лого Штуки-дрюки

Умерла фотограф и журналист Анастасия Федоренко

В возрасте 34 лет скончалась советская, российская и украинская фотожурналистка Анастасия Федоренко, известная как самый юный фотограф СССР.

Анастасия Федоренко

фото: Андрей Бутко

На 35-м году ушла из жизни советская, российская и украинская фотожурналистка Анастасия Федоренко, известная как самый юный фотограф СССР.

В сентябре 2021 года перенесла заболевание Covid-19 и микроинсульт. С 22 февраля 2022 года находилась под аппаратом искусственной вентиляции лёгких. У нее появилось неоперабельное новообразование в лёгком и фоновая инфекция. Умерла в ночь на 28 февраля 2022 года.

Анастасия Федоренко родилась 1 апреля 1987 года в Донецке в семье фотографа Сергея Федоренко. В детстве стала известна как самый юный фотограф СССР. В полтора года начала интересоваться фототехникой своего отца, который в тот момент был руководителем детской фотостудии в Донецком дворце пионеров, после чего начала помогать ему в фотолаборатории и снимать сама. Выставка фотографий Насти прошла в городе Бохум (ФРГ), когда девочке было три года. Комитет защиты мира наградил юного автора медалью за миротворческую деятельность. В три года прошла ее первая персональная выставка «Вместе с папой». В возрасте трёх лет попала в книгу отечественных рекордов «Диво-93».

Мать Насти Наталия Алексеевна умерла от лейкоза, когда дочери было 9 лет, после чего она осталась жить с отцом.

Сделала ряд снимков известных политиков и деятелей шоу-бизнеса России и Украины. Мэр Москвы Юрий Лужков подарил девочке профессиональный фотоаппарат «Canon».

В 1995 году за серию снимков о Сергее Бубке Федоренко получила специальный приз на фотоконкурсе «Интерфото-95». В 1996 году на I международном фестивале журналистики получила звание «Фоторепортёр года» и хрустальную статуэтку «Истина». В 1997 году на II международном фестивале журналистики Настя вновь получила звание «Фоторепортёр года» за репортаж о тренировках в Приэльбрусье группы спортсменов-инвалидов перед восхождением на Килиманджаро.

В 2009 году Федоренко представила свой роман-аудиокнигу «Донецкий ангел» в который также включены песни в исполнении автора.

11 марта 2014 года единственная из Украины Федоренко подписала обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку позиции президента России В. В. Путина по Украине и Крыму.

19 апреля 2017 года в Донецке по инициативе Федоренко установили мемориальную доску российскому музыканту, певцу, композитору, бас-гитаристу группы «Любэ», создателю культурно-просветительского движения «Родные просторы» Павлу Усанову. На гранитной доске высечены стихи Павла Усанова из его известной песни «Всё будет как надо».

Стала лауреатом премия имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики за 2016 год.

В 2018 году за книгу «#ЯДОНБАСС» стала лауреатом премии международного литературно-медийного конкурса имени Олеся Бузины в номинации «Публицистика».

В 2021 году Анастасия Федоренко и Сергей Мохарев с книгой «Я Донбасс. Новейшая история Донбасса» стали лауреатами Национальной премии «Лучшие книги и издательства 2021 года» в жанре «История».







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.