лого Штуки-дрюки

Умер режиссер и актер Леонид Монастырский

В возрасте 82 лет скончался советский и российский актер и режиссер Леонид Монастырский.

Леонид Монастырский

На 83-м году ушел из жизни советский и российский актер и режиссер, заслуженный артист Казахской ССР Леонид Монастырский.

Он родился 7 марта 1940 года. Снялся в фильмах «Нюркина жизнь» и «Христиане».

До раскола Московского художественного академического театра работал там режиссером, поставил шесть спектаклей. Долгое время во МХАТе был правой рукой Олега Ефремова.

Участвовал в постановке массовых мероприятий, связанных с Олимпиадой-80, Играми доброй воли, 600-летием Куликовской битвы, а также 1000-летием крещения Руси.

В конце 2008 года Мосгорсуд признал Леонида Монастырского виновным в организации покушения на убийство бывшей жены, дочери и зятя, режиссер был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Как говорилось в приговоре суда, Монастырский признан виновным по ст. 30, ст. 33 и ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство двух и более лиц по найму, не совершенное по не зависящим от организатора обстоятельствам).

Семейная драма произошла из-за 150-метровой квартиры режиссера, расположенной в доме 2 по улице Малая Дмитровка. Жилплощадь, рыночная стоимость которой составляла $1,5–2 млн, в свое время получил отец подсудимого - комиссар, воевавший вместе с Брежневым на Малой Земле, Федор Монастырский. В 1986 году Монастырский прописал в квартире жену, балерину Большого театра Ирину Дмитриеву. Однако вскоре молодая семья развалилась. В начале 1990-х отношения в семье охладились: Леонид Монастырский подозревал, что супруга толкнула его отца, тот ударился о холодильник, получил инсульт и вскоре умер. После развода Ирина Дмитриева вместе с дочерью Марфой (Леонид Монастырский считал, что не является ее биологическим отцом) уехали из квартиры и больше десяти лет жили в других местах. Однако после того как Дмитриева вышла на пенсию, она решила побороться за жилплощадь экс-супруга. Союзниками ей в этом стали дочь Марфа и ее муж, банкир Александр Малентович.

Однако Монастырский отказался разменивать квартиру. Бывшая жена подала в суд, решение было вынесено в ее пользу, но затем оно было отменено судом вышестоящей инстанции ввиду того, что вторая сторона конфликта Леонид Монастырский лежал в больнице после коронарного шунтирования и на заседания не приходил. В середине 2007 года Ирина Дмитриева с дочерью и зятем поселилась там вопреки протестам Монастырского, жившего там с новой женой Татьяной. Как рассказал Монастырский суду, новые хозяева выбросили их вещи - в том числе архив отца, закрыли для него вход на кухню и постоянно терроризировали в быту. Монастырский нанял для охраны своей комнаты сотрудников ЧОП. Охранники дежурили в квартире сутки через трое, не позволяя жильцам драться между собой.

Леонид Монастырский в суде

Леонид Монастырский в суде

Как сообщил Монастырский на первом заседании суда, в марте 2008 года охранник сказал ему, что «может решить проблему», и предложил устранить соседей: «Я сразу ему сказал, что меня не интересует, что именно он сделает - переселит их, вывезет, напугает... Как только он назвал сумму - $45 тыс., я сказал, что согласен. Но долго ничего не происходило. Я стал торопить его. Галтелов требовал с меня денег, как он говорил, на машину, на три пистолета, на номера другого региона, чтобы вывезти трупы. Я ответил ему, чтобы он не требовал с меня денег на пистолеты и на все эти вещи, а просто взял пластиковые мешки и надел их им на голову», - рассказал режиссер в суде. По словам Монастырского, он знал, что охранник все равно никого не убъет, но желал вызвать скандал, чтобы обратить внимание властей на происходящее в его кваритре.

Осенью 2014-го Леонид Монастырский вышел на свободу.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.