лого Штуки-дрюки

Умерла вдова Саддама Хусейна Саджида Тульфах

В возрасте 85 лет скончалась первая леди Ирака в 1979—2003 годах, вдова Саддама Хусейна Саджида Тульфах.

Саджида Тульфах и Саддам Хусейн

В Иордании на 86-м году ушла из жизни Саджида Тульфах - первая жена Саддама Хусейна, мать его сыновей Удея и Кусея и дочерей Рагад, Раны, Халы.

Она родилась 24 июня 1937 года. Старшая дочь Хейраллаха Тульфаха, приходилась Саддаму также двоюродной сестрой. Воспитывалась в семье своего отца вместе с братом Аднаном Хейраллахом и сестрой. Несколько первых лет жизни в семье Хейраллаха воспитывался и оставшийся без отца Саддам, за которого она вышла замуж в 1963 году. По многочисленным свидетельствам, после того, как её муж стал президентом Ирака, Саджида стала вести роскошный образ жизни, у неё появилась страсть к драгоценностям.

В 1986 году Саддам женится на Самире Шахбандар, Саджида при этом также остаётся его женой. Однако второй брак Саддама разгневал её. Их старший сын Удей, обеспокоенный перспективами своего наследства, воспринял поступок отца как оскорбление матери. Считается, что именно он на приёме в честь жены Хосни Мубарака Сюзанны зарезал телохранителя Саддама Хусейна по имени Камель Хана Джиджеу, который, по его мнению, и познакомил отца с Самирой. Некоторые полагают, что убийство было совершено по заказу Саджиды, однако с Саддамом они не развелись до самой его казни.

Хотя Саджида редко появлялась на публике с мужем, после этого случая в иракских СМИ появились многочисленные фотографии и видеоролики, изображающие Саддама и Саджиду с детьми, призванные продемонстрировать, что в семье президента всё по-прежнему хорошо.

Саддам Хусейн наградил свою жену Саджиду Хейралла Тульфах высшим иракским партийным орденом и титулом «боевой товарищ номер один». Награда была присуждена за «важный вклад в великие достижения иракского народа и партии "Баас"».

С началом войны в Персидском заливе Саджида, как и многие члены президентской семьи, покинула Ирак и вернулась уже после окончания боевых действий.

В 2003-м, перед началом американских бомбардировок, Саджида с дочерью Халой перебирается в Катар, тогда как две старших дочери — Рагад и Рана — укрываются в Иордании. Она же нанимает и многонациональную команду адвокатов для защиты пойманного в декабре 2003 мужа.

Новые иракские власти также обвиняли её в поддержке иракского сопротивления, однако адвокаты Саддама назвали эти обвинения беспочвенными, указав, что Саджида живёт в Катаре и не общается даже с ними, а также нуждается в постоянном уходе. В 2006 году Саджида Тульфах была объявлена иракскими властями в розыск.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.