лого Штуки-дрюки

Умер внук Троцкого Эстебан Волков

В возрасте 97 лет скончался мексиканский химик и общественный деятель, внук Льва Троцкого Эстебан Волков.

Эстебан Волков

На 98-м году ушел из жизни мексиканский химик, общественный деятель, внук Льва Троцкого и директор Дома-музея его памяти в Мексике Эстебан Волков (Esteban Volkov).

Он родился родился 7 марта 1926 года в Ялте как Всеволод Платонович Волков. Сын дочери Троцкого Зинаиды Волковой и Платона Ивановича Волкова.

В конце 1920-х годов Сталин добился лишения власти и изгнания своего политического оппонента Троцкого. Его отец был сослан в Сибирь в 1928 году, после нескольких арестов расстрелян в 1936 году. Матери разрешили эмигрировать из Советского Союза в 1931 году. Она решила отвезти Всеволода к Троцкому на турецкий остров Принкипо.

Его мать Зинаида переехала в Берлин к своему сводному брату Льву Седову для лечения своих психологических проблем. Советские власти лишили ее гражданства и сделали невозможным возвращение в Россию. Отчаявшись и страдая от туберкулеза легких, она покончила жизнь самоубийством в январе 1933 года. По просьбе Троцкого сторонники Вильгельма Райха увезли Всеволода в Вену, где он посещал школу Монтессори. Затем переехал к Седову в Париж. В феврале 1938 года Седов погиб при загадочных обстоятельствах. Вдова Седова Жанна Мартен де Пальер сначала держала Всеволода у себя, затем в августе 1939 года Альфред Росмер привез его к Троцкому и его жене Наталье Седовой в Мексику. Там они жили в похожем на крепость доме Фриды Кало и Диего Риверы в Койоакане, к югу от Мехико.

24 мая 1940 года отряд сталинских агентов под командованием известного художника Альфаро Сикейроса ворвался в дом, чтобы убить Троцкого. Как и его дед, Волков был легко ранен выстрелами в соседней комнате. Три месяца спустя еще одно покушение Рамона Меркадера было успешным: Лев Троцкий скончался от тяжелых травм головы 21 августа 1940 года. В этом же доме в это время жил и Всеволод (Эстебан).

Эстебан Волков жил в этом доме до 1970-х годов. Он забыл русский язык. В Мексике он называл себя Эстебаном, что похоже на краткую форму Сева его русского имени.

Он стал химиком, специализирующимся на синтезе гормонов в мексиканской фармацевтической промышленности и внесшим важный вклад в промышленное производство противозачаточных таблеток. В то же время он посвятил себя строительству Дома-музея Леона Троцкого, куратором которого он был после выхода на пенсию в 1989 году.

Был женат на модельере Пальмире Фернандес, которая умерла в 1997 году. В браке родились четыре дочери: писательница Вероника Волкова, исследователь наркомании Нора Волкова и близнецы Наталья (помощник директора Национального института статистики и географии Мексики) и Патрисия (врач и эксперт по СПИДу).

Скончался вечером 16 июня 2023 года в столице Мексики.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.