лого Штуки-дрюки

Липецкий маньяк Анатолий Седых покончил с собой

В возрасте 60 лет совершил самоубийство российский серийный убийца и насильник Анатолий Седых.

Анатолий Седых

Приговоренный к пожизненному заключению липецкий маньяк Анатолий Седых покончил с собой в СИЗО.

Анатолий Седых родился 20 апреля 1963 года. Троюродный брат Анатолия Вассермана. Был женат, имел двоих детей. Работал водителем.

Преступления Седых начал совершать, начиная с 1998 года. Его жертвами становились девушки в возрасте до 28 лет, которых он насиловал и душил. Вместе с тем Седых забирал у убитых ценные вещи. Признаки «серийности» были выявлены следователями уже после второго совершённого Седых убийства, поскольку преступления он совершал по одной и той же схеме. Одна из жертв преступника случайно выжила и рассказала следователям, что тот использовал автомобиль ВАЗ-2106. Оперативные работники уголовного розыска и ГАИ проверили в Липецке и окрестностях более 3500 автомобилей этой модели, но безрезультатно.

Дело липецкого маньяка приобрело большой общественный резонанс, и за его поимку было обещано вознаграждение в размере 100 тысяч рублей и автомобиль. Седых неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных органов, в том числе с вещами убитых, но ввиду отсутствия каких-либо доказательств его причастности к преступлениям его отпускали. Последнее своё убийство Седых совершил в 2003 году. Больше преступлений он не совершал ввиду сильно ухудшившегося здоровья (обострение гипертонии), однако продолжал хранить вещи убитых в своём гараже.

В 2008 году его родственник случайно нашёл в том гараже мобильный телефон одной из жертв и включил его, что позволило обнаружить его местонахождение. 4 июня 2008 года Седых был задержан, в его гараже были обнаружены вышеупомянутые вещественные доказательства. Кроме того, в гараже находился автомобиль ВАЗ-2106, о котором упоминали свидетели. После двух генетических экспертиз, подтвердивших его причастность к расследуемым убийствам и изнасилованиям он признался в совершении вменяемых ему в вину преступлений.

19 апреля 2010 года Липецкий областной суд приговорил Седых к пожизненному лишению свободы. Наказание отбывал в колонии «Чёрный беркут» в Свердловской области. В июле 2018 года переведён в колонию особого режима № 1 посёлка Сосновки Зубово-Полянского района республики Мордовия.

Работа специально созданной аналитической группы из следователей, криминалистов, сотрудников уголовного розыска липецкого УМВД по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет позволила получить доказательства, уличающие Седых еще в двух убийствах женщин. Предварительное следствие по приостановленному уголовному делу было возобновлено.

По версии следствия, в период с декабря 1999 года до 12 января 2000 года Седых привез 18-летнюю пассажирку в лесополосу на территории Грязинского района, где изнасиловал. Чтобы скрыть следы преступления, он задушил ее, оставив тело в безлюдном месте, предварительно забрал все ее вещи. Аналогичным образом 6 ноября 2002 года, как полагает следствие, он расправился с другой жертвой, спрятав ее тело в Фащевском лесничестве.

Причастность Седых к совершенным преступлениям была подтверждена совокупностью собранных доказательств, в том числе результатами молекулярно-генетических экспертиз. «При проведении судебной молекулярно-генетической экспертизы колготок одной из убитых женщин, выделены биологические следы, генетический профиль которых совпал с находившимся в базе. А вещи второй женщины, были обнаружены у сожительницы фигуранта, которая сообщила о них как о подарках», - отмечали в ведомстве.

Для следствия его этапировали в Липецк. В местном СИЗО Седых и покончил с собой.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.