лого Штуки-дрюки

Умер журналист и писатель Лев Колодный

В возрасте 90 лет скончался советский и российский писатель и журналист Лев Колодный.

Лев Колодный

На 91-м году ушел из жизни советский и российский писатель, журналист, член Союза московских архитекторов, заслуженный работник культуры РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств Лев Колодный.

Он родился 23 августа 1932 года в Днепропетровске. В 1956 году окончил факультет журналистики МГУ (заочное отделение), в 1960 — Музыкальное училище имени Гнесиных. В 1960 году окончил вокальное отделение музыкального училища имени Гнесиных.

В «Московской правде», органе МГК КПСС, публиковался с 1956 года, зачислен в штат редакции литературным сотрудником, назначался заведующим отделом информации, специальным корреспондентом, обозревателем.

Прошёл по стенам и башням Кремля, Московскому меридиану, вокруг всей Москвы. Облетел город на вертолёте. Путешествовал по центральным улицам в пределах Садового кольца, переулкам Арбата, московским бульварам. Поднимался на колокольню Ивана Великого, на Спасскую, Шуховскую, Меншикову, Останкинскую башни, шпиль МГУ, на все высотные здания, кроме МИДа.

Плавал на плоту по подземной реке Неглинке, побывал в коллекторах города, забоях и тоннелях метро, подземном Алмазном фонде, хранилище денежных знаков СССР. Хождения стали содержанием книг: «Москва глазами репортёра», «Московские сокровища», «Город как мир», «Путешествие по новой Москве» «Хождение в Москву», «Края Москвы», «Москва у нас одна», «Главный Кремль России».

В конце 1950-х - начале 1960-х сфотографировал в музее-квартире Ленина в Кремле его телефонную книжку. Прошёл по адресам абонентов, встречался с секретарём Ленина Фотиевой, стенографисткой, записавшей «завещание», телефонистками коммутатора Кремля, написал книгу «Ленин без грима».

В открытой печати Колодный первый писал о начале ракетостроения в Москве. Нашёл подвал на Садовом кольце, где Группа изучения реактивного движения (ГИРД) создала первые советские ракеты под руководством инженера Сергея Королёва, ставшего академиком, засекреченным главным конструктором ракет. Разыскал полигон в Московской области, где в 1933 году состоялся запуск первой советской ракеты конструкции инженера Михаила Тихонравова, ставшего конструктором первого спутника.

Разыскал сотрудников Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ), где создана «Катюша», встречался с бывшим начальником Газодинамической лаборатории (ГДЛ), засекреченным генеральным конструктором реактивных двигателей академиком Валентином Глушко и с засекреченным генеральным конструктором ракетодромов академиком Владимиром Барминым, бывшим главным конструктором московского завода «Компрессор», где по чертежам РНИИ начался серийный выпуск боевой машины «БМ-13», легендарной «Катюши». В изданных в 1966-68 году книгах «Земная трасса ракеты» и «Повесть о Катюше» имена главных конструкторов не разглашались.

В 1968 году написал о необъяснимом телекинезе Нинель Кулагиной. На квартире Льва Колодного учёные Физического института АН СССР встретились с ней и убедились в реальности явления, после чего состоялись эксперименты на физическом факультете МГУ.

В газете «Комсомольская правда» опубликовал в 1980 году статью о Джуне Давиташвили, вызвавшую бурный протест физиков и философов. По указанию Л. И. Брежнева ассигновали миллион долларов и десять миллионов рублей АН СССР на исследования «биологических полей физических объектов» в Институте радиотехники и электроники (ИРЭ АН СССР), изучая три года феноменов СССР, Китая и Болгарии в лаборатории, где Джуна числилась старшим научным сотрудником, установили реальность феноменов «Д» и «К» — Джуны и Кулагиной. Их имена до отмены цензуры в СССР держались под запретом. Впервые книга «Феномен „Д“ и другие» была издана в 1991 году.

В Москве в 1984 году Лев Колодный нашёл десятки неопубликованных писем Михаила Шолохова и считавшиеся утраченными рукописи двух книг романа «Тихий Дон», давшие повод мифам о плагиате. Проведя графологический анализ в Институте судебной экспертизы СССР и проанализировав текст черновиков, научно доказал авторство Михаила Шолохова. Приоритет пытался оспорить директор Института мировой литературы Ф. Ф. Кузнецов, но Академия наук СССР признала открытие рукописей «Тихого Дона» «огромной заслугой» Льва Колодного. В 2020 году вышла шестым изданием с предисловиями президента РАН и первого заместителя председателя комитета по культуре Федерального собрания РФ М. А. Шолохова.

В 1987 году вопреки массовым требованиям «восстановить Поклонную гору», срытую якобы ради памятника Победы и музея Великой Отечественной войны, Колодный доказал, что легендарную возвышенность нивелировали, прокладывая железную дорогу в ХІХ веке и Можайское шоссе.

Лев Колодный издал биографии Ильи Глазунова — «Любовь и ненависть», Зураба Церетели — «Сердце на палитре».

С 2000 года был обозревателем «МК» при главном редакторе газеты «Московский комсомолец».







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.