лого Штуки-дрюки

Умерла бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт

В возрасте 84 лет скончалась государственный секретарь США в 1997-2001 годах Мадлен Олбрайт.

Мадлен Олбрайт

На 85-м году ушла из жизни американский американский дипломат и политический деятель, первая женщина в должности государственного секретаря США (1997-2001), постоянный представитель США при ООН (1993-1997) Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright).

Урожденная Мария Яна Корбелова (чеш. Marie Jana Korbelová). Родилась 15 мая 1937 года в Праге. После прихода к власти коммунистов ее отец подал прошение о политическом убежище в США.

Училась в католическом пансионе в Швейцарии; окончила среднее образование в школе Kent Denver в Денвере (1955). В 1959 году получила степень бакалавра политологии в частном женском колледже Уэллсли. В 1957 году получила американское гражданство. Свободно владела английским, русским, чешским и французским; читала по-польски и сербо-хорватски.

В 1959 году вышла замуж за журналиста Джозефа Медилла Паттерсона Олбрайта, с которым она познакомилась на временной работе в газете Denver Post.

Политическую деятельность Олбрайт начала в качестве активиста Демократической партии США. В 1978 году она была назначена членом Совета национальной безопасности при президенте Картере, отвечала за связи с общественностью. В 1992 году Олбрайт стала советником Билла Клинтона и после его избрания на пост президента была назначена на пост постоянного представителя США при ООН.

В 1997 году была назначена на пост государственного секретаря в администрации президента Клинтона и стала первой женщиной на этом посту. Олбрайт была сторонницей жёсткого курса США в международных отношениях, выступала за усиление позиций США в НАТО, за всемерную защиту интересов США, не останавливаясь и перед применением военной силы.

Лично участвовала в выборе целей во время бомбардировки Югославии силами НАТО. Во время её работы исламскими террористами были взорваны посольства США в Кении и Танзании.

Умерла 23 марта 2022 года.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.