лого Штуки-дрюки

В Москве простились с Ириной Мирошниченко

Состоялось прощание и похороны народной артистки России Ирины Мирошниченко.

Похороны Ирины Мирошниченко

В Московском художественном театре им. А. П. Чехова прошла церемония прощания с народной артисткой России Ириной Мирошниченко, которая 3 августа умерла на 82-м году жизни. В этом театре она прослужила 60 лет.

Проститься с великой актрисой пришли коллеги, деятели культуры и политики. Цветы к гробу возложила министр культуры РФ Ольга Любимова. Церемонию прощания посетил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который заявил: «Она была актрисой художественного театра - это звание высокое, счастливое и, конечно, трагическое, потому что быть актрисой художественного театра на протяжении 60 лет - это не только счастье. Каждый день нужно доказывать, что ты можешь, что ты сильная, что ты владеешь профессией, что ты понимаешь, где ты работаешь, что ты никому не завидуешь, но одновременно хочешь быть лучше».

Худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский признался, что любовался Мирошниченко еще в юности, но встретился с ней только в зрелом возрасте: «В ноябре 2021 года Ирина пришла ко мне, мощная, энергичная, уверенная в себе, обаятельная, с подарочками. Она всегда дарила подарки тем, кому симпатизировала. И мне посчастливилось быть одним из этих людей». По словам Хабенского, у актрисы были большие планы на будущее: «Она предлагала сделать реставрацию спектакля Олега Николаевича Ефремова «Три сестры» к 90-летию Олега Николаевича, она сама хотела играть в Островском, и она очень хотела сделать свой юбилей и пригласить всех-всех друзей, для того чтобы сказать им правильные и нужные слова».

С речью выступил Лев Лещенко, назвав актрису «витриной» театра им. А. П. Чехова: «Спасибо, что вы пришли на это печальное событие. Так случилось, что я на этой сцене второй раз - первый раз был на ее авторском вечере. Сегодня мы в очень глубокой печали, скорби. Мы провожаем ее с огромным теплом и с очень большой любовью, которая у нас не пройдет многие-многие годы».

Актриса Марина Зудина почти плакала во время своей речи: «Я думаю, что, когда человек уходит в это другое измерение, он не вспоминает о ролях, он испытывает какую-то глобальную любовь к своему призванию. Я, наверное, многое не успела сказать вам, Ирина Петровна, дорогая, при жизни. Просто я всегда знала, что можно вам позвонить и о чем-то спросить. Поэтому за это вы меня, пожалуйста, простите».

На прощании также присутствовал ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Он отметил, что Мирошниченко была предана МХТ всю жизнь: ее биография началась со школы-студии и продолжалась в театре: «В советское время не было понятия «звезда или секс-символ», а она, если бы оно тогда было, стала бы такой звездой, как сейчас любят говорит, и символом. Она была красавица, умница, соответствовала этому и душевно».

Проводить актрису в последний путь пришли и другие ее коллеги, в частности, актеры Авангард Леонтьев и Евгений Миронов. «Я помню Ирочку студенткой выпускного курса Школы-студии МХАТ. Ирин курс был замечательным, руководил им Марков. Ирочка была настоящим, сердечным, душевным, очень глубоким откликом на весь комплекс этих прекрасных идей, которые родились в головах основателей этого театра», - сказал Леонтьев. Он подчеркнул, что Мирошниченко пользовалась своей популярностью и известностью, чтобы рассказать людям, что она любит и в кого она верит.

Актер Евгений Миронов заявил, что никогда не слышал от Мирошниченко никаких интриг, и назвал карьеру актрисы «потрясающим случаем порядочного служения».

Похороны Ирины Мирошниченко 2

Похороны Ирины Мирошниченко 3

Похороны Ирины Мирошниченко 4

Похороны Ирины Мирошниченко 5

Похороны Ирины Мирошниченко 6

Ирина Мирошниченко похоронена на Троекуровском кладбище Москвы.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.