лого Штуки-дрюки

Умерла старейшая жительница Земли Канэ Танака

В возрасте 119 лет скончалась японская долгожительница Канэ Танака.

Канэ Танака

На 120-м году ушла из жизни японская долгожительница Канэ Танака, которая была самым старым живым человеком Земли.

Она родилась 2 января 1903 года в деревне Кадзуки (ныне Фукуока), Фукуока. Была седьмой из восьми детей, являлась недоношенным ребёнком и питалась молоком кормилицы.

Канэ Танака вышла замуж за двоюродного брата Хидэо Танаку 6 января 1922 года. Своего жениха Канэ Танака не видела вплоть до свадьбы. У них было 4 собственных ребёнка (два сына и две дочери), а также одна приёмная дочь. Старшая дочь Канэ скончалась вскоре после рождения, а приемная дочь умерла от болезни в 23 года в 1945 году. Младшая дочь Канэ Танаки скончалась в возрасте одного года в 1947.

Канэ Танака в молодости

Канэ Танака в молодости

С мужем работала в семейном магазине, где продавали лапшу сируко и удон, рисовые лепешки и сладости. В 1937 году мужа Канэ призвали на военную службу, которая длилась до 1939 года. Её старший сын Нобуо участвовал во Второй мировой войне, ближе к концу которой был взят в плен. В 1947 году его освободили из Сибири и он вернулся домой. Во время войны Канэ с мужем также помогали троим детям родственников, чьи родители погибли. В то время Танака страдала от паратифа.

В 46 лет Канэ победила рак поджелудочной железы. В 1961 году она крестилась под влиянием пасторов с американских военных баз и до 103 лет посещала церковные службы. Ушла на пенсию в возрасте 63 лет. В 1970-х годах она посетила Калифорнию и Колорадо в США, где жили несколько её племянниц и племянников. В 1993 году Канэ овдовела после 71 года брака.

В 103 года у Танаки был диагностирован рак толстой кишки, однако она вновь смогла победить болезнь после пятичасовой операции. Её сын написал книгу о Канэ, когда ей было 107 лет, в которой рассказывается о её жизни и долголетии. Её внучатый племянник считает, что она прожила столько лет благодаря своей вере в Бога.

Танака считала, что секрет её долгожительства - семья, надежда, здоровый сон и диета.

В возрасте 115 лет она передвигалась с помощью ходунков и жила в доме престарелых.

22 июля 2018 года, после смерти своей соотечественницы Тиё Мияко, Канэ Танака стала старейшим живым человеком.

9 марта 2019 года Канэ Танака была официально признана Книгой рекордов Гиннеса и получила соответствующий сертификат.

В марте 2021 года её родственник сообщил в социальных сетях, что Танака заболела вскоре после того, как ей исполнилось 118 лет, но успешно выздоровела.

Планировалось, что Танака будет нести олимпийский огонь во время отложенной эстафеты факела Олимпийских игр в Токио в 2021 году, когда пламя пройдет через Симе, Фукуока, 11 мая 2021 года. Ожидалось, что семья Танаки будет толкать её в инвалидной коляске на протяжении большей части 100-метрового пути, но Канэ пройдёт несколько последних шагов, прежде чем передать факел следующему бегуну. Позже от этой идеи отказались из-за опасений, что Танака может заболеть коронавирусом.

В сентябре 2021 года получила вакцину против COVID-19, что сделало её старейшим человеком, который был вакцинирован против этой инфекции.

Умерла 25 апреля 2022 года.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.