лого Штуки-дрюки

Умер футболист Бобби Чарльтон

В возрасте 86 лет скончался английский футболист, чемпион мира и обладатель «Золотого мяча» 1966 года Бобби Чарльтон.

Бобби Чарльтон

На 87-м году ушел из жизни английский футболист, чемпион мира и обладатель «Золотого мяча» 1966 года Бобби Чарльтон (Bobby Charlton).

Он родился 11 октября 1937 года в Ашингтоне, Нортамберленд. Чарльтон был атакующим полузащитником, обладал отработанным дриблингом, точным пасом и поставленным дальним ударом. Он признаётся многими одним из величайших футболистов Англии всех времён.

Чарльтон начал выступать за основной состав «Манчестер Юнайтед» в 1956 году, а в течение следующих двух сезонов прочно завоевал себе место в основе. Он выжил в мюнхенской авиакатастрофе 1958 года, после чего помог «Юнайтед» выиграть Первый дивизион в сезонах 1964/65 и 1966/67. В 1966 году Чарльтон вместе со сборной Англии стал чемпионом мира. В 1968 году «Юнайтед», в составе которого Чарльтон был капитаном, стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов. Многолетний обладатель рекорда по забитым мячам за «Манчестер Юнайтед» (1973—2017). Ему также долгое время принадлежал рекорд по количеству матчей, проведённых за «Юнайтед» (758), который побил Райан Гиггз в финале Лиги чемпионов УЕФА в Москве 21 мая 2008 года.

На домашнем чемпионате мира Бобби играл фактически в полузащите, раздавал партнёрам пасы, дирижировал командой, но при этом успевал и сам забивать голы. Два его гола в полуфинале португальцам вывели сборную Англии в финал. Всего на турнире Чарльтон забил три мяча. Победа над ФРГ 4:2 (в дополнительное время) и титул чемпионов мира — высшее достижение английской сборной. Заслуженным итогом года стало присуждение Чарльтону «Золотого мяча» как лучшему игроку Европы.

К моменту завершения карьеры за сборную Англии в 1970 году ему принадлежал рекорд по наибольшему количеству игр за сборную (106 матчей). Позднее этот рекорд был побит Бобби Муром, а затем Питером Шилтоном.

Уйдя из «Манчестер Юнайтед» в 1973 году, стал играющим тренером в «Престон Норт Энд», но уже в 1975 году завершил тренерскую карьеру. В 1983 году Чарльтон стал директором «Уигана», а год спустя — членом совета директоров «Манчестер Юнайтед», оставаясь на этом посту до сих пор. Чарльтону более 47 лет (1968—2015) принадлежал рекорд по количеству забитых мячей за сборную Англии (49), пока в сентябре 2015 года его не превзошёл другой форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. В 1994 году Бобби Чарльтон был посвящён в рыцари.

После смерти Луиса Суареса в июле 2023 года и до конца своей жизни в октябре того же года был самым возрастным из живущих обладателей «Золотого мяча». После него таковым стал Денис Лоу.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.