лого Штуки-дрюки

Умер старейший архиерей РПЦ архиепископ Анатолий

В возрасте 93 лет скончался епископ Русской православной церкви архиепископ Анатолий.

архиепископ Анатолий

На 94-м году ушел из жизни епископ Русской православной церкви на покое (с 4 мая 2017 года), бывший архиепископ Керченский, викарий Сурожской епархии архиепископ Анатолий. На момент смерти был старейшим по возрасту архиереем Русской Православной церкви.

Он родился 28 мая 1930 года в Иркутске. С отроческих лет нёс послушание алтарника. В 1945 году после окончания семилетки стал алтарником при Крестовоздвиженской церкви Иркутска. В 1949 года поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1951 году призван в ряды Советской армии. Служил на Тихоокеанском флоте. После окончания службы, в 1954 году вернулся в семинарию. 31 октября 1954 года рукоположён архиепископом Иркутским Палладием в сан диакона (целибат). В 1956 году по окончании семинарии зачислен на 1-й курс Московской духовной академии. 1 июля 1956 года архиепископом Можайским Макарием (Даевым) в храме Ризоположения в Москве рукоположён во священника.

В 1960 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Изображение Богоматери в творчестве великих мастеров эпохи Возрождения: Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля (оценка с точки зрения православно-византийского предания)». Оставлен при академии профессорским стипендиатом.

11 октября 1960 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры пострижен в монашество с именем Анатолий в честь мученика Анатолия. В октябре 1963 года возведён в сан игумена. В феврале 1967 года избран доцентом Московской духовной академии. К Пасхе 1968 года возведён в сан архимандрита.

3 сентября 1972 года в Богоявленском соборе в Москве хиротонисан во епископа Виленского и Литовского. 3 сентября 1974 года назначен епископом Звенигородским, представителем Московского Патриархата при Патриархе Антиохийском. 16 ноября 1979 года назначен епископом Уфимским и Стерлитамакским. 25 февраля 1993 года Василий (Осборн) был избран вторым викарием Сурожской епархии с титулом Сергиевский, а епископ Анатолий при этом был награждён саном архиепископа. В 1994 году назначен для пастырского окормления в приход в городе Манчестере (Великобритания). 27 декабря 2001 года определением Священного Синода согласно его прошению почислен на покой по состоянию здоровья. 17 июля 2002 года Священный Синод определил архиепископу Анатолию быть настоятелем ставропигиального прихода в городе Манчестере (Великобритания) и благословил ему продолжить служение в Сурожской епархии в качестве викарного архиерея с титулом «Керченский». 4 мая 2017 года, согласно рапорту Архиепископа Сурожского Елисея и прошению архиепископа Анатолия о почислении на покой по состоянию здоровья, Священный Синод удовлетворил прошение преосвященного Анатолия и определил местом пребывания Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь.

Умер 26 января 2024 года. Будет погребен в историческом некрополе Московской духовной академии, который располагается в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.