лого Штуки-дрюки

Умер легендарный силач Дон Рейнхаут

В возрасте 78 лет скончался американский пауэрлифтер и силач Дон Рейнхаут.

Дон Рейнхаут

На 79-м году ушел из жизни американский пауэрлифтер и силач Дон Рейнхаут (Don Reinhoudt).

Он родился 5 марта 1945 года в Нью-Йорке. В средней школе Фредонии Рейнхаут занимался баскетболом, американским футболом и толканием ядра. Рейнхаут начал поднимать тяжести в 18 лет, участвовал в шести юниорских соревнованиях по тяжёлой атлетике. В 1969 году начал заниматься пауэрлифтингом. Для молодого Рейнхаута кумирами в пауэрлифтинге были Джон Коул, Джон Кук и Джим Уильямс — пионеры этого вида спорта.

Является первым и единственным в мире четырёхкратным чемпионом мира по пауэрлифтингу IPF в супертяжёлом весе (1973—1976 годы), будучи рекордсменом во всех пауэрлифтерских дисциплинах в своё время. В 1975 году Рейнхаут побил рекорд в пауэрлифтинге, показав в сумме результат 2400 фунтов, предыдущим рекордсменом был Джон Коул.

Установив и побив более чем 40 рекордов пауэрлифтинга на протяжении всей своей карьеры, он считается одним из самых лучших пауэрлифтеров всех времён.

В 1972 году Рейнхаут занял третье место на своём первом международном турнире в открытом дивизионе на первом чемпионате мира по пауэрлифтингу Любительского атлетического союза с общим результатом 2150 фунтов, уступил только Джону Куку и Джиму Уильямсу. Он четыре раза подряд выигрывал чемпионат мира по пауэрлифтингу с 1973 по 1976 год. Он был единственным спортсменом в супертяжёлом весе, который держал мировые рекорды IPF во всех трёх дисциплинах (присед, жим лёжа, становая тяга), а также в сумме.

В 1975 году он также стал первым человеком, пересёкшим барьер в 2400 фунтов, показав общий результат в 2420 фунтов (позже фактический вес был зафиксирован на уровне 2391 фунт или 1084,5 кг). Рекорд в 1084,5 кг без экипировки оставался непобитым до 2013 года (побит Андреем Маланичевым), что делает Рейнхаута одним из самых сильных спортсменов в истории пауэрлифтинга. Рейнхаут также является одним из немногих атлетов, когда-либо приседавших более чем 900 фунтов без экипировки (934,5) и жавших лёжа более 600 фунтов без экипировки (607,4). В 1976 году он трижды на официальных турнирах (в том числе на чемпионатах мира IPF) пытался сделать становую тягу 410 кг, он поднял штангу за колени, но не смог полностью зафиксировать. Кроме того, Рейнхаут несколько раз был близок к ещё большим мировым рекордом. Например, на AAU Senior Nationals он полностью выжал лёжа 620 фунтов (без экипировки), но попытку не засчитали, так как он поднял палец во время жима. На национальном чемпионате Рейнхаут присел с весом 950 фунтов без обмоток колена, только в тонком олимпийском поясе. Эту попытку не засчитали, потому что он присел недостаточно глубоко — это был бы мировой рекорд до июня 2016 года.

10 ноября 1976 года, после победы на чемпионате мира IPF, Рейнхаут ушел из пауэрлифтинга в основном из-за дискомфорта, вызванного его большим весом, одышкой и отсутствием гибкости.

В более поздние годы карьеры он участвовал в нескольких первых турнирах World’s Strongest Man и выиграл турнир 1979 года, победив молодого Билла Казмайера.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.