Фёдор Николаевич Чалов. Родился 10 апреля 1998 года в Москве. Российский футболист, нападающий. Мастер спорта России.

Старший брат - Даниил, футболист, игрок ярославского «Шинника», учился в Московской школе «Центр образования 1847» (ныне Инженерно-техническая школа Имени П.Р. Поповича).

Семья проживала на Соколе.

Футболом начал заниматься в шесть лет в секции «Юный динамовец» - вместе с братом играл за 1994 год. Позже стал заниматься в ЦСКА и является воспитанником армейской школы.

В детские годы болел за английский клуб «Челси», а их игроков его кумиром был ивуарийский футболист Дидье Дрогба (лучший бомбардир в истории сборной Кот-д’Ивуара и лучший бомбардир среди иностранных игроков в истории клуба «Челси»).

Также в детстве в течение трех лет параллельно с футболом посещал еще и музыкальную школу, обучался по классу фортепиано. Как рассказывал Федор, в 14:30 у него были репетиции в музыкальной школе, а оттуда к пяти он должен был ехать на тренировку.

В школе всегда учился достаточно хорошо, хотя, как признавал Чалов, ему трудно давались физика и химия.

В детские годы был весьма упитанным мальчиком, любил сладости. Потом на тренировках приходилось прикладывать дополнительные усилия, чтобы привести себя к нужной форме.

Среди интересных фактов о Федоре - он был везучим для тех игроков, которых, будучи подростком, выводил на поле. Он вспоминал: "Лет в 13, когда ЦСКА играл в Лиге чемпионов против «Интера», я выводил на поле Жо, и он в этом матче забил. А потом была игра против «Рубина», я выводил на поле Александра Бухарова, и он тоже забил".

Фёдор Чалов в детстве

С 2015 года играл за молодёжную команду московского ЦСКА.

В 2015 году в матче юношеских команд 1998 года рождения против «Спартака» забил 5 голов.

За основной состав ЦСКА дебютировал 21 сентября 2016 года в гостевом матче 1/16 Кубка России против «Енисея» (1:2) - вышел на замену на 76-й минуте.

6 ноября дебютировал в премьер-лиге в матче против пермского «Амкара». 18 ноября 2016 года впервые вышел в стартовом составе ЦСКА в матче чемпионата против тульского «Арсенала».

22 ноября 2016 дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Байера».

3 декабря 2016 забил свой первый гол в профессиональной карьере в ворота «Урала» (4:0). 12 мая в матче против тульского «Арсенала» (3:0) оформил первый дубль в карьере.

Сезон 2017/2018 начал в основе, но из-за безголевой серии осел в запасе к середине сезона. 9 апреля 2018 года в дерби «Динамо» вышел на замену на 57-й минуте и через две минуты забил гол, но это не спасло ЦСКА от домашнего поражения (1:2).

Фёдор Чалов 2

В 2017 году стал лучшим молодым футболистом России - был удостоен национальной премии «Первая пятёрка».

12 апреля 2018 в матче четвертьфинала Лиги Европы УЕФА забил свой первый гол в еврокубках, поразив ворота лондонского «Арсенала» (2:2).

6 мая 2018 в матче против тульского «Арсенала» (6:0) оформил хет-трик в течение первого тайма.

11 мая 2018 года был включен в расширенный список футболистов на ЧМ-2018.

Стал лучшим бомбардиром чемпионата России 2018/19, забив 15 голов.

Летом 2019 года Чаловым интересовался английский клуб «Кристал Пэлас», предлагавший за его трансфер 25 млн фунтов стерлингов. Однако ЦСКА отказался от сделки.

В сезоне 2019/20 в чемпионате России в 30 матчах забил 8 мячей, при этом пять из них стали победными для ЦСКА.

5 ноября 2018 года был включён в заявку на товарищеский матч сборной России против сборной Германии и заключительный матч в Лиге наций против Швеции, однако на поле так и не вышел.

21 марта 2019 года дебютировал за национальную сборную, выйдя на замену в матче против сборной Бельгии (1:3) в рамках отбора к чемпионату Европы 2020.

Рост Фёдора Чалова: 180 сантиметров.

Личная жизнь Фёдора Чалова:

Не женат.

Состоит в отношениях с Валерией Федотовой, она учится в Московском художественно-промышленном институте, занимается графическим дизайном, пишет портреты. Валерия часто бывает на стадионе на матчах ЦСКА. Также она активно занимается фитнесом.