лого Штуки-дрюки

Умер экс-глава Моссада Цви Замир

В возрасте 98 лет скончался израильский военный, бывший начальник внешней разведки Моссад Цви Замир.

Цви Замир

На 99-м году ушел из жизни израильский военный и общественный деятель, начальник внешней разведки Моссад в 1968–1974 годах Цви Замир (Zvi Zamir).

Урожденный Цвика Заржевский. Он родился 3 марта 1925 года в Лодзи (Польша). В том же году его семья перебралась в Палестину. В 17-летнем возрасте Цви Замир вступает в ряды Пальмаха. В 1946 году британская полиция арестовывает Замира за участие в незаконных доставках выживших европейских евреев в Палестину. Он проводит год в тюрьме возле Латруна. После освобождения Замир возвращается к активной деятельности в Пальмахе, занимаясь охраной конвоев в Иерусалим.

В 1950 году назначен командиром бригады «Гивати». Во время Суэцкого кризиса Замир возглавляет бригаду «Кармели». С 1958 по 1962 год командовал бронетанковой дивизией «Гааш». В 1962—1965 годах Цви Замир руководит Южным военным округом. После этого назначен военным атташе в Англии и странах Скандинавии.

В 1968 году назначен на пост директора внешней разведки Моссад. Замир в кратчайшее время показал свои возможности на этой должности. В 1972 году палестинские террористы из организации «Чёрный сентябрь» совершают теракт на мюнхенской Олимпиаде. Цви Замир находится в это время в Мюнхене, пытаясь помочь немецким спецслужбам в вызволении израильских спортсменов. Немцы отказываются от любой помощи и их «хороший план» проваливается. Все заложники убиты. Голда Меир поручает Моссаду организовать операцию возмездия, известную под именем «Гнев Божий». Цви Замир блестяще справляется с заданием. К концу срока его пребывания на посту директора Моссада, большинство террористов из «чёрного списка» уничтожены, включая Али Хасана Саламе, спланировавшего мюнхенский теракт.

В апреле 1973 года агенты Моссада принимают участие в операции «Весна молодости» по уничтожению трёх высокопоставленных деятелей ФАТХ в Ливане.

Единственным серьёзным проколом Цви Замира стала его неспособность убедить израильское правительство в намерении арабских стран начать войну в 1973 году, хотя Замир получал сведения от своего самого высокопоставленного агента в Египте - зятя президента страны Гамаля Насера, доктора Ашрафа Маруана.

После отставки Цви Замир возглавлял государственные и общественные организации. В 1994 году Заир был одним из основателей партии «Третий путь». В 1995 году Замир был одним из членов комиссии Шамгара, выяснявшего причины убийства Ицхака Рабина.

Являлся первым председателем совета директоров театра Гешер.

В фильме 2005 года «Мюнхен» режиссёра Стивена Спилберга роль генерала Замира исполнил актер Ами Вайнберг.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.