X)
1987 - Свидание вслепую (Blind Date) - Гарольд Бедфорд (Уильям Дэниэлс)
1987 - Кто эта девчонка? (Who's That Girl?)
1988 - Отпетые мошенники (Dirty Rotten Scoundrels)
1988 - Игра в смерть (Dead Pool, The)
1989 - Рам и Лакхан (Ram Lakhan)
1989 - Мария, Мирабела в Транзистории (Maria şi Mirabella în Tranzistoria)
1989 - Кто кого (Ripoux contre ripoux) - префект (роль Алена Мотте)
1989 - Достигая невозможного (Gleaming the Cube)
1990 - Последний из могикан (Last of the Finest, The)
1991 - Горячие головы (Hot Shots!)
1991 - Бетховен (Beethoven)
1993 - Пришельцы (Visiteurs, Les)
1993 - Беглец (Fugitive, The)






Главная Контакты 2014-2021 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.