лого Штуки-дрюки

Умер заслуженный артист России Адик Абдурахманов

В возрасте 62 лет скончался советский и российский дирижёр и флейтист Адик Абдурахманов.

Адик Абдурахманов

На 63-м году ушел из жизни советский и российский дирижёр и флейтист, заслуженный артист России Адик Абдурахманов.

Он родился 16 января 1962 года в Челябинске. Окончил Челябинское музыкальное училище им. П. И. Чайковского по классу флейты, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Уральскую государственную консерваторию.

Работал в оркестре Санкт-Петербургского театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского (1984—1987), солистом оркестра и дирижёром Челябинского театра оперы и балета им. Глинки (с 1987 г.), в Челябинской государственной академии культуры и искусств, в Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (1996—1999).

В 1994 году с группой музыкантов-единомышленников создал Камерный оркестр «Классика» при Челябинской государственной филармонии и стал его бессменным художественным руководителем и дирижёром. Лауреат престижных конкурсов и премий. В 2008 году Абдурахманову присуждена премия «Золотой скрипичный ключ».

С камерным оркестром «Классика» гастролировал в городах России, а также в Швейцарии, Австрии, Германии, Словении, Мальте, Латвии, Литве, Эстонии, Китае.

В обширном репертуаре Абдурахманова была не только музыка для камерного, но и симфонического оркестра (Моцарт, Бетховен, Брамс, Чайковский, Шостакович), а также оперные спектакли «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Севильский Цирюльник» Россини, «Любовный напиток» Доницетти, «Евгений Онегин» Чайковского, «Травиата» Верди; балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик» Чайковского, «Золушка», «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Жизель» Адана, «Дон Кихот» Минкуса.

Сотрудничал с выдающимися музыкантами: Денис Мацуев, Борис Березовский, Элисо Вирсалазде, Зураб Соткилава, Хибла Герзмава, Елена Заремба, Сергей Крылов, Юлиан Рахлин, Сергей Стадлер, Роман Симович, Максим Рысанов, Дмитрий Коган, Алёна Баева, Сергей Накаряков, Александр Бузлов, Борис Андрианов, Фридрих Липс, музыканты из Австрии, Англии, США, Франции, Германии, Южной Кореи, Японии, Мальты.

С 2019 года руководил Челябинским симфоническим оркестром — вновь созданным коллективом Челябинской государственной филармонии.

В 2019 году указом Президента РФ В.В. Путина удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Умер 19 февраля 2024 года.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.