лого Штуки-дрюки

Дональда Трампа оправдали по делу об изнасиловании журналистки Элизабет Джин Кэрролл

Суд обязал Трампа уплатить 5 миллионов долларов за сексуализированное насилие и клевету.

Дональд Трамп и Элизабет Джин Кэрролл

Суд присяжных в США оправдал бывшего президента Дональда Трампа по делу об изнасиловании в 1996 году писательницы и журналистки Элизабет Джин Кэрролл, но признал его виновным в сексуализированном насилии и клевете.

Об этом сообщает CNN.

Присяжные решили, что политик домогался Кэрролл весной 1996 года, однако не совершал изнасилования, в котором его обвиняли. Согласно законодательству Нью-Йорка, человек несет ответственность за сексуализированное насилие, когда подвергает другого человека сексуальным контактам без согласия. При этом сексуальный контакт означает «любое прикосновение к половым органам или другим интимным частям человека с целью удовлетворения сексуального желания любой из сторон». Под изнасилованием же имеется в виду ситуация, когда человек принуждает другого человека к половому акту без его согласия. Половым актом считается «любое проникновение полового члена во влагалище, даже незначительное».

И сексуализированное насилие, и изнасилование являются в Нью-Йорке преступлениями на сексуальной почве.

Суд предписал Трампу выплатить Кэрролл компенсацию в два миллиона долларов в рамках урегулирования иска о попытке изнасилования и еще три миллиона – за клевету и ущерб ее репутации. Иск был гражданским, поэтому бывшему президенту США угрожал только штраф.

Трамп назвал позором и величайшей охотой на ведьм вердикт по делу о попытке изнасилования, а демократов в США - партией дезинформации, преследующей его во всех земных судах.

«Вердикт является позором - продолжение величайшей охотой на ведьм за все время. Демократы являются партией дезинформации. Когда они говорят что-то, как правило, это означает обратное, как в случае с предстоящими выборами 2024 года. Они говорят, что хотят, чтобы Трамп был их оппонентом, но не имеют это в виду. Вот почему они злобно преследуют меня в каждом суде на земле, потому что они не хотят соперничать со мной», - написал он в социальной сети Truth Social.

Четыре года назад Кэрролл заявила, что Трампа изнасиловал ее в примерочной магазина Bergdorf в 1996 году. Трамп якобы предложил ей купить нижнее бельё, и пока она его примеряла, заставил её заняться сексом. Политик опроверг все обвинения в свой адрес и назвал их лживыми. По его словам, он никогда не встречался с журналисткой, а ее нападки связал с попыткой пропиарить свою новую книгу. В ответ Кэрролл подала в суд на Трампа за нанесенный своей репутации ущерб. Бывший хозяин Белого дома в декабре 2020 года подал прошение о приостановке дела, однако в сентябре 2021 года судья в Нью-Йорке отказал экс-президенту в прекращении рассмотрения иска журналистки.

В сентябре 2021 года, после вступления в силу закона, который позволяет жертвам сексуального насилия подавать иски в связи с преступлениями, произошедшими десятилетия назад, адвокаты Кэрролл подготовили новый иск. В нем журналистка заявила, что Трамп нанес ей побои во время насильственных действий сексуального характера и что он опорочил ее, отрицая факт совершения преступления.


тэги:






Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.