лого Штуки-дрюки

Умерла балерина Берил Грей

В возрасте 95 лет скончалась британская балерина Берил Грей.

Берил Грей

На 96-м году ушла из жизни британская балерина Дама Берил Грей (Beryl Grey), первая западная артистка, которая танцевала с балетом Большого театра.

Она родилась 11 июня 1927 года в Лондоне. Начала заниматься танцами в возрасте четырех лет, к восьми годам ее преподавала Филлис Беделлс. К девяти годам она стала лучшей ученицей своей школы, получила серебряную медаль от Тамары Карсавиной и сдала экзамены в Королевскую танцевальную академию. Ее талант был признан Урсулой Мортон и Нинетт де Валуа, которые предложили ей стипендию на четыре года в возрасте десяти лет с возможностью присоединиться к их танцевальной труппе. В 1937 году она стала посещать Сэдлерс Уэллс, где ее учителями были Нинетт де Валуа и Вера Волкова.

В 14 лет сыграла роль фигуристки в фильме Фредерика Эштона «Патинеры». В 15 лет станцевала Одетту-Одиллию в полнометражном фильме «Лебединое озеро».

В 1942 году Роберт Хелпманн создал для нее первую роль в своем балете «Птицы», где она была Соловьем. В апреле 1943 года она исполнила драматическую роль Дуэссы в балете Эштона «В поисках» по мотивам «Королевы фей» Эдмунда Спенсера. 1 марта 1944 года она впервые исполнила главную роль Жизели в «Дерби». Берил Грей также известна своей интерпретацией Мирты, королевы вилисов, которую она впервые исполнила в 1946 году. Впервые она исполнила роль принцессы Авроры в «Спящей красавице» 20 июня 1946 года в Королевском оперном театре Ковент-Гарден.

С 1957 до середины 1960-х Грей была приглашенной балериной из разных стран Европы, Южной Америки, Австралии, Дальнего Востока, США и Канады.

В 1957 году она стала первой английской танцовщицей, выступившей в качестве приглашенной балерины с Кировским балетом. Берил Грей была первой западной артисткой, которая танцевала с балетом Большого театра (1957–1958) и выступала с пекинским балетом и шанхайской труппой (с китайским партнером) в 1964 году.

Она имела множество почетных докторских степеней и была вице-президентом Королевской танцевальной академии с 1980 года, была президентом Императорского общества учителей танцев и директором Бирмингемского королевского балета. В сентябре 1997 года Дама Антуанетта Сибли вручила ей коронационную награду королевы Елизаветы II. Премия присуждается Королевской академией танцев отдельным лицам в знак признания большого вклада в мир балета. Она была назначена членом Ордена Почетных кавалеров (CH) в честь Дня рождения 2017 года за заслуги перед танцами.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.