лого Штуки-дрюки

Умер футболист Курт Хамрин

В возрасте 89 лет скончался шведский футболист, вице-чемпион мира 1958 года Курт Хамрин.

Курт Хамрин

На 90-м году ушел из жизни шведский футболист, серебряный призер чемпионата мира 1958 года, чемпион Италии, обладатель Кубка европейских чемпионов, двукратный обладатель Кубка обладателей кубков Курт Хамрин (Kurt Hamrin). Был последним живым участником финального матча чемпионата мира 1958 года.

Он родился 19 ноября 1934 года в Стокгольме. В 1952 году начал карьеру профессионального игрока в шведском столичном клубе «АИК». Курт Хамрин летом играл в футбол, а зимой — в хоккей, он один из немногих, кому довелось сыграть в национальной сборной по обоим видам спорта. Хамрин дважды выходил на поле в составе сборной Швеции по хоккею, а в 1952 году в составе хоккейной команды «АИКа» стал победителем второй хоккейной лиги и вышел в первую. После этого Хамрин решил сосредоточиться на футболе и профессионально в хоккей больше не играл.

Играл на позиции нападающего. Почти вся его футбольная карьера прошла в Италии в клубах Серии А, где он стал настоящей легендой. Отличался прекрасной техникой, поставленным ударом, широким виденьем поля и высоким командным духом, благодаря чему быстро адаптировался в любом коллективе. В Италии его шведское прозвище «Курре» изменилось на «Уччеллино» (итал. uccellino — «птенец»), которое намекает на его небольшой рост (170 см).

В 1958 году он перешёл в «Фиорентину». В этом клубе Хамрин задержался почти на десятилетие; именно там он в полной мере раскрыл свой футбольный талант и приобрёл славу и популярность среди итальянских тиффози. Хамрин сыграл за «Фиорентину» 289 матчей «Серии А», забив 150 мячей. Его рекорд по количеству мячей, забитых за «Фиорентину», держался на протяжении тридцати лет, пока не был превзойден Габриэлем Батистутой в 2000 году. В составе «Фиорентины» Хамрин дважды (в 1961 и 1966 годах) выигрывал Кубок Италии, а также в 1961 году — Кубок обладателей кубков. В сезоне 1963/64 в матче с «Аталантой», который «Фиорентина» выиграла со счетом 7:1, Хамрин забил пять мячей, установив рекорд «Серии А» по количеству голов, забитых одним игроком в гостевом матче.

В 1967 году он перешёл в «Милан», в составе которого в 1968 году впервые стал чемпионом Италии. В том же сезоне «Милан» выиграл Кубок обладателей кубков; в финале розыгрыша против немецкого «Гамбурга» оба победных гола забил именно Хамрин. В следующем сезоне он в составе «Милана» выиграл Кубок Чемпионов.

Входит в десятку лучших бомбардиров Серии А в истории. Всего в «Серии А» Хамрин забил 191 гол, и по настоящее время занимает шестую позицию в списке лучших бомбардиров лиги (после Сильвио Пиолы, Гуннара Нордаля, Жозе Альтафини, Джузеппе Меацца и Роберто Баджо).

В национальную сборную Швеции Хамрин впервые был призван в 1953 году, почти сразу после начала его профессиональной карьеры в шведском «АИКе». Через несколько лет он уже считался одним из лучших игроков сборной. В составе сборной Швеции Хамрин принимал участие в чемпионате мира 1958 года, на котором Швеция заняла второе место. В полуфинальном матче против сборной ФРГ с ним оказался связан один из самых запомнившихся инцидентов чемпионата. Хамрин спровоцировал на нарушение Эриха Юсковяка, что привело к удалению защитника с поля. После удаления «агония» Хамрина немедленно прекратилась, он продолжил игру и затем забил на 88 минуте третий гол в ворота противника. В финале чемпионата сборная Швеции уступила со счетом 2:5 сборной Бразилии, в составе которой играл 17-летний Пеле. Всего с 1953 по 1965 годы Хамрин сыграл за сборную 32 матча, в которых забил 17 мячей.

Хамрин был самым неудобным бомбардиром для лучшего вратаря мира Льва Яшина. Он регулярно ему забивал. На ЧМ-58 Хамрин забил первый гол в ворота сборной СССР в четвертьфинале и шведы выиграли 2:0. В 1/4 финала Кубка Европы-1964 Хамрин отличился в обоих матчах против советской команды, но дальше прошла сборная СССР, сведя матч вничью 1:1 в гостях и выиграв 3:1 дома.

Умер 4 февраля 2024 года.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.