лого Штуки-дрюки

Умер фигурист Александр Тихомиров

В возрасте 76 лет скончался советский фигурист Александр Тихомиров.

Александр Тихомиров

На 77-м году ушел из жизни советский фигурист и педагог, мастер спорта СССР Александр Тихомиров - первый партнер Татьяны Тарасовой в парном катании.

Об этом сообщила Федерация фигурного катания на коньках России.

«Светлая память об ученом, педагоге, душевном и жизнелюбивом человеке навсегда останется в наших сердцах...», – говорится в заявлении федерации.

Он родился 3 января 1947 года в Москве. Фигурным катанием начал заниматься в 4-летнем возрасте на СЮПе. Представлял МГС «Динамо» (Москва), затем - ДСО «Труд» (Москва). Его первой партнершей в парном катании стала Татьяна Тарасова, с которой он завоевал серебряную медаль чемпионата СССР среди юниоров в 1963 году.

Затем его партнершей стала Людмила Суслина. Пара Суслина-Тихомиров выступала стабильно и достойно, показывая интересные и достаточно сложные программы. Они были бронзовыми призерами (1967) и победителями (1968) международного турнира «Голубые мечи» (ГДР), серебряными призерами международных соревнований «Московские коньки» (1967). В их активе - 3 место на чемпионате СССР 1965 г., бронзовые медали Всемирной зимней универсиады 1968 г, бронзовые награды соревнований на Кубок СССР 1969 г. Дважды пара становилась 5-й на чемпионатах СССР (1968 и 1970 гг).

Александр Тихомиров по окончании в 1969 году ГЦОЛИФКа поступил в аспирантуру, которую окончил в 1972-м. Он защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. С 1980 года стал преподавать в МГАФК, на кафедре теории и методики зимних видов спорта.

За период работы в Московской государственной академии физической культуры Александр Константинович прошел путь от преподавателя до профессора кафедры теории и методики зимних видов спорта. Профессор Тихомиров - автор более 150 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе и монографий, по проблемам управления подготовкой спортсменов.

Воспоминаниями о фигуристе также поделилась сама Татьяна Тарасова: «Это мой первый партнер, мы катались с ним, когда мне было 15-16-17 лет. Он безобразно учился, я ходила к нему в школу, потому что его не отпускали на соревнования – у него были только двойки и колы. А потом, когда он уже стал взрослым, я стала кататься с Жорой Проскуриным, а он потом катался у меня, скатался с Люсей Суслиной, это была очень сильная пара, четвертая-пятая в стране, они были моей первой парой, когда я начинала работать. Сашка поступил в институт, там он потрясающим образом стал учиться, у него появился интерес к наукам. После института защитил кандидатскую, а потом стал профессором. Мы не виделись очень много лет, но когда это происходило, это всегда был восторг встречи».







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.