лого Штуки-дрюки

Умер конструктор подводных лодок Юрий Коновалов

В возрасте 92 лет скончался советский и российский конструктор глубоководных технических средств и комплексов, Герой Российской Федерации Юрий Коновалов.

Юрий Коновалов

На 93-м году ушел из жизни советский и российский конструктор глубоководных технических средств и комплексов, Герой Российской Федерации Юрий Коновалов.

Он родился 6 августа 1930 года в Сенгилее (Ульяновская область). Окончил Ленинградский кораблестроительный институт (сейчас — Санкт-Петербургский государственный морской технический университет) по специальности «инженер-кораблестроитель».

С 1958 года — инженер-конструктор, с 1963 года — ведущий конструктор проектного отдела, а в 1966 году стал заместителем главного конструктора глубоководных технических средств Центрального конструкторского бюро № 18 в Ленинграде.

Участвовал в проектировании, постройке и в испытаниях дизель-электрических подводных лодок 615, 613 и 641, а также атомных подводных лодок проектов 658, 659, 675, 667А и 685. Участвовал в разработке экспериментальной глубоководной подводной лодки, глубоководного батискафа «Наука» и спасательного колокола новой конструкции.

Им было предложено оригинальное решение по базированию стратегического оружия во внутренних водоёмах, которое легло в основу разработки проекта 602.

В 1970 году стал заместителем главного конструктора глубоководных технических средств и комплексов Центрального проектного бюро «Волна» (сейчас это «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения „Малахит“»). Коновалов был главным конструктором ряда проектов, в 1988 году стал главным конструктором глубоководных технических средств с атомной энергетической установкой, с 1994 года — генеральный конструктор глубоководных технических средств и комплексов, а с 2006 года — генеральный конструктор глубоководных технических средств, комплексов и глубоководных аппаратов конструкторского бюро «Малахит».

Главным направлением работы Юрия Михайловича стало создание боевых комплексов с большой глубиной погружения, неограниченной дальностью плавания, максимальной автономностью при минимальном водоизмещении. Принимал участие в разработке и возглавлял проектирование уникальных глубоководных технических средств и комплексов с атомной энергетической установкой. Данные комплексы находятся на вооружении ВМФ России, но практически вся информация о них составляет государственную тайну.

Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генеральному конструктору глубоководных технических средств и комплексов «Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения „Малахит“» Коновалову Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2004 году им была разработана концепция развития глубоководных технических средств, одобренная и поддержанная Министерством обороны Российской Федерации, которая легла в основу концепции развития глубоководных сил и средств России.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.