лого Штуки-дрюки

Умер путешественник Жан Малори

В возрасте 101 года скончался французский путешественник и географ Жан Малори.

Жан Малори

На 102-м году ушел из жизни французский путешественник, географ и геоморфолог, этно-историк и писатель Жан Малори (Jean Malaurie). Первый человек, достигший Северного геомагнитного полюса на собачьих упряжках 29 мая 1951 года.

Он родился 22 декабря 1922 года в Майнце во французской католической семье преподавателей истории, имевшей франко-нормандские и шотландские корни. Ещё в детстве увлекался историей, заинтересовавшись замками Рейна. В июне 1943 года, готовясь к соревнованиям в Высшей нормальной школе на улице Ульм в Париже, при Лицее Генриха IV, был схвачен и привлечён к общеобязательным работам немецкими оккупационными властями, но, отказавшись от участия в них, ушёл в подполье и скрывался вплоть до августа 1944 года.

Окончил Парижский университет, учился в аспирантуре Института географии. В 1948 году отправился географом и физиком во французские полярные экспедиции, возглавляемые Полем-Эмилем Виктором, исследовавшие ледяной покров на западном побережье Гренландии. Затем в одиночку провёл две зимы 1949 и 1950 годов в пустыне Хоггар (Алжир, Сахара), а в июле 1950 вновь отправился в Гренландию. Единолично руководил «первой французской географической и этнологической экспедицией на север Гренландии» - т. н. «экспедицией Туле». Там Малори составляет первую генеалогическую схему для 4 поколений группы инуитов, самых северных людей на Земле.

Вместе со своим спутником эскимосом Кутсикитсоком стал первым в мире человеком, достигшим 29 мая 1951 года на двух собачьих упряжках геомагнитного Северного полюса (78 ° 29′ с. ш. 68 ° 54′ з. д.). 16 июня 1951 года он обнаружил американскую военную базу Туле, тайно построенную для размещения ядерных бомбардировщиков, и решил публично выступить против создания этой базы, которое не было согласовано с местным населением. В 1955 году была парижским издательством «Плон» (Plon) была опубликована его книга «Последние короли Туле», как основополагающая в серии «Земля Человеческая».

В 1958 году он основал Центр арктических исследований, а в 1960 году выпустил главный журнал CNRS по Арктике «Интер-Север».

Жан Малори возглавил первую советско-французскую экспедицию на сибирскую Чукотку в 1990 году по просьбе советского правительства и академика Дмитрия Лихачёва, научного консультанта Михаила Горбачёва. В августе 1990 года Малори исследовал Китовую аллею — памятник и культовый предмет шаманизма на северо-востоке Сибири, который игнорировался до тех пор, пока впервые не был обнаружен в 1977 году этнографом и археологом Сергеем Арутюновым. В 1992 году Жан Малори основал Государственную Полярную академию в Санкт-Петербурге — сибирскую кадровую школу, в которой занималось около 1000 студентов, представляющих 45 этнических групп, и имевшую 5 факультетов. Французский преподаётся в ней как первый иностранный и обязательный язык. Малори был пожизненным почётный президентом Полярной академии.

В ходе своей 31-й экспедиции, имевшей исследовательский ареал от Гренландии до Сибири, он преподавал метод антропогеографии, «от камня к человеку» — напоминая, что историю, ритуалы и социологию арктических народов возможно понять лишь в рамках размышлений о диалектических отношениях с физической средой, фауной и флорой.

Удостоен французского титула великого офицера Почётного легиона и Большой золотой медали города Санкт-Петербурга, также получил Золотую медаль Лондонского королевского географического общества от самой королевы. Также награждён медалью Медведя, высшей наградой правительства Гренландии, а также медалью Мунго Парка, присуждённой ему в 2005 году Королевским шотландским географическим обществом.

Умер 5 февраля 2024 года.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.